|

Подиум Петрова не впечатлил боссов команд Формулы-1

Подиум Петрова не впечатлил боссов команд Формулы-1

Авторитетное автомобильное издание Autosport подвело итоги голосования среди руководителей конюшен "королевских гонок" по определению лучшего пилота уходящего года.

Лучшим гонщиком Формулы-1 боссы формулических команд признали пилота Red Bull Себастьяна Феттеля, который в этом году стал двукратным чемпион мира и помог "энергетической" конюшне взять Кубок конструкторов. На второй позиции в опросе расположился вице-чемпион мира Дженсон Баттон из McLaren. Прошлогодний победитель голосования испанец Фернандо Алонсо на этот раз довольствовался третьим место.

"Если бы первую строчку в опросе занял не Феттель, то я бы сильно этому удивился, учитывая, какой сезон провел Себастьян, - признался руководитель Red Bull Кристиан Хорнер - Он одержал 11 побед, пять раз финишировал на второй строчке и один раз поднялся на третью ступень пьедестала. Вдобавок к этому, он выиграл 15 квалификаций и второй раз кряду взял титул чемпиона".

В первую шестерку лучших пилотов также попали Льюис Хэмилтон из McLaren, Нико Росберг, представляющий Mercedes GP, и напарник Феттеля Марк Уэббер. Шотландец Пол ди Реста, выступавший за Force India, занял седьмое место в опросе и стал, таким образом, лучшим новичком сезона. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер расположлся на 10-й позиции, пропустив вперед себя Адриана Сутиля из Force India и представителя Team Lotus Хейкки Ковалайнена, не набравшего в минувшем сезоне ни одного очка. Российского гонщика Виталия Петрова, в активе которого один подиум и 37 зачетных баллов, в числе лучших не оказалось.

Итоги голосования:

1. Феттель - 241 очко;
2. Баттон - 200;
3. Алосно - 188;
4. Хэмилтон - 122;
5. Росберг - 90;
6. Уэббер - 70;
7. ди Реста - 44;
8. Сутил - 38;
9. Ковалайнен - 26;
10. Шумахер - 23.

2024  Автоклуб любителей BMW