|

Михаил Разумовский: «Я пошутил, Гермиона!»

Несколько лет назад, когда мы только познакомились с Михаилом Разумовским, он ездил на «Жигулях» тридцатилетней давности – «гороховой копейке» (это его соб-ственное название). И мечтал о машине цвета слоновой кости.

Михаил Разумовский:«Я пошутил, Гермиона!»

Вероятно, актеру хотелось сочетания престижа и практичности: он говорил, что задумывается о KIA Sportage. Но как только представилась возможность поменять машину, Михаил неожиданно остановил свой выбор на цвете… бордо и не очень новой, но симпатичной Audi 80 B4.

Была в одной из старых советских комедий такая фраза: «Мальчик хотел цвет бордо, но белый – тоже хорошо». Речь шла о перепродаже угнанной «Волги». К чему это я ? Да к тому, что сейчас Разумовский, уже отъездив какое-то время на темно-бордовой Audi, мечтает о белой машине. Под этот разговор мы и прокатились по улицам города…

Любимая ревнивица

– Вообще-то, я ее продавать собираюсь, – сказал нам Михаил, как только машина тронулась с места. – Это не страшно? А то получится, что статья выйдет, а я уже на другой машине ездить буду!

Тут актер поспешно погладил руль, наклонился к нему и уже тише произнес:

– Нет, это я так, пошутил, Гермиона!

Мы с фотографом обменялись недоуменными взглядами: нас интересовали технические подробности, но, похоже, речь пойдет о паранормальных явлениях.

– Михаил, это вы к кому обращаетесь?

– К Гермионе! Вы знаете, есть такая примета: когда соберешься продавать машину, нельзя об этом говорить в салоне. Машина начнет мстить – будет ломаться. Как такую продашь?

…Поэтому, Гермиона, – Разумовский снова обращается к машине, – все в порядке, мы вместе!

Пять фактов о Михаиле Разумовском

Считает, что его детство, отрочество и юность сформировались в пионерском лагере «Алые паруса» от Кораблестроительного института. По его словам, время это было очень ценное и плодотворное.

1986 г. Начало театральной карьеры совпало с проживанием в северном городе Мурманске – за Полярным кругом.

2001 г. Сериал «Бандитский Петербург», где Михаил сыграл одну из главных ролей – следователя Александра Зверева (любовный дуэт с героиней Олеси Судзиловской) стал отправной точкой в карьере. Эта роль стала своеобразной визитной карточкой актера, по которой его все узнают.

Для тех, кто сериалы не смотрит, есть и другая «визитка»: фраза «А тебе, лысый, я телефон не скажу!» – из рекламного ролика про чудодейственный способ обзавестись волосами.

До недавнего времени в его доме жили две собаки – Вольтер и Мася. Сейчас, к сожалению, осталась только одна.

Нам – наблюдателям – осталось только пожать плечами, а Михаил засмеялся. Он – известный шутник и мастер розыгрыша. Однако в дальнейшем на протяжении всего интервью о возможной продаже актер не произнес ни слова. Вот они, суеверные люди искусства – садятся на упавшие сценарии, боятся пустых ведер и черных кошек…

После небольших расспросов выясняется, что Гермиона – героиня «некоего фильма», название которого мы так и не смогли выпытать у актера. Возможно, это «Гарри Поттер».

Актер задумывается о KIA Sportage
Актер задумывается о KIA Sportage

– Блондинка или брюнетка? – уточняет фотограф.

– Да какая разница! Мне понравилось имя, вот я и решил назвать так машину. Почему нет?

– Ваша Audi – ревнивая девушка?

– Да. Не машина, а эффектная женщина! – подыгрывает актер.

Да, знала бы Гермиона, в пользу кого хотел сделать выбор ее друг…

Дело в том, что при покупке «Гермионы» перед Разумовским маячил красавиц (или красавица) «Мерседес» почти такого же цвета, но лет на пять моложе. Но то ли цена за немецкую красотку была выше, то ли еще что-то не устроило Михаила, но он предпочел Audi.

И вряд ли разочаровался. Во-первых, у «красотки» – двухлитровый двигатель; во-вторых, она очень «мягкая». В этом мы убедились, когда летели по улицам Питера (Разумовский любит погонять, и еще как!). Ну и, что делает ее совсем привлекательной, – цена.

Признания консерватора

– Жаль только, с производства эту модель сняли. – Разумовский вздыхает. – Мне очень нравится эта машина. Я же консерватор: если сяду на что-то – все, поменять не могу! Когда еще на «копейке» ездил, мне говорили: «Пересядь на другую: после «классики» ты так комфортно себя почувствуешь!»

– А вы что отвечали?

– Да что вы, ребята: что может быть лучше? Но как только сел в Audi, тут же про «копейку» забыл. Да, Audi B4 была самая лучшая в своем классе. Если бы была такая же новая, купил бы! Но их нет. Я тут присмотрел себе другую машину – Mazda Protege.

Мы немеем. Такой резкий переход удивляет.

– Почему? Разве она может сравниться с нынешней машиной?

– Она другая, конечно, но мне очень понравилась. Белая, красивая, дизайн чудный; кроме того, редко встречается.

«Audi B4 была самаялучшая в своем классе»
«Audi B4 была самаялучшая в своем классе»

– Наверное, кто-нибудь покататься дал?

– Нет, в Интернете увидел ее на одном из автомобильных сайтов. Если честно, цена меня устроила. Сейчас покупать дорогую машину не собираюсь – другие проблемы решать надо.

Проблемы, о которых говорит Михаил Разумовский, связаны, прежде всего, с жильем. Да, гонорары растут, съемок стало больше, но он до сих пор живет в двух комнатах коммуналки, хотя и в центре Питера. Семья, двое детей… На шикарных машинах в актерской среде чаще ездят молодые и ничем не обремененные люди. Михаил в выборе машины более практичен.

– Можно было бы купить относительно недорогую японскую машину: например, Nissan Qashqai. Но на них же очередь огромная – чуть ли не год ждать надо! Сейчас ведь новую иномарку купить не так-то просто.

Плюсы верности

– Эх, сколько всего связано с этой машиной! – Разумовский оглядывает салон.

– Что именно, Михаил?

– Ну вам же, наверное, что-нибудь необычное надо?

– Да, желательно с перестрелкой и погоней!

«Сейчас новую иномаркукупить не так-то просто»
«Сейчас новую иномаркукупить не так-то просто»

– Чего не было – того не было, а вот границу в багажнике пересекал. Однажды мы поехали на дачу в Лебяжье, и мой брат Максим забыл паспорт. А на этой трассе находится Сосновый Бор, а там – видимо, из-за близости ЛАЭС – проверяют паспорта.

А на автотранспорт нужны еще и специальные пропуска. Мы уже практически приехали, когда выяснилось, что документов у Максима нет. И я предложил ему… посидеть в багажнике.

Полагая, что это, скорее всего, вымысел, мы вежливо улыбаемся. Но приехавший на тест брат актера, Максим Разумовский, подтверждает рассказанную актером историю.

– Ну и как в багажнике? – спрашиваем мы Разумовского-младшего.

– Главное, непонятно, куда едешь и какая скорость. А в принципе, там удобно. Если бы еще немного помягче было…

Автоистория от Михаила Разумовского

Это было еще тогда, когда я ездил на своей «копейке». Однажды ночью еду за городом и вдруг вижу – на обочине голосует бабуся. Думаю, надо подвезти! Останавливаюсь, открываю дверь. Своеобразно одетая женщина улыбается: зубов почти нет, немного пьяна.

– Вас подвезти? – спрашиваю.

– Я работаю, – отвечает женщина.

– Да что вы здесь ночью мерзнуть будете? Давайте подвезу!

– Я работаю! – снова шепелявит она.

В общем, после некоторых препирательств я уехал, но метров через сто остановился. Меня вдруг осенило, о какой работе шла речь! Такая вот встреча с «ночной бабушкой».

Встал на лыжи – «юбка» лопнула

Говоря об авариях, Михаил Разумовский показывает на лопнувшую спереди «юбку» машины.

– Это я на лыжню России ехал. С мной был друг Алексей Фалилеев (актер БДТ им. Г. Товстоногова). Дорога была скользкая, и перед крутым поворотом я снизил скорость – думал, что смогу повернуть. Но не смог!

В итоге влетели в сугроб и перевернулись набок. Ребята, которые ехали сзади, вручную вытаскивали машину. Все, слава богу, оказались целы, а вот «юбка» лопнула.

– В общем, спасла нас Гермиона: функциональная, неброская, рабочая лошадка. Иномарка, но простая в обращении. Компьютера в ней нет, и это хорошо!

– Почему?

– Я уже столько историй слышал о том, что если его заглючит – не договоришься. Кстати, читал, что в Японии сделали машину, которая не поедет, если водитель чуть-чуть выпил. Представляете, что будет, если эти машины попадут в Россию? Да их разобьют сами хозяева! Водители вступят в живой диалог с транспортом…

Наши обязательно что-нибудь придумают. Вот в самолетах, чтобы курить, русские надевают на специальный дымовой датчик презерватив. И все: датчик не срабатывает. С такими «умными» машинами тоже что-нибудь сообразят.

– Так по поводу следующей машины вы окончательно решили: Mazda Protege?

– Напишите: «Куплю осла на полтора литра» – в очередной раз ставит нас в тупик Разумовский… И с улыбкой уезжает.

2024  Автоклуб любителей BMW