|

Москву отрегулируют из Ярославля

Дмитрий Медведев назначил нового руководителя ГИБДД Москвы. Им стал бывший глава Госавтоинспекции Ярославской области полковник Александр Ильин.

В субботу президент России назначил полковника милиции Александра Ильина начальником УГИБДД Москвы, сообщила пресс-служба Кремля. До стремительного карьерного прыжка Ильин занимал должность главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ярославской области.

48-летний Александр Ильин родился в Ярославле. У него есть два высших образования: он с отличием закончил автомеханический факультет местного политехнического института, а также Ярославский юридический институт. Свой карьерный путь в Госавтоинспекции Ярославля он начал в 1985 году, когда пришел в городскую ГАИ. Работал на самых разных должностях. Уже через 10 лет он занял пост заместителя начальника ГИБДД по Ярославской области, а всего через два года дослужился до главы областной ГИБДД. Пост главного государственного инспектора Ярославской области Александр Ильин занимал почти 14 лет. Имеет ряд ведомственных наград. Женат, есть взрослые сын и дочь.

В последние годы руководства ведомством полковник обращал внимание на плохую подготовку водителей в автошколах, боролся с рекламными щитами и с нарушениями в области организации дорожного движения, а также активно участвовал в обрядах по освящению дорог.

«Поздравьте его, - отреагировал на сообщение о назначении Ильина заместитель руководителя ГИБДД России Владимир Кузин. - Он профессионал, который длительное время руководил ГАИ Ярославской области - и руководил довольно успешно».

Сообщение о назначении Ильина застало коллег в Ярославской ГИБДД врасплох. «Впервые слышим», - сказали корреспонденту «Газеты.Ru» на том конце провода. «Он исполнительный, знающий, образованный, что еще можно сказать?» - дал характеристику своему бывшему начальнику один из ярославских гаишников.

В столичной ГИБДД точно не знают, почему именно Ильину доверили московскую Госавтоинспекцию.

«По каким причинам его выбрали, сказать сложно, но то, что этот человек не со стороны, а работает в этой системе, и очень давно, - это очень важно. Это, наверное, и учитывалось»


,

- прокомментировала «Газете.Ru» руководитель отдела пропаганды управления ГИБДД по Москве Марина Васильева.

Своим указом Дмитрий Медведев также освободил от должности главы ГИБДД генерал-майора милиции Сергея Казанцева. Еще в августе 2010 года Казанцев в связи с достижением предельного возраста подал рапорт об увольнении. Источники, близкие к правоохранительным органам, сообщали «Газете.Ru», что Казанцев ушел из-за личного конфликта с главой ГИБДД России Виктором Кирьяновым. Также сильно ударили по его репутации резонансные события с «живым щитом» и ДТП на Ленинском проспекте.

После этого на должность главы московской ГИБДД прочили разных милицейских начальников. Среди наиболее вероятных претендентов называли главу УВД ЮАО Москвы Александра Подольного.

Начальник УВД Москвы Владимир Колокольцев говорил, что видит в этой должности «эффективного менеджера, порядочного человека и профессионала, который постарался бы решить проблемы столичных дорог».

В итоге выбор пал на главу ГИБДД Ярославской области Александра Ильина. Сообщения о его повышении в Москву просочились в местную прессу еще в конце декабря. Однако официально о его назначении стало известно только в субботу.

За 11 месяцев 2010 года в Ярославской области было зафиксировано 1963 ДТП, в результате которых 231 человек погиб и 2406 получили ранения. По сравнению с показателями 2009 года аварийность в регионе снизилась на 2,4%.

2024  Автоклуб любителей BMW