|

Москва: А я иду, гуляю по Тверской

Туристам в Москве негде погулять, потому что в центре слишком много автомобилей. К такому выводу пришел Александр Шумский, глава центра борьбы с пробками, а ныне еще и советник заместителя мэра Петра Бирюкова. С подачи Шумского в правительстве столицы обсуждают вопрос об ограничении движения автомобилей по Тверской улице по выходным дням.На первых порах Шумский предлагает закрывать Тверскую на отрезке от Бульварного кольца до Моховой улицы по воскресеньям с 10 часов утра до 10 вечера. Если никаких серьезных транспортных проблем эксперимент не вызовет, то перекрывать улицу начнут и субботу в то же время, причем, возможно, от автомобилей освободят и оставшуюся часть улицы – до Садового кольца.«В выходные дни транспортные потоки не такие большие, как в будни, ? прокомментировал нам Шумский свою инициативу, ? поэтому ни к какому коллапсу это не приведет. Люди просто будут заранее выбирать пути объезда. То же самое мы можем наблюдать, например, в Киеве. Крещатик каждые выходные становится главным местом прогулок. А у нас прогуляться пешком не вдоль дороги можно разве что по Арбату».Помимо Старого Арбата, полностью пешеходными являются Камергерский, Ипатьевский и Лаврушенский переулки, а частично пешеходными ? Климентовский и Столешников, а также улица Кузнецкий мост.Об увеличении числа пешеходных зон в центре власти города подумывали давно. В середине 2000-х годов, видя успех Старого Арбата, власти решили сделать пешеходным и Новый. Движение на правительственной трассе планировалось убрать в тоннель, а всю проезжую часть отдать под пешеходную зону, переименовав улицу в Арбатский бульвар. На этот проект были выделены значительные средства из городского бюджета. Также власти намерены были попросить вложиться федералов и частных инвесторов. Но вскоре нагрянул экономический кризис, который и погубил идею.
Москва: А я иду, гуляю по Тверской. "-За Рулем"- www.zr.ru

Примером выделения центральной улицы для пешеходов в выходные послужил киевский крещатик

В последний раз вопрос выделения пешеходных зон поднимался в декабре, но тогда таких резких мер, как перекрытие Тверской, не было и в мыслях.В списке улиц, которые также могут стать пешеходными, называются Ильинка, Маросейка, Покровка, Болотная, Пятницкая, Чистопрудный бульвар, Армянский и Брюсов переулки, а также 9-километровый участок набережной Москвы-реки, начинающийся от Большой Ордынки и кончающийся в районе Воробьевых гор. Набережные не очень загружены частным транспортом, а автобусы и троллейбусы там не ходят.

Вердикт

Сергей Настин, редактор:
Москва: А я иду, гуляю по Тверской. "-За Рулем"- www.zr.ru

? Удивительно, что инициатива перекрытия главной улицы Москвы исходит не от кого бы то ни было, а от создателя Московского центра борьбы с пробками. Трудно сказать, приведет ли ограничение движения по Тверской к коллапсу, но заторов в выходные в центре уж точно станет гораздо больше. А озвученный Шумским миф о том, что в выходные автомобилей в столице мало, в прошлом номере газеты «За рулем – Регион» опровергли сотрудники Ситуационного центра ГИБДД, по данным которых, как раз в выходные в Москве фиксируется наибольшее количество транспорта.
2024  Автоклуб любителей BMW