|

Пьяные сбили статистику ГИБДД

В России растет число погибших в автокатастрофах. За I квартал 2011 года число жертв ДТП перевалило за четыре тысячи человек. Впрочем, общее число аварий с пострадавшими уменьшилось более чем на 3% и составило почти 32 тыс. ДТП.

ГИБДД России опубликовало статистику ДТП за I квартал 2011 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в первые три месяца общее число аварий с пострадавшими уменьшилось на 3,3% и составило 31 926 ДТП (за январь - март 2010 года - 33 012 ДТП).

Однако выросла тяжесть последствий автокатастроф. Так, в этом году уже погибли 4008 человек, что больше на 1,3%, чем в прошлом году, когда жертвами аварий стали 3851 человек.

Впрочем, в ГИБДД называют тенденцию позитивной и прогнозируют, что в следующем месяце число погибших в авариях пойдет на убыль. «Мы видим незначительный рост числа погибших, но он не критичен, и уверен, что в следующем месяце по этому показателю вновь будет снижение, как и ранее», - считает начальник отдела пропаганды ГИБДД России Владимир Шевченко.

В дорожной полиции напоминают, что основной причиной аварийности продолжает оставаться несоблюдение водителями Правил дорожного движения. Так, на первом месте в рейтинге нарушений, приведших к тяжким ДТП, превышение водителями скоростного режима. По этой причине за квартал случилось 7517 ДТП, что больше на 11%, чем годом ранее. 3983 аварии произошли из-за несоблюдения правил проезда перекрестков. При этом на «встречку» выезжать водители стали на 11% реже: за первые три месяца на встречной полосе зафиксировано 2769 аварий. «Это результат усиления наказания за выезд на «встречку», - объясняет тенденцию Шевченко. - После отмены штрафов и введения исключительно лишения прав число аварий из-за «встречки» стало сокращаться».

Между тем растет число погибших в результате ДТП по вине пьяных водителей.

Напомним, в августе прошлого года, после указа президента Дмитрия Медведева, была упразднена допустимая норма алкоголя в крови водителей. Так, за три месяца по вине нетрезвых за рулем погибли 178 человек против 143 в прошлом году (рост на 2,9%). В этом году произошло 1136 аварий по вине нетрезвых водителей, в то время как за аналогичный период прошлого года - 1082. Однако в ГИБДД отмечают, что общее количество «пьяных» ДТП за три месяца в сравнении с 2010 годом уменьшилось на 2%, так как статистические отчеты за январь-март прошлого года не полные.

При действующей норме в 0,3 промилле в 2010 году, когда небольшое количество алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителя допускалось, происходило резкое снижение пьяных ДТП. За I квартал 2010 года в сравнении с 2009-м годом число погибших по вине нетрезвых снизилось более чем на 45%, а количество аварий из-за пьяных сократилось на 25%.

Кроме того, в 2011 году выросло число ДТП, водители-виновники которых отказались от прохождения медосвидетельствования.

За три месяца их набралось 311, что больше почти на 9%, чем за январь-март прошлого года. «Все мы прекрасно понимаем, что водители, которые отказались от прохождения медосвидетельствования, были пьяны, иначе мотивы их поступков просто непонятны», - добавил полковник Шевченко.

По-прежнему остается напряженной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, констатирует ГИБДД. За январь - март 2011 года на дорогах страны произошло 2780 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 6,4% меньше предыдущего показателя. При этом тяжесть последствий аварий с детьми также растет: в этом году погиб уже 131 ребенок, в то время как за I квартал прошлого года на дорогах страны погибло 119 детей.

«Особую тревогу по-прежнему вызывает гибель детей-пассажиров. Этот показатель возрос на 25%, - отмечают в ГИБДД. - И здесь вина конкретно взрослых. Просим обратить на это самое пристальное внимание».

Вместе с тем единственный показатель, по которому наблюдается заметное снижение, это число ДТП, произошедших по вине пешеходов. За три месяца 2011 года зафиксировано 6132 аварий из-за нарушений ПДД пешеходами, что на 7,3% меньше, чем годом ранее (6633 ДТП). Под колесами машин из-за собственной невнимательности погибли 825 человек (в прошлом году 907). «Пешеходы, как и водители, также допускают стандартные нарушения - переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выбегают на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, заграждений или деревьев, - говорит представитель ГИБДД. - Негативно влияет на ситуацию и плохое обустройство пешеходных переходов, их отсутствие в местах, где располагаются крупные учреждения».

С 2010 года ГИБДД пересчитывает число погибших в ДТП людей по новой методике. Так, если ранее в статистику жертв аварий попадали только те, кто погиб в первые 7 дней после происшествия, то с прошлого года статистику пополняют в том числе погибшие в течение 30 дней после ДТП. Так, за 2010 год жертвами автокатастроф стали 26 567 человек, что больше на 500 человек, чем в 2009 году. Однако, даже при подсчете по новой методике, погибших все-таки стало меньше на 3,9%, подчеркивают в ГИБДД России.

2024  Автоклуб любителей BMW