|

Цены на бензин в России продолжают "разгонять" инфляцию

Цены на бензин в России продолжают "разгонять" инфляцию

По состоянию на конец ноября цены на бензин в 2011 году в России выросли на 16,4% в годовом исчислении. В течение же одного только прошлого месяца автомобильное топливо в РФ подорожало на 0,6%.

Такие данные представлены в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ "О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в ноябре 2011 года". По информации ведомства, в прошлом месяце цены на автомобильное горючее в России выросли в среднем на 0,6%. Наиболее значительно подорожало дизельное топливо: +5,8% к октябрю текущего года. По 0,7% прибавили в цене "народный" 92-й, а также бензин марки АИ-95 и выше; на 0,5% стал дороже низкооктановый А-76 (АИ-80).

По отношению же к ноябрю прошлого года цены на бензин в 2011 г. выросли еще более значительно. В среднем подорожание составило 16,4%. "Солярка" прибавила в цене почти 30% (29,9%), А76 - 23,5%, АИ-92 - 14,3%, АИ-95 и выше - 13,6%. На этом фоне за тот же период ожидаемо выросли потребительские цены на товары и услуги в РФ (на 6,8%) и цены производителей промышленных товаров (на 15,7%).

Вместе с тем, как сообщал ранее портал Kolesa.RU, в декабре бензин в России подешевел. Как сообщает Росстат, по состоянию на 19 декабря автомобильное топливо стоит в нашей стране, в среднем, на 0,4% по отношению к концу ноября.

В будущем году, однако, горючее в РФ может весьма значительно подорожать. Во втором полугодии 2012 г., практически сразу после грядущих президентских выборов, произойдет увеличение акцизов на бензин. Кроме того, с 1 января всем владельцам АЗС, равно как и нефтеперерабатывающим заводам, придется в обязательном порядке страховать ответственность за причинение вреда в результате аварии, что также будет заложено в себестоимость бензина.

2024  Автоклуб любителей BMW