|

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..»

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Утром 30 мая новостные ленты взбудоражили автовладельцев: в Северном Бутово кто-то поджег сразу несколько автомобилей. Под определение «кто-то» сразу попали два калининградских подростка, у которых нашли – о, ужас! – баллончики с воспламеняющейся жидкостью, а «несколько автомобилей» превратились в 10, а то и в 14 машин. Впоследствии оказалось, что у тинейджеров в баллончиках была краска для граффити, калининградцев отпустили, а число сгоревших автомобилей продолжало варьироваться.В минувшие выходные ночью на Ленинградском шоссе при схожих обстоятельствах подожгли опять несколько автомобилей. И здесь народная молва говорила о разном количестве обугленных машин.Пришедшие 2 июня на работу москвичи опять были огорошены сводкой новостей: ночью на Алтайской улице и на Новоясеневском проспекте был совершен новый поджог машин. И это уже не стало предметом любопытства. Особо впечатлительные начали проникаться недобрым предчувствием.
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Фото: gazeta.ru (Кирилл Лебедев)

Власти строят предположения насчет маньяков и сумасшедших. Составляется фоторобот. Но точной информации по-прежнему нет. Как нет и подозреваемых, хоть одной мало-мальски внятной версии или инструкции, что делать автовладельцам при ЧП. Есть только вопросы. Сколько машин сгорело на самом деле, и почему нет точной информации об этом? Есть ли смысл говорить о массовом поджоге автомобилей или маньяке-пиромане? Стоит ли впадать в панику московским автовладельцам? Каким образом предполагаемый сумасшедший ходит по белокаменной и запросто палит машины? Пока идет расследование, версий может быть сколь угодно. Тем более что, как всем известно, во время следствия разглашение любой информации запрещено. Однако, корреспондентам ZR.RU стали известны некоторые подтвержденные факты. Да, немного, но в условиях принципиального замалчивания истории с поджогами со стороны московских властей и расхождения цифр в различных источниках любая капля конкретики становится золотой. Вот что нам рассказал заместитель начальника Управления по работе со СМИ ГУВД по г. Москве Евгений Гильдеев:- Версий много. Либо это действительно хулиган, который из-за нечего делать просто берет и поджигает машины. Таким образом, он что-то демонстрирует кому-то, в том числе и себе. Как вариант, ребята вот так хотят стать взрослыми. Но, может быть, это и в самом деле что-то целенаправленное.
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Расследование идет, и в данный момент мы не можем что-то доказать или опровергнуть. Есть только предположения. Составлен фоторобот. Он распространяется по округам.- Почему количество сгоревших машин постоянно варьируется в различных СМИ?
- Потому что всегда удобно написать, сделав, таким образом, материал интереснее для читателей. Например, сгорело 9-10 машин в Бутово, а в желтой прессе пишут о 14 машинах. Чем больше, тем интереснее. Идет намеренное перегибание фактов.- Что вы можете сказать о предположении, что машины поджигает умалишенный?
- Это тоже одна из версий, которые существуют. Да, есть подозрение, особенно в случае с Бутово, что это некий, не совсем здоровый человек.- Хотя бы сколько их: двое-трое?
- Мы не готовы сейчас ответить на этот вопрос. Есть только версии.
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Фото: gazeta.ru (Кирилл Лебедев)

Однако, у этих поджогов есть и еще одна сторона: насколько ситуация может сказаться на стоимости страхования автомобилей? За комментариями мы обратились к начальнику отдела комплексных продаж Страхового центра «Партнер» Александру Бойко. По его мнению, повышение стоимости страхования, если поджоги машин станут происходить в более крупных масштабах, вполне возможно:- Все зависит от того, как ситуация пойдет дальше. Если поджоги примут массовый характер, то теоретически это возможно. Если эта проблема не будет решена в какой-то разумный период, то очень может быть.
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Съемка любительской камерой

- Насколько тогда повысится стоимость страховки?
- Здесь все зависит от размера «массовости»: чем больше убытков за определенное количество времени, тем риск страховщика выше. Значит, поднимутся ставки, а вот насколько – об этом говорить пока очень сложно. Это процесс индивидуален для каждого страховщика.- Но массовый характер – это сколько?
- Я думаю, что 5-6 поджогов в день при условии, что в Москве около 2-3 миллионов машин, нельзя назвать массовым. Хотя, вы знаете, случаи разные бывают. Было время, когда «Порше Кайенн» страховщики просто отказывались страховать, в связи с тем, что машины «уезжали» через одну. В итоге, эта ситуация действительно приняла массовый характер. - Поджог автомобиля является страховым случаем?
- Поджог – да. Разумеется.- Когда возгорание автомобиля не является страховым случаем?
- Если возгорание машины произошло из-за неисправности электропроводки, короткого замыкания и так далее. В каждой компании это оговаривается отдельно.- Предположим, что возгорания машин, произошедшие в эти дни, - это только начало некого саботажа или спланированной акции. Об этом, кстати, уже начинают говорить в определенных кругах. В прошлом году в Париже из-за беспорядков было сожжено огромное количество автомобилей. Как тогда действовали страховщики в Европе?
- Что касается массовых беспорядков, страховые компании делают оговорку. Повреждение автомобиля, в том числе и поджог, произошедшие в определенных случаях, как то гражданская война, массовые беспорядки, - это не страховой случай. В Европе год назад так дело и обстояло.
«Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..». "-За Рулем"- www.zr.ru

Фото: gazeta.ru (Кирилл Лебедев)

- Страховое возмещение может выплачиваться до того, когда следствие по делу этих пироманов еще не закончено?
- Окончания расследования ждать не обязательно. Клиент обязан получить соответствующую справку, по каким причинам произошел страховой случай.Дело поджигателей, действительно, не закончено, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы выходные под треск пожаров, взрывов во дворах и истошных звуков сигнализации больше не повторялись. В любом случае, мы можем теперь назвать точные данные, полученные в ГУВД по г. Москве, о количестве машин, сгоревших в Москве с 30 мая по 2 июня. 11 автомобилей сгорело в Бутово в ночь с 29 на 30 мая. В ночь на субботу на Ленинградском шоссе сгорело 2 машины, 3 машины сгорело ночью с 1 на 2 июня на юге Москвы. Итого: 16 автомобилей за трое суток. Это много или мало? В данном случае, каждый решает сам для себя.
2024  Автоклуб любителей BMW