|

За пользование дорогами водители готовы платить, но только один раз

За пользование дорогами водители готовы платить, но только один раз

Введение пошлин за проезд по автомагистралям привлекает чиновников не только в России, но и в известной своими скоростными автобанами Германии.

Согласно опросу общественного мнения, который провел Институт маркетинговых исследований GfK, большинство немецких водителей готовы ежегодно приобретать так называемую виньетку, лишь бы не платить за километраж.

Как отмечает motorzeitung.de, примерно 52% респондентов предпочли бы платить такую пошлину один раз в году, и только 39% водителей считают возможным для себя оплачивать каждый пройденный километр.

За "безлимитный" тариф на пользование дорогами выступают владельцы машин таких марок, как Audi, BMW или Mercedes-Benz. Чаще всего эти автомобилисты в течение всего года активно перемещаются по стране, поэтому оплата "по факту" оказалась бы для них неподъёмной. Обладатели малолитражек производства Seat, Mitsubishi или Volkswagen, напротив, склонны подсчитывать каждый евроцент. Они реже выбираются за пределы городов, поэтому годовая виньетка их не привлекает.

Предпочтение того или иного способа оплаты напрямую зависит от величины доходов респондента и его гендерной принадлежности. Во всех опрошенных возрастных группах среди сторонников введения ежегодной виньетки мужчин оказалось на 5% больше, чем женщин, а хорошо обеспеченных людей - больше, чем тех, чьи заработки не позволяют проехать лишний километр пути.

Помимо платы за проезд по федеральным трассам, в Германии могут ввести ограничения скорости на автобанах.

2024  Автоклуб любителей BMW