|

Гаишников поймали на живца

Завершилось расследование уголовного дела против 16 астраханских гаишников, обвиняемых в получении взяток: следствие выяснило, что гаишники с трех постов отдавали 45 тысяч рублей в месяц командиру роты, а суммы свыше делили между собой. Следователи полагают, что масштабы коррупции были крупнее.

В Астрахани закончено расследование уголовного дела против 16 сотрудников ГИБДД, организованно бравших взятки у водителей на стационарных постах. Сотрудникам первой роты ДПС ГИБДД УВД по Астраханской области предъявлено обвинение в получении взяток в составе организованной группы, в качестве организатора проходит командир роты Аркадий Кирсанов. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, сообщает сайт СКП России.

Гаишники-взяточники были задержаны в начале февраля 2010 года оперативниками ФСБ при участии службы собственной безопасности МВД. Тогда был организован оперативный эксперимент с «подставным» автомобилем, а получение взяток на трех постах было записано скрытой камерой.

Дежурившие на них смены гаишников были задержаны в полном составе - всего 19 человек, а следователи высказывали предположение, что доход организатора - командира роты ДПС Аркадия Кирсанова - составлял до 150 тысяч рублей в месяц.

В ходе следствия круг подозреваемых сузился до 16 человек, уменьшились и суммы взяток, по которым собраны доказательства.

По информации Следственного управления СКП по Астраханской области, в конце смены старший поста «Старый мост» должен был сдавать командиру роты Кирсанову 1800 рублей, а старшие постов «Кири-Кили» и «Новый мост» - по 3600 рублей. Таким образом, следствие может полагать, что в месяц с одной смены он получал порядка 45 тысяч рублей. Деньги сверх обязательных сумм распределялись между сотрудниками постов и другими участниками преступной группы, считают следователи.

Всего в подчинении Кирсанова в составе роты находились четыре смены милиционеров - с поличным задержали лишь одну.

Как пояснили «Газете.Ru» в Следственном управлении СКП по Астраханской области, трое из задержанных девятнадцати сотрудников не входили в преступную группу: кто-то из них недавно поступил на службу и еще не был допущен к схеме. Из шестнадцати подозреваемых десять находятся под стражей. Часть обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием и выдали подельников, они под стражу не заключались.

Представители следствия считают (и это подтверждается материалами дела, в том числе скрытой видеосъемкой), что в преступной схеме участвовали и другие сотрудники, однако все признаки состава преступления удалось установить только у 16 гаишников, задержанных с поличным. Оперативная съемка передачи денег другими сотрудниками позволяет говорить лишь о том, что действовала организованная группа.

Милиционеров обвиняют по части 4 статьи 290 УК РФ - получение взяток в составе организованной группы, за что предусмотрено наказание от семи до 12 лет лишения свободы, со штрафом до миллиона рублей либо в размере зарплаты осужденного за срок до 5 лет.

2024  Автоклуб любителей BMW