|

Ралли-рейд «Чумацкий шлях 2013»: Первый шлях

Херсонский этап не только дал старт новому Чемпионату Украины по ралли-рейдам, но и стал дебютной гонкой для некоторых очень известных спортсменов.

Кинбурнский полуостров, который находится в Херсонской области, принял первый этап Чемпионата Украины по ралли-рейдам "Чумацкий Шлях 2013". В первый день гонки организаторы соревнования - Автомобильный клуб "Херсон" - подготовили для зрителей эффектное зрелище. Так, после торжественного проезда через стартовую рампу спортсмены отправились на пролог, где на 2-километровой трассе, проложенной перед зрительской зоной, им предстояло преодолеть несколько трамплинов и множество крутых виражей. Каждый прыжок автомобиля вызывал бурные эмоции у зрителей. Как и ожидалось, быстрейшим оказался фаворит соревнования, да и всего чемпионата Богдан Новицкий. Но настоящая борьба, естественно, ждала пилотов во второй, полноценный день, в ходе которого пришлось штурмовать 600 км спецучастков. Каждый гоночный день состоял из двух кругов по 150 км. При этом в первый день спортсмены ехали в одну сторону, а во второй - в обратную. По сложившейся практике, первый круг экипажи проходят "на ощупь" - пилоты привыкают к его характеру, а штурманы вносят те или иные пометки в "легенду". Следующий проезжается на максимуме, что отнюдь не означает быстрее предыдущего - разрытые песчаные повороты заставляют пилотов искать новые траектории и бороться с грунтом. Особенно досталось внедорожникам - до финиша дистанции добралось 10 спортивных автомобилей из 16-ти. Эталонным можно считать результат экипажа Богдан Новицкий/Роман Полищук - каждый новый круг действительно был быстрее предыдущего на 3 минуты. Самый быстрый - 1 час 57 минут, то есть средняя скорость на бездорожье составила около 75 км/ч. Из ближайших соперников наилучший результат показал экипаж Николай Кузнецов/Виталий Евтехов - 2 часа 14 минут.

Дебютант рейда -  мастер спорта СССР по автомобильному спорту Леонид Протасов  -  за рулем Land Rover Defender в первой же гонке занял 3-е место вгруппе.

Победа Богдана Новицкого позволила ему занять привычное 1-еместо в Чемпионате Украины, но впереди еще четыре этапа.

Дебютант рейда - мастер спорта СССР по автомобильному спорту Леонид Протасов - за рулем Land Rover Defender в первой же гонке занял 3-е место вгруппе. Победа Богдана Новицкого позволила ему занять привычное 1-еместо в Чемпионате Украины, но впереди еще четыре этапа.

В этом году в новом амплуа выступил спортсмен Дмитрий Цыро, по результатам прошлого года ставший лучшим штурманом в дисциплине ралли-рейд. Нынешнюю гонку Дмитрий провел за рулем "боевого" Mitsubishi Pajero и занял третье место во второй группе.

Результаты "Чумацкий шлях 2013"

Экипаж

Автомобиль

Время (ч:мин.с)

Богдан Новицкий/Роман Полищук

G-Force Proto

8:07.34

Николай Кузнецов/Виталий Евтехов

Toyota FJ Cruiser

10:10.17

Петр Халеев/Максим Маштак

Mitsubishi Pajero

11:54.20

2024  Автоклуб любителей BMW