|

Тест шести видеорегистраторов: Увидеть все

Видеорегистраторы из модной игрушки превратились в общедоступный и чрезвычайно полезный прибор. Разобраться в достоинствах некоторых самых распространенных моделей мы попробовали во время совместного теста.

Тест шести видеорегистраторов

Цель - определить сильнейшего - мы не ставили. Хотели опробовать в деле несколько моделей и выявить их особенности - чтобы показать потребителю ценность каждого параметра. Запись должна быть как можно более качественной - чтобы в случае необходимости рассмотреть на экране все в подробностях: номерной знак, детали дорожной инфраструктуры, траектории движения других машин и т. п. Для этого важны разрешение записи и частота кадров. А реалистичность цветопередачи картинки имеет большое значение при использовании регистратора в качестве бытовой камеры. Возможность просмотреть запись на экране поможет разрешить спорную ситуацию. Важна и геометрия: массивный корпус закроет обзор и привлечет воришек, а неудачный кронштейн отнимет время. Итак, мы определили для себя средний ценовой сегмент и взяли шесть видеорегистраторов&hellip-

Лабораторные тесты

Пять регистраторов без проблем крепятся к стеклу вакуумными присосками, не вызывает трудностей и приклеивание скотчем кронштейнов Gazer и Supra. Настраивать и изменять угол обзора проще всего у приборов ParkCity и Globex с их шаровыми кронштейнами. Крепления аппаратов Prestigio и Mystery не имеют регулировки "по крену" - нужно точно "выдержать горизонт" еще при установке присоски. Максимально точно правильность ориентации Supra можно проконтролировать только после просмотра пробных записей на компьютере. Громоздко, зато впоследствии никаких проб­-лем: приклеил, защелкнул - и забыл. Органы управления самые удобные, пожалуй, у ParkCity и Mystery с их отвечающими за процесс видеозаписи многофункциональными джойстиками и кнопкой. У Prestigio при манипуляциях с управлением лучше придерживать корпус рукой, у Globex кнопки cтильные, но мелкие и тугие, у Gazer они достаточно большие, главное - быстро и правильно прочитать их маркировку по-английски. Все видеорегистраторы можно "отстегнуть" от кронштейна, оставив его на месте. Проще всего - одним движением - это получается у Supra и Globex, у всех остальных для этого требуется две руки, опыт и пять - десять секунд дополнительного времени.

Полевые испытания

Во время езды все регистраторы успешно фиксировали картинку за стеклом, хотя и не без нюансов. Так, если уровень искажений по краям экрана, вызванных широкоугольным объективом, у всей шестерки примерно одинаков, то значение этого "широкого угла" оказалось разным. Самое широкое поле захватывает Gazer F115 (хотя наибольший заявленный угол не у него). Этот прибор запомнился нам еще адаптером питания, который заявлен как не оказывающий помех радиоприему. Мы проверили - не "фонит" (хотя это явление нельзя назвать эксклюзивным). Самое невыразительное изображение - на экране Mystery MDR-800HD, самая резкая и контрастная картинка - у ParkCity DVR HD 502. При этом на экране компьютера изображения отличаются мало. У Mystery также наименьший угол обзора, так что его приходилось настраивать особо тщательно. Prestigio RoadRunner 520GPS уникален GPS-модулем, привязывающим картинку к координатам. Его антенна крепится в салоне в зоне "радио­-видимости", и это создает некоторые неудобства. Меньше всего внимания требовал к себе Supra SCR-910: кнопка - и та одна. При воспроизведении записи на экране компьютера отображается диаграмма ускорений от G-датчика. Инструкция рекомендует периодически проверять установку объектива (по метке) и настройки регистратора в целом. Собственно, это полезно время от времени делать и на "экранизированных" регистраторах.

Gazer

Globex

Gazer Globex
Mystery

ParkCity

Mystery ParkCity
Prestigio

Supra

Prestigio Supra Gazer F115
Gazer F115

Gazer F115

Этот видеорегистратор отлично подойдет тем, кто ценит высокую функциональность в компактном корпусе. Модель Gazer F115 имеет прочную металлическую переднюю панель, крупный дисплей (2,8 дюйма) и оснащена стеклянной линзой, способствующей хорошей цветопередаче и качеству съемки. Габариты для нашего теста средние (71х59х25 мм), хотя в целом на рынке большинство регистраторов имеет большие размеры. Максимальное разрешение записи (1920х1080) и частота кадров (30 в секунду) - типичные для участников нашего теста. Присутствуют выходы HDMI и USB для прямого подключения к HD-телевизору и компьютеру. У устройства съемная батарея на 500 мА.ч, позволяющая использовать видеорегистратор и вне автомобиля. Производитель акцентирует внимание: автомобильный адаптер питания устроен так, что не создает помех радиоприему в FM-диапазоне, как это случается с другими "зарядками". В коробке мы нашли практически уникальное приспособление - сменную часть кронштейна, которая позволяет устанавливать регистратор не только при помощи вакуумной присоски, но и на специальном 3М-скотче (в комплекте). Также в наборе имеется две наклейки на стекло "Ведется видеозапись" и фирменная карта памяти micro-SDHC с SD-адаптером. 1 320 грн.

Прибор - один из самых компактных cреди снимающих в разрешении Full HD.

Gazer F115

Габариты, мм

71х59х25

Экран, дюймов

2,8

Разрешение видео, точек

1920х1080

Максимальная частота кадров, в сек.

30

Датчик столкновения

нет

Емкость батареи, мА.ч

500

Гарантия, мес.

12

Globex GU-DVF 003
Globex GU-DVF 003

Globex GU-DVF 003

Один из модных сегодня гаджетов в виде уменьшенной копии портативного фотоаппарата-"мыльницы". Интересный дизайн вызывает желание взять компактный приборчик (87,5х47х18 мм, не считая крепления и объектива) в руки. Кнопки мелковаты - это плата за соответствие стилю. Интересен широкий экран диагональю 2,7 дюйма, по сторонам объектива есть инфракрасные светодиоды для ночной съемки. Заявляется, что угол обзора камеры - 170 градусов, и линза объектива на самом деле выглядит внушительнее всех прочих. Разрешение записи Full HD 1920х1080 пикселей, частота кадров до 30 к/с, для режима фотосъемки есть 4-кратный цифровой зум. Датчик аварийного ускорения (так называемый G-сенсор), уловив нештатные перегрузки, сохраняет текущий фрагмент видеозаписи от стирания и перезаписи поверх него. Есть также датчик движения для активации камеры на стоянке, когда важна бережливость в отношении места на карте памяти. Оба сенсора - с регулируемой чувствительностью. Через выход HDMI можно подключиться к телевизору. Карта памяти должна быть стандарта SDHC классов от 4-го до 6-го, в комплекте ее нет. 1 140 грн.

Главное отличие модели - привлекательная внешность и широкий экран 16:9.

Globex GU-DVF 003

Габариты, мм

87,5х47х18(31)

Экран, дюймов

2,7

Разрешение видео, точек

1920х1080

Максимальная частота кадров, в сек.

30

Датчик столкновения

есть

Емкость батареи, мА.ч

300

Гарантия, мес.

12

Mystery MDR-800HD
Mystery MDR-800HD

Mystery MDR-800HD

Основательный аппарат в стиле "техно" со множеством кнопок - пожалуй, самый внушительный в нашей подборке (98х51х22 мм). "Сгибающаяся" нижняя часть корпуса, меняя направление объектива, облегчает настройку картинки. Экран 2-дюймовый, максимальное разрешение видеозаписи 1920х1080, частоту кадров видео можно выбрать вплоть до 60-ти. Видеовыход HDMI позволит напрямую подключиться к телевизору, чтобы посмотреть отснятые кадры на большом экране. Кнопки управления на корпусе удобные - крупные и рельефные. А кроме них, на обращенной в салон панели есть джойстик, который управляет основными функциями записи и воспроизведения по принципу горячих клавиш. По бокам от объектива размещены светодиоды подсветки для ночной съемки. Крупный корпус прибора позволил конструкторам применить полноразмерную карточку памяти SD, которую можно вставлять в ноутбук без возни с переходником-адаптером. Аккумулятор у Mystery наибольшей среди участников теста емкости (1000 мА.ч), к тому же он съемный, а значит, при использовании регистратора без автомобиля батарею можно заменять запасной, заранее заряженной. Кстати, для удобства переноски Mystery "в пешем строю" в коробку вложен ремешок. Прибор поддерживается 12-месячной гарантией. 1 100 грн.

Самый основательный регистратор с удобными органами управления.

Mystery MDR-800HD

Габариты, мм

98х51х22

Экран, дюймов

2,0

Разрешение видео, точек

1920х1080

Максимальная частота кадров, в сек.

60

Датчик столкновения

нет

Емкость батареи, мА.ч

1000

Гарантия, мес.

12

ParkCity DVR HD 502
ParkCity DVR HD 502

ParkCity DVR HD 502

Довольно компактный (85х42х18 мм) регистратор в вертикальном корпусе с регулируемым углом наклона объектива насыщен функционалом. И несмотря на обилие органов управления, его можно назвать весьма эргономичным. Кнопки рельефны и подписаны, очень удобный джойстик. Кронштейн стал близок к идеалу, поскольку при максимальной компактности получил шаровый узел настройки. Разрешение видео - 1920x1080, скорость съемки - до 60 кадров в секунду, угол обзора камеры - 120 градусов. Экран ParkCity небольшой (1,5 дюйма), но контрастный, меню демонстрирует отличную русификацию. Есть датчик движения для "дежурного" режима и инфракрасная подсветка для ночной съемки. Встроенный G-сенсор отправляет текущий файл в папку важных событий, защищенную от стирания и перезаписи поверх нее. На случай использования регистратора в "пешем строю" есть петелька для крепления ремешка, хотя самого ремешка в комплекте нет. Аккумулятор емкостью 500 мА.ч заменяемый, карта SDHC - класса 4 и выше. Вложенный в коробку талон обещает 36 месяцев гарантии. 1 035 грн.

Воплощение современного облика регистраторов: и по функционалу, и по форм-фактору.

ParkCity DVR HD 502

Габариты, мм

85х42х18

Экран, дюймов

1,5

Разрешение видео, точек

1920х1080

Максимальная частота кадров, в сек.

60

Датчик столкновения

есть

Емкость батареи, мА.ч

500

Гарантия, мес.

36

Prestigio RoadRunner 520GPS
Prestigio RoadRunner 520GPS

Prestigio RoadRunner 520GPS

Симпатичный корпус выполнен наполовину из металла и напоминает уменьшенный вдвое-втрое фотоаппарат с выступающим объективом. Почти всю лицевую панель занимает экран диагональю 2 дюйма. Имеются датчик движения и интереснейшая вещь - GPS-модуль, который обеспечивает привязку отснятых файлов к местности (Google Maps, координаты местоположения). Правда, антенна, которая для этого прилагается, громоздкая и соизмерима по габаритам с самим регистратором. Разрешение видеозаписи - до 1920х1080, частота кадров - до 60-ти в секунду. Несколько предустановленных режимов видео помогут получить наиболее качественную картинку: пейзаж, спорт, портрет, пляж и пр. В зависимости от установки кронштейна изображение камеры можно переворачивать, при желании можно сделать так, чтобы экран автоматически отключался во время записи. Предусмотрен 4-кратный цифровой зум, чувствительность микрофона можно регулировать. Встроенная батарея (500 мА.ч) рассчитана на один час непрерывной записи. Заявлено, что запись, хотя и осуществляется традиционно циклически, получается без пауз при смене файлов-фрагментов. Есть схема цифровой стабилизации изображения для компенсации дрожания камеры на ходу. Кронштейн с присоской неоправданно велик и частично нивелирует преимущество компактности самого приборчика. Карта памяти (формат микро-SD) в комплект не входит, зато в коробке мы нашли инсталляционный диск для компьютера (установка драйвера GPS Video Player, который, кстати, нам не понадобился, внушительной толщины инструкцию и гарантийный талон с двухгодичной гарантией. 1 095 грн.

Маленький видеорегистратор с полезной функцией GPS-привязки отснятых картинок.

Prestigio RoadRunner 520GPS

Габариты, мм

66х50х17(32)

Экран, дюймов

2,0

Разрешение видео, точек

1920х1080

Максимальная частота кадров, в сек.

60

Датчик столкновения

нет

Емкость батареи, мА.ч

500

Гарантия, мес.

24

Supra SCR-910
Supra SCR-910

Supra SCR-910

Необычный форм-фактор переворачивает представление о видеорегистраторах. Экран отсутствует: производитель считает (и, как мы убедились, вполне обоснованно), что его наличие не обязательно. Благодаря большому углу обзора (140 градусов) ошибиться с установкой трудно - особенно если хоть раз проконтролировать картинку на компьютере. Зато благодаря форме и габаритам прибор легко закрепить за зеркалом заднего вида таким образом, чтобы он абсолютно не мешал обзору водителя. Вместо кронштейна - миниатюрный подиум с клейкой пленкой 3M, которая обеспечивает надежное крепление и исключает вибрации. Есть также самоклеющиеся крепления для кабеля питания. Видео можно просматривать на компьютере с помощью специальной программы, записанной на прилагаемой карточке. Софт закачивается в компьютер через предусмотренный ­-USB-картридер - и пользователь получает проигрыватель Supra Player iPass Black для просмотра файлов. Вызывает уважение покрытие корпуса Soft Touch и качество изготовления (Made in Korea!) в целом. Разрешение записи не самое высокое, но позволяет рассмотреть нужные подробности. Есть настраиваемый датчик столкновения. Отсутствие экрана и множества кнопок делает девайс удобным в работе, не похожим на переусложненные аналоги, с которыми непросто разобраться. Единственная кнопка Rec помогает уберечь текущий файл от стирания. Гарантия на видеорегистратор - 12 месяцев. 1 100 грн.

Немой и почти незримый свидетель происходящего, не отвлекающий водителя.

Supra SCR-910

Габариты, мм

92х42х42

Экран, дюймов

-

Разрешение видео, точек

640х480

Максимальная частота кадров, в сек.

30

Датчик столкновения

есть

Емкость батареи, мА.ч

н. д.

Гарантия, мес.

12

2024  Автоклуб любителей BMW