|

Конкуренты сняли россиянина с ралли «Дакар» и попали под дождь

Конкуренты сняли россиянина с ралли «Дакар» и попали под дождь

Российский экипаж Эдуарда Николаева досрочно выбыл из борьбы за победу на продолжающемся в Южной Америке ралли «Дакар». Россиянина дисквалифицировали после протестов конкурентов. Которые не вышли на очередной этап.

Николаев стал невольным участником аварии на 5-м этапе ралли, когда его грузовик столкнулся с одним из джипов, выступавший в зачете легковых автомобилей. После столкновения оба экипажа продолжили гонку - и даже финишировали.

Первоначально спортивные комиссары признали вину экипажа джипа: обоим пострадавшим было компенсировано потерянное время. Однако, по сообщению пресс-службы команды «КАМАЗ-Мастер», «недовольные этим решением участники обратились с протестом в коллегию спортивных комиссаров с требованием о расследовании».

Комиссары отметили, что экипаж Николаева не оказал достаточной помощи экипажу джипа. Также судьи зафиксировали факт замены поврежденного при инциденте колеса автомобиля КАМАЗ: замена была произведена в компенсированное время, что не соответствует регламенту. В результате экипаж Николаева решением спортивных комиссаров был снят с гонки.

К этому моменту его машина занимала 5-е место в общем зачете - самое высокое среди российских участников. Впрочем, после дисквалификации Николаева, за КАМАЗами сохранилась 5-я строчка. На нее переместился экипаж Артура Ардавичуса, отстающий от лидера - голландца Де Роя на Iveco - на 27 минут. Остальные российские экипажи занимают шестое, седьмое и одиннадцатое места.

А шестой этап ралли "Дакар" не состоялся из-за плохой погоды в Андах. Кстати, и злополучный для российской команды пятый этап был значительно сокращен из-за плохих погодных условий в горах.

2024  Автоклуб любителей BMW