|

Lexus останется без баварских моторов

Lexus останется без баварских моторов

Руководители BMW и Toyota в начале месяца подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому концерны произведут обмен силовыми установками. Однако Lexus извлечь выгоду из сотрудничества концернов не удастся.

Сразу после заключения соглашения между BMW и Toyota в СМИ распространилась информация о том, что Lexus получит доступ к дизельным моторам баварского концерна, но, по словам представителя европейского подразделения Toyota Этьена Пласа, эти сведения не соответствуют действительности.

"Договор с BMW не предусматривает поставку двигателей нашего партнера компании Lexus", - отметил Этьен Плас.

Член совета директоров BMW и глава отдела по технологиям и разработкам Клаус Драегер, комментируя последние слухи, в свою очередь отметил, что договор между концернами вряд ли даст Lexus определенное технологическое преимущество, поскольку люксовое подразделение Toyota "не планирует оснащать дизельными моторами свои модели".

Напомним, что BMW начнет поставки работающих на тяжелом топливе двигателей японскому концерну с 2014 года. Toyota планирует устанавливать моторы объемом 1.6 и 2.0 литра на среднеразмерные легковые автомобили, предназначенные для продаж в Европе. ВMW в рамках договора о сотрудничестве получит доступ к гибридным технологиям Toyota, которые марка собирается использовать для разработок новых гибридомобилей. Производители договорились и о совместной разработке электромобилей и следующего поколения литий-ионных батарей для будущих гибридов.

2024  Автоклуб любителей BMW