|

WRC. Ралли Акрополис: Пять – и на все 100%!

Впервые в истории WRC на старт этапа вышло пять автомобилей с украинскими флагами на бортах. И в самой "убойной" гонке сезона вся наша пятерка добралась до финиша греческого этапа.

Наиболее результативным оказалось выступление украино-эстонского экипажа Юрия Протасова/Кулдара Сикка. В своей первой гравийной гонке на Ford Fiesta RCC Юрий уверенно боролся за подиум. И хотя уступил первое место, но самому Роберту Кубице! При этом Юрий показал лучшее время на четырех СУ и финишировал на второй позиции в классе.

Порадовал болельщиков и дуэт Алексея Тамразова/Павла Черепина. Украинский экипаж полностью преодолел всю дистанцию гонки и финишировал четвертым в WRC 2.

Несмотря на итоги экипажей Валерия Горбаня/Владимира Корси и Алексея Кикирешко/Сергея Ларенса - финиш на 8-й и 9-й позицях в классе, гонка для них сложилась трудно. На СУ7 оба Mini сходят со сломанной передней левой амортизационной стойкой. Старт по Rally 2 позволил финишировать, но с внушительным штрафом.

Ефим Важеевский, дебютировавший в WRC в Финляндии за рулем Citroёn DS3 и сошедший из-за аварии, в Греции стартовал на более привычной для него Subaru Impreza WRX STi. Во второй половине гонки пилот заметно прибавил и сумел опередить некоторых соперников на полноприводной технике, финишировав 22-м из 36 экипажей.

Заработанные 18 баллов позволили Юрию Протасову подняться в итоговой классификации на вторую позицию зачета WRC 2.

Результаты Алексея Тамразова на спецучастках были очень стабильны, ибольшинство из них -  впервой пятерке WRC2.

Заработанные 18 баллов позволили Юрию Протасову подняться в итоговой классификации на вторую позицию зачета WRC 2. Результаты Алексея Тамразова на спецучастках были очень стабильны, ибольшинство из них - впервой пятерке WRC2.
Второй старт в WRC принес украинцу Ефиму Важеевскому первый финиш.

Латвала добыл свою восьмую в карьере ипервую в составе команды VW победу.

Второй старт в WRC принес украинцу Ефиму Важеевскому первый финиш. Латвала добыл свою восьмую в карьере ипервую в составе команды VW победу. Все равно VW

Как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о поломке VW Polo WRC Себастьяна Ожье, причем на CУ1. Здесь же остановился пилот Citroёn Микко Хирвонен, а лидер Ford Мадс Осберг оторвал колесо своей Fiesta RS WRC. Не меньшей сенсацией стало лидерство Евгения Новикова. Всего за три допа он оторвался от Яри-Матти Латвалы почти на 40 секунд. Но уже на СУ4 Евгений допустил ошибку, пробил колесо и повредил подвеску. А на первую позицию прорвался пилот VW - Латвала. Уже третью гонку подряд Яри-Матти допускает все меньше ошибок. В Греции, захватив лидерство, Латвала удержал его и завоевал победу.

Если в первый день оба экипажа Mentos Ascania Racing благополучно финишировали, то во второй сложная трасса не жалела подвесок их "боевых" Mini. Статистика Этап 6 Acropolis Rally 31 мая - 2 июня 2013 г.