|

Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!

Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

ПРИЛЕТЕЛИ…Мы – в аэропорту Каракаса!– Буэнос диас, амигос! – девушки из трансконтинентальной компании по аренде автомобилей явно скучают. – Здравствуйте, товарищи! – мы кидаем на пол рюкзаки и пытаемся поменять деньги.Дело в том, что в Венесуэле, куда нас занесло попутешествовать на автомобиле, есть два курса обмена валют – официальный и курс черного рынка, разница между которыми – примерно в два с половиной раза не в пользу государственного. Посему выгодная схема аренды автомобиля иностранцем в этой южноамериканской стране такова: сумму на пластиковой карте вам блокируют по официальному курсу,вы, вернув автомобиль, расплачиваетесь наличными по курсу черного рынка, а деньги на карте разблокируют. Таким образом, прокат обходится вам в два с половиной раз дешевле. Вот.Деньги благополучно обменяли, ждем нашу «Тойоту-Ярис». Девушки явно не спешат – здесь вообще никто никуда не спешит. Автоматическая система списывания денег с международных пластиковых карт не работает, все операции осуществляются по телефону. Тщательно проверяем кузов на предмет сколов и затертостей, отмечаем все до малейших подробностей в приложенной к контракту схеме автомобиля (скажу, забегая вперед: это оказалось очень правильным решением). У малолитражки с пробегом 5000 км царапины на всех дверях, бамперах, колпаках, арках, задних крыльях и даже на кромке крыши! Первый звоночек о манере вождения в Венесуэле тихонечко тренькнул в голове…– У вас есть карта Каракаса?– Но, сеньор!– А взять навигатор напрокат?– Но, сеньор. Хабла эспаньол? – это уже вопрос к нам.– Но, сеньорита!– Вас никто не встречает в Каракасе?!– Но, сеньорита!– Да хранит вас Святая Мария! – девушка перекрестила меня и зачем-то пометила копию нашего контракта красным фломастером…НА КРАСНЫЙ - МОЖНОПятница. Вечер. Город окутан сложными развязками, помноженными на суматошный трафик и малоинформативные указатели. После пяти (!) часов блуждания находим, наконец, свою гостиницу, но до этого случилась малоприятная встреча с представителями местной ГАИ.
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

Сделав очередной круг по плохо освещенному небогатому району, мы неловко припарковались в неположенном месте. Через какую-то минуту нашу машинку буквально окружили четыре мотоцикла – по два полицейских на каждом. Старший, рассмотрев документы, начал объяснять, что мы неправильно припарковались, остальные принялись обыскивать авто.– Ликорно! – один из полицейских порывшись под задним сиденьем, демонстрирует пустую бутылку из-под алкоголя. – Вы пили за рулем?– Это провокация! – ошалело отмахиваюсь я. – Мы только что из аэропорта! Россия и Венесуэла – братья навеки!
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

Призывы к справедливости не имели успеха. Бутылку нам, понятное дело, подкинули (а после всего ее забрали с собой – вероятно, для следующих туристов). Путем долгих разбирательств, подкрепленных небольшой суммой в инвалюте (спасибо родному опыту), конфликт был разрешен. Позже выяснилось, что Каракас – город с высоким уровнем преступности. За одни только выходные в пьяных драках погибает до 50 человек. Очень распространены грабежи иностранцев. Полиция часто закрывает на это глаза, а то и поучаствовать может …Все! Подальше от смога столицы, к райскому острову Маргарита! Дороги в Венесуэле довольно хорошие, почти в каждой деревеньке неплохого качества асфальт. В пику Кубе, где преобладают американские «пятидесятники», в социалистической Венесуэле огромное количество американских автомобилей 70-х годов. В большинстве своем этот автопарк выглядит довольно удручающее. «Мустанги» и «континентали» с кое-как выправленными и покрашенными крыльями и капотами, с оторванными глушаками, из которых валит клубами сизый дым, здесь повсюду.Кстати, об особенностях местной езды. Загибаем пальцы.Мачо никогда и ни при каких обстоятельствах не включает поворотники. Уже через пару дней, мигая на повороте, чувствуешь себя белой вороной – со всех сторон неодобрительные взгляды горячих водителей.
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

У большинства машин стоп-сигналы отсутствуют либо давно не горят, посему надо быстро научиться угадывать момент остановки идущего впереди транспорта.Здесь можно проезжать на красный свет, если ты не мешаешь остальным участникам движения. Удивительно, но хаоса при этом не возникает.Нет прямого запрета на употребление алкоголя за рулем. Сам видел таксистов, которые, ожидая клиентов, резались в домино и пили водку с тоником.Скоростные ограничения на трассах имеют рекомендательный характер, посему скорость под двести не редкость.Тот, кто пристегнут, – придурок либо иностранец.ПОЧЕМ?– Социализмо – си! Капитализмо – но!Утром и вечером все радиоприемники страны вещают голосом любимого президента, произносящего горячие речи. Один из главных козырей победившего социализма – конечно, цена на бензин, самая низкая в мире.– Полный бак, пор фавор.– Си, сеньор! – мальчишка на заправке ловко управляется с пистолетом. – Грасиас, сеньор!
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

С 5 боливаров (около 1 доллара США) получаю 2 боливара сдачи – залив полный бак бензина да еще оставив на чай заправщику! (К слову, полулитровая бутылка питьевой воды стоит 5 боливаров.) Иными словами, литр регулярного топлива стоит в Венесуэле 50–70 копеек за литр, если переводить цены в привычные нам рубли (точнее, в непривычные нам копейки). Щоб я так жил, как сказали бы в Одессе.
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

К МАРГАРИТЕ!Паромная переправа на остров Маргарита. Нужны документы на машину, паспорт... и личная фотография. Огромный паром доставляет нас на прекрасный остров – неделя моря, сальсы, свежих морепродуктов и потрясающих видов! Впрочем, есть некоторые «но»…Вечер. Город Парламар. Стоим на светофоре, предвкушая ужин с мидиями и белым вином в прибрежном ресторане, и тут… Бум-м-м! Наш задний бампер принимает удар от видавшего виды «Плимута» неопределенного возраста.
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

– Извините, сеньор, тормоза совсем слабые, извините ради Святой Мадонны! – худенький, помятого вида мужичок заискивающе смотрит в глаза.Бампер соскочил с кронштейнов, но затертостей на нем больше не стало. Ударом кулака ставлю бампер на место, открытую ладонь протягиваю венесуэльцу:– Не волнуйся, амиго! Россия и Венесуэла – братья! А между братьями какие могут быть…
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

Воскресенье. Город Пампатар. В городке пустынно. Проезжаю на красный свет, потому как никому не мешаю – никого ведь нет. Полицейских замечаю не сразу. На груди автоматы, отеческой доброты в глазах не видать.– Россия и Венесуэла – братья! – напоминаю я.– Поедем в отделение, брат! – слышу в ответ. – Составим протокол, напишешь объяснение. Кстати, а где твой паспорт, амиго?– В отеле, сеньор!– Без паспорта нельзя. Ну ничего, напишешь еще объяснение. В другом участке.– Так у вас же можно на красный!– А у тебя прописка маргаритская есть? Это местным можно, а иностранцам – ни-ни!– А может на месте, командир? – привычным манером запел я.– Это можно! – сержант радостно улыбнулся…
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

Вечер. Билетная касса. Покупаем обратный билет на материк.– Сеньор, а у вас есть билеты, по которым вы с вашим автомобилем приехали на остров?– Нет, сеньорита, я их, вероятно, выкинул.– Если вы прибыли на остров без автомобиля, то и уезжать должны «безлошадными».– Но у нас прокатная машина, взятая в Каракасе, – мы должны сдать ее на материке…– У вас есть билет?– Сеньорита, а может быть, решим вопрос иначе?– Си, сеньор, можно…ЖИВЫ!Когда мы приехали сдавать машину в прокатную контору аэропорта, все ее работники разом проснулись и высыпали на стоянку, чтобы увидеть живых и здоровых русских, которые, ко всему прочему, возвращают автомобиль без дополнительных повреждений.– Санта Мария, они вернулись! Санта Мария сохранила вас! – пожилая женщина не скрывает навернувшейся слезы. – Приезжайте к нам еще, амигос!– Мы подумаем, сеньора. Буэнас ночес! Аста ла виста, Венесуэла!
Венесуэла: Да хранит вас Санта Мария!. "-За Рулем"- www.zr.ru

2024  Автоклуб любителей BMW