|

«Придворный» тюнинг: Самые мощные автомобили, подвергнутые заводскому тюнингу

Стремление что-то улучшить в дизайне и характеристиках своей машины в той или иной степени присуще каждому автовладельцу. Многие из них обращаются за этим в независимые тюнинговые ателье, но производители такой подход не поощряют.

Последним же, при всем при этом, вовсе неохота терять лакомый кусок рынка, и потому они, как могут, стараются привлечь внимание любителей выделиться из толпы к тюнингу «официальному».

В этом рейтинге мы собрали самые мощные модели, «заряженные» самими производителями или силами «придворных» тюнинг-ателье.

1. Lamborghini Murcielago LP640

Lamborghini Murcielago LP640

Мощность – 640 л. с.

Прирост мощности в 60 л. с., по сравнению со стандартным Murcielago, спецы из Lamborghini получили несколько топорно: путем банальной «расточки» двигателя. Но главное в таком деле – результат, и в Сан-Агате Болоньезе его достигли. Lambo LP640 – самый мощный и быстрый автомобиль за всю историю марки!

2. Mercedes-Benz SL65 AMG

Mercedes-Benz SL65 AMG

Мощность – 612 л. с.

Классический пример модели, прошедшей через руки специалистов «придворного» тюнингового ателье. Трудно сказать, чего и сколько от стандартного купе SL-класса осталось в SL65. По крайней мере, мотор –фактически собственная разработка AMG: V12 с двойным турбонаддувом, 612 л. с. и 1 000 Нм…

3. Porsche 911 GT2

Porsche 911 GT2

Мощность – 530 л. с.

«Горячая» новость от Porsche –новейшая топ-модель в фирменной линейке суперкаров, самая мощная версия купе новой, 911-й серии (Тype 997). GT2 мощнее, быстрее и легче, чем 911 Turbo: при весе автомобиля в 1 440 кг соотношение мощности и массы составляет 2.7 кг на лошадиную силу!

4. Aston Martin Vanquish S

Aston Martin Vanquish S

Мощность – 520 л. с.

Вслед за «заряженной» заводом-изготовителем «911-й» в нашем рейтинге пристроился Aston Martin Vanquish S со старым добрым V12 под капотом. Автомобиль – любимец британской аристократии, но дни его уже сочтены: на смену Vanquish S вот-вот придет новейший Aston DBS…

5. Ferrari F430 Scuderia

Ferrari F430 Scuderia

Мощность – 510 л. с.

Пример того, на что готов пойти производитель, лишь бы не оставлять простора для независимого тюнинга. F430 Scuderia, по сути, представляет собой гоночную версию стандартной «430-й». Форсированный мотор V8, новейшая КПП Superfast, масса –всего 1 250 кг. Идеальный болид для «трековых дней»!

6. Mercedes ML63 AMG

Mercedes ML63 AMG

Мощность – 510 л. с.

Наряду со спорткупе и «заряженными» седанами, в нашем рейтинге появился и внедорожник. Причем не просто появился, а прямо-таки ворвался в него, опередив по чистой мощности и Corvette, и Audi S8, и BMW M5. Спасибо спецам из ателье AMG за 6.3-литровую «восьмерку». Умеют эти ребята с движками работать!

7. BMW M5

BMW M5

Мощность – 507 л. с.

Автомобили с литерой «М» давно стали изюминкой модельного ряда BMW, а выпускает их даже не «придворное» тюнинг-ателье, как это принято у конкурирующей фирмы из Штутгарта, а специальное подразделение – «M-Motorsport». M5 с управляемым электроникой мотором V10 –очередной шедевр в плеяде «эмок»…

8. Chevrolet Corvette Z06

Chevrolet Corvette Z06

Мощность – 505 л. с.

Хотя по чистой мощности Chevrolet Corvette Z06 и приближается к самой М5, показатели американского суперкара, можно сказать, не совсем честные. Если баварцы сняли 507 л. с. с 4.9 л рабочего объема, то американцам для 505 сил потребовалось… 7.0 л! Ну любят там у них «объемистые» моторы!

9. Audi S8

Audi S8

Мощность – 450 л. с.

Большой представительский седан, двигатель которого мощнее, чем у BMW M3. Когда-то люди просто покрутили бы пальцем у виска, услыхав такое, но сегодня это уже в порядке вещей. А если речь идет о S8, то тем более нет ничего удивительного: движок-то – от Lamborghini Gallardo! V10, 5.2 л…10. BMW M3

BMW M3

Мощность – 420 л. с.

Хотя М3 и замыкает рейтинг мощности, этот автомобиль не заставит своего владельца краснеть ни на «светофорных» гонках, ни в «Северной петле» Нюрбургринга. Тем более, что 420 баварских «лошадок» сняты не с пяти, а с четырех литров рабочего объема новейшей «восьмерки»!

2024  Автоклуб любителей BMW