|

Honda Civic: Разведен без суда

В восьмом поколении Civic создатели решили еще больше развести по нишам седаны и хэтчбеки, и теперь эти машины существенно отличаются не только по дизайну, но и технически.

Гамма модификаций восьмого поколения Honda Civic, как и у предшественника, включает четыре варианта кузовов: 3- и 5-дверные хэтчбеки, 4-дверный седан и купе. При этом хэтчбеки существенно отличаются от остальных модификаций как по дизайну, так и конструктивно - у них иная колесная база, другие подвески (передняя и задняя) а также некоторые коробки передач. При более доступной рыночной стоимости в Украине более распространены седаны - именно их мы сегодня и рассмотрим.

Honda Civic

Honda Civic 2006 - 2011 г. в. от 111 000 грн. до 176 000 грн. Учим географию

Седаны для европейского рынка выпускались в Японии и Турции, для арабских стран - в ОАЭ, а для американского рынка - в США. Кстати, в Америке производились еще и стильные купе Civic (на базе седана) и седан Hybrid. С гибридной силовой установкой. Внешнее отличие "европейцев" - немного видоизмененная "навеска" - оптика, бамперы и решетка радиатора. Гибриды можно узнать по оригинальному дизайну колесных дисков - они стального цвета и практически плоские, дабы минимизировать завихрения.

Дизайн приборной панели и сегодня выглядит современно и авангардно. Двухуровневая приборная панель требует привыкания, хотя она удобна. Пластик отделки жесткий, но

Колесная база Civic  -  одна из наибольших среди конкурентов, что ощущается поприличному запасу места для ног задних пассажиров, а вот над головой его не так много. Благодаря ровному полу галерки сзади удобно сидеть даже втроем.

Дизайн приборной панели и сегодня выглядит современно и авангардно. Двухуровневая приборная панель требует привыкания, хотя она удобна. Пластик отделки жесткий, но "молчаливый". Шумоизоляция - слабая. Колесная база Civic - одна из наибольших среди конкурентов, что ощущается поприличному запасу места для ног задних пассажиров, а вот над головой его не так много. Благодаря ровному полу галерки сзади удобно сидеть даже втроем.

Большинство седанов, эксплуатирующихся в Украине, - официальные европейские версии, "серые" авто встречаются редко. Недостатки "неофициалов": прямые наружные зеркала (без асферических секторов), что ухудшает обзорность, к тому же они без подогрева и функции складывания- худшее качество освещения у "американцев" из-за соответствия передней оптики американским стандартам, а также кондиционер вместо климат-контроля.

Необычный, "космический" дизайн приборной панели придает салону Civic оригинальность, а выразительный трехспицевый руль говорит о драйверском характере модели (у седанов и купе одинаковое оформление интерьера). Внутри множество различных карманов и отсеков для мелочевки, а в бокс под подлокотником между передними сиденьями легко помещается небольшая сумка с документами, кошельком и телефоном. Ровный пол галерки позволяет среднему пассажиру устроиться удобнее, чем во многих конкурентах Honda Civic.

Отметим жесткий (хотя не скрипучий) пластик отделки, слабую шумоизоляцию (при закрывании двери звенят, внутри слышны звуки работы подвески, двигателя, выхлопной системы и шумы от колесных арок), невысокую износостойкость обшивки подлокотников и не очень хорошую боковую обзорность у седанов - ее ограничивают передние стойки.

Седан Civic не понравится хозяйственным автомобилистам: его багажное отделение объемом 389 л - одно из наименьших среди основных конкурентов (см. фото). Кроме того, удобство его использования со сложенными задними сиденьями снижают усилители кузова, ограничивающие снизу по бокам проем доступа в салон. Претензий к коррозионной стойкости и состоянию кузовных деталей модели нет.

Багажное отделение седана Civic объемом 389 л -  одно из наименьших среди основных конкурентов (у Ford Focus и VW Jetta  -  525 л, Toyota Corolla  -  450л). Принеобходимости его можно увеличить, сложив спинки задних сидений.

Большинство Civic оснащено бензиновым мотором объемом 1,8 л. Среди коробок передач немного больше распространеныАКП.

Багажное отделение седана Civic объемом 389 л - одно из наименьших среди основных конкурентов (у Ford Focus и VW Jetta - 525 л, Toyota Corolla - 450л). Принеобходимости его можно увеличить, сложив спинки задних сидений. Большинство Civic оснащено бензиновым мотором объемом 1,8 л. Среди коробок передач немного больше распространеныАКП. Особо не выберешь!

Для Civic были предназначены исключительно бензиновые двигатели, хотя их выбор ограничен. Большинство авто оснащено мотором 1,8 л (140 л. с.). "Американцы" и "арабы" в "заряженной" версии SI (предлагалась в двух кузовах - седан и купе) оснащались 2,0-литровым агрегатом мощностью 201 л. с. (аналогичным установленному на хэтчбеках Type R). С ними авто ускоряются до "сотни" за впечатляющие 6,6 с! Хотя встречаются такие "болиды" редко. К разряду экзотики относятся гибридные версии Hybrid с бензиновым агрегатом 1,3 л (95 л. с.) и электромотором мощностью 25 л. с. Такие авто в Украине можно пересчитать буквально по пальцам, при этом проб­-лем с гибридной установкой нет.

В принципе, то же можно сказать и об остальных моторах Civic - характерные неполадки в них не отмечены. Стойко выдерживают издевательства не в меру активных владельцев и горячие "сердца" версий SI - они чаще появляются на сервисе для кузовных ремонтов.

ГРМ всех агрегатов оснащен металлической цепью, которая, как правило, служит весь срок эксплуатации мотора. Нет претензий и к надежности работы фирменной системы изменения фаз газораспределения i-VTEC и индивидуальных катушек зажигания. Однако двигатели требовательны к своевременности обслуживания - каждые 45 тыс. км необходимо проверять и при необходимости регулировать тепловые зазоры клапанов. А если двигатель работает на газе, данную процедуру необходимо проводить каждые 15 тыс. км. Стоит помнить, что моторы Honda требовательны к качеству установки ГБО и нуждаются в очень тонкой его настройке, иначе после пробега в 60 - 80 тыс. км выходит из строя головка блока цилиндров и коксуются топливные форсунки.

Слабые места автомобиля

Опорные подшипники передних стоек начинают скрипеть примерно к30тыс.км, но если их помыть исмазать, они прослужат дольше.

В рулевом с электроусилителем современем разбивается втулка рейки, что сопровождается стуком при проезде неровностей.

Опорные подшипники передних стоек начинают скрипеть примерно к30тыс.км, но если их помыть исмазать, они прослужат дольше. В рулевом с электроусилителем современем разбивается втулка рейки, что сопровождается стуком при проезде неровностей.
Обшивка подлокотников отличается небольшой износостойкостью и со временем затирается.

Задние пружины слабые  -  даже на автомобиле снеполной загрузкой, едущем на высокой скорости, на неровностях онискладываются до отбойников.

Обшивка подлокотников отличается небольшой износостойкостью и со временем затирается. Задние пружины слабые - даже на автомобиле снеполной загрузкой, едущем на высокой скорости, на неровностях онискладываются до отбойников. Автоматов больше

По традиции, все Civic - переднеприводные автомобили, оснащавшие­-ся двумя типами коробок передач - "механикой" и "автоматом". Причем на нашем рынке более распространены версии с АКП. Кстати, автоматические коробки всех европейских версий оборудованы подрулевыми переключателями, что позволяет менять ступени передач, не выпуская руль из рук, однако "американцы" и "арабы" лишены такой возможности. Еще одна особенность неофициальных версий - на них устанавливается 5-ступенчатая механическая КП, тогда как на "европейцах" - более совершенная 6-ступенчатая.

Все агрегаты зарекомендовали себя надежными, и характерных неполадок в них не выявлено. Новая МКП избавилась от проблемы, присущей агрегатам предыдущего поколения модели, - недолговечных опорных подшипников валов.

Слабые пружины

Седаны Civic оборудовались независимыми подвесками: впереди McPherson, сзади - "многорычажка". На каждой из осей - стабилизаторы поперечной устойчивости. Ходовая умеренно жесткая, но, повторимся, из-за не очень хорошей шумоизоляции звук ее работы слышен в салоне. Рулевое - острое и информативное, так что активно ездить на этой машине приятно.

Недостаток ходовой - слабые задние пружины: даже при неполной загрузке авто (если на галерке только двое), когда на высоких скоростях колеса попадают на пологие неровности, задние пружины складываются до отбойников, что сопровождается жесткими ударами. А еще из-за проседания пружин нарушается настройка развала задних колес и они становятся враскос. Специалисты советуют заменить пружины аналогичными от "заряженных" версий SI - они жестче и выше, благодаря чему дорожный просвет машины увеличивается примерно на 2 см.

Наиболее распространенная модификация Civic -  стильное купе дляамериканского рынка. В отличие отнекоторых конкурентов его салон -  5-местный. Седан из США сзади легко опознать по иной оптике, зигзагообразно завернутой на багажнике вверх.

Наиболее распространенная модификация Civic -  стильное купе дляамериканского рынка. В отличие отнекоторых конкурентов его салон -  5-местный. Седан из США сзади легко опознать по иной оптике, зигзагообразно завернутой на багажнике вверх.

Наиболее распространенная модификация Civic - стильное купе дляамериканского рынка. В отличие отнекоторых конкурентов его салон - 5-местный. Седан из США сзади легко опознать по иной оптике, зигзагообразно завернутой на багажнике вверх.

Многие детали подвесок отличаются большим сроком службы. Шаровые опоры и сайлент-блоки передних рычагов способны выдержать пробег до 200 тыс. км, а резинки задней "многорычажки" - свыше 250 тыс. км. Стойки стабилизаторов ходят около 100 тыс. км, втулки - примерно 30 тыс. км. Опорные подшипники передних стоек начинают скрипеть к пробегу в 30 тыс. км, хотя менять их необязательно - по утверждению специалистов, их можно отмывать от грязи и песка и смазывать каждые 30 тыс. км - тогда они прослужат 150 тыс. км. Еще одно слабое место - опорные подушки передних стоек, причем меньшим ресурсом отличается правая опора - выходит из строя к 60 тыс. км.

Важно, что большинство расходников обеих подвесок Civic меняют отдельно от рычагов.
Рулевое управление европейских версий оснащено электроусилителем, а "американцев" и "арабов" - гидроусилителем. В ходе эксплуатации менее надежным оказалось рулевое европейских версий - через 30 тыс. км разбивается втулка рейки, что сопровождается стуком при проезде неровностей. В гарантийный период рейки меняли- некоторое время можно было бороться с проблемой путем регулировки. Но в итоге все же приходится обращаться к мастерам и реставрировать рейку. При этом рулевые наконечники выдерживают пробег не менее 80 тыс. км, а тяги - 120 тыс. км.

Отличаются у официальных и "серых" версий и тормозные системы - у первых передние диски имеют диаметр 282 мм, у вторых - 262 мм. Разница ощущается при активной езде - тормоза "европейцев" более эффективны. К тому же дешевые версии "арабов" оснащались задними барабанными механизмами (у всех остальных сзади - дисковые). Как правило, надежность тормозной системы всех версий претензий не вызывает.

Honda Civic

Honda Civic

Можно брать!

Honda Civic - вполне надежный автомобиль, который не будет создавать своим владельцам лишних проб­-лем. Покупка данной модели вполне оправданна и на вторичном рынке - конечно, если выбранный экземпляр не эксплуатировался не слишком заботливым и чрезмерно активным драйвером. Учитывая горячий темперамент модели и "космическое" оформление интерьера, в первую очередь рекомендуем присмотреться к этой машине молодым людям: седан больше подойдет семейным водителям, а купе - для индивидуалистов.

История

2001 - 2005 Выпускалась Honda Civic седьмого поколения.
08.05 Дебютирует Civic восьмой генерации.
01.06 Начаты продажи в Украине.
02.09 Незначительный рестайлинг модели.
09.11 Представлено очередное, девятое поколение Honda Civic.

Honda Civic седьмого поколения

девятое поколение Honda Civic

Водитель - о Honda Civic

Юрий Эксплуатирует авто 3 года, пробег - 83 тыс. км

Я поклонник автомобилей Honda. Этот Civic - уже третья моя машина данной марки. Покупал автомобиль почти новым - ему тогда было два года. Первая владелица продала его, потому что клиренс Civic оказался для нее слишком низким, и у девушки часто возникали проблемы с парковкой, на которую она не всегда могла заехать. За исключением поцарапанных колесных дисков, машина была в идеальном состоянии. Комплектация самая богатая - ES, есть все, что мне нужно. Сразу же после покупки усилил шумоизоляцию салона, и машина стала намного комфортнее - раньше был слышен звук работы мотора, подвески, шум колесных арок. Нравится Civic своей хорошей устойчивостью и управляемостью - я люблю ездить быстро, и машина вполне позволяет это делать. Багажник не слишком большой, но я в нем картошку не вожу и мне его объема вполне хватает. Зато салон этого автомобиля значительно просторнее, чем у многих "одноклассников". Хорошо и то, что сзади пол ровный и сидеть удобно всем троим пассажирам. За время эксплуатации заменил опорные подшипники и правую подушку стойки. На пробеге около 50 тыс. км начало стучать рулевое - на сервисе объяснили, что это больное место Civic. Что-то там подрегулировали, и звук пропал, хотя механики говорят, что через 30 - 40 тыс. км он снова может появиться. Впрочем, мастера уверяют, что на безопасность это не влияет. Других проблем с машиной не было.

Резюме Кузов и салон Хорошая коррозионная стойкость. Оригинальное оформление интерьера. Множество карманов и ниш в салоне. Ровный пол галерки повышает удобство посадки. Большой запас места для ног задних пассажиров. Обзорность ограничивают передние стойки (седаны), наружные зеркала ("американцы" и "арабы"). Недостаточно яркий свет фар ("американцы"). Слабые шумоизоляция и износостойкость обшивки подлокотников. Маленькое и непрактичное багажное отделение. Силовой агрегат и трансмиссия Надежные и беспроблемные силовые агрегаты и коробки передач. Ограниченный выбор двигателей. Необходимость частой регулировки тепловых зазоров клапанов. Подвеска, рулевое, тормоза Хорошие устойчивость и управляемость. Высокая долговечность многих деталей ходовой. Надежные тормоза. Слабые задние пружины. Проблемные опорные подшипники передних стоек. Недолговечность втулки рулевой рейки с электроусилителем, опорной подушки правой передней стойки.

Honda Civic

от 111 тыс. грн. до 176 тыс. грн.

По данным каталога "Автобазар" Общие данные *

Тип кузова

седан и купе

Дверей/мест

4/5 и 2/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4545/1750/1435 и 4440/1750/1360

База, мм

2700

Масса снаряженная/полная, кг

1263/1675 и 1173/н. д.

Объем багажника, л

389/н. д. и 325/н. д.

Объем бака, л

50

Двигатели

Бензиновый 4-цилиндр.:

1,3 л 16V (95 л. с.) + электомотор 20 л. с.
1,8 л 16V (140 л. с.), 2,0 л 16V (201 л. с.)

Трансмиссия

Тип привода

передн.

КП

5- или 6-ст. мех., 5-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск., диск.вент./бараб.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ. (седан)

Шины

205/55 R16, 225/45 R17

Ремонт и ТО, грн.* Крышка багажника 5 303 Крыло заднее 2 980 Бампер задний 1 265 Подушки безопасности 42 311 Фара 1 835 Бампер передний + решетка радиатора 1 335 Крыло переднее 809 Дверь в сборе (карта, стекло, стеклоподъемник) 10 392 Дверь 1 800 Колесо 2 090

*Отдельные детали без стоимости ремонтных работ исопрягаемых узлов

Стоимость ремонта, грн.*

Наименование

Запчасть

Замена

Воздушный фильтр

60

30

Топливный фильтр

120

40

Масляный фильтр Bosch

70

60

Фильтр салона

80

60

Передн./задн. торм. колодки Bosch

509/566

110

Амортизатор передн./задн.

1610/1510

180/100

Подшипник передн./задн. ступицы

370/1215

180/180

Шаровая опора

90

150

Сайлент-блок переднего рычага, передн./задн.

67/230

240

Втулка/стойка передн. стабилизатора

80/200

100

Рулевая тяга

230

75

Сцепление, комплект

1900

950

Помпа

560

600

Щетки стеклоочистителя Aerotwin Bosch

317

25

Аккумуляторная батарея S4 12 45Ah 330A Bosch

767

25

Свечи зажигания

68

50

Ремень навeсного оборудования Bosch

231

75

*Цены могут отличаться в зависимости от производителя имодификации автомобиля. Запчасти от компаний "Корея Моторс" и Bosch, замена - Бош Авто Сервис.

Широкий выбор запчастей на сайте http://zapchasti.avtobazar.ua Альтернатива

Ford Focus 2004 - 2010 г. в.

Ford Focus 2004 - 2010 г. в.

При умеренной стоимости седаны Ford Focus выбирают прагматичные семейные водители. На рынке есть бензиновые и дизельные версии. Достоинства Focus - практичность, удобство и хорошие ходовые качества. Претензии: недолговечность турбодизельного мотора 1,6 л, небольшой срок службы передних амортизаторов и подшипников - опорных передних стоек, правой полуоси и ступичных, а также проблемы с дроссельной заслонкой на бензиновых двигателях.

от 68,8 тыс. грн. до 136 тыс. грн. Тип кузова 4-дв. седан Габариты, Д/Ш/В, мм 4490/1840/ 1455 База, мм 2640 Двигатели 4-цил. 4 бенз.: от 1,4 - л 16V (80 - л. с.) до 2,0 л 16V (145 л. с.) и 2 - дизельн.: 1,6- л 16V Turbo (90 л. с.), 2,0 - л 16V Turbo (136 - л. с.)

VW Jetta 2005 - 2008 г. в.

VW Jetta 2005 - 2008 г. в.

VW Jetta - для практичных и рассудительных автомобилистов. На рынке можно найти как бензиновую, так и дизельную модификацию. Немаловажно, что Jetta по сравнению со многими конкурентами хорошо сохраняет остаточную рыночную стоимость и при последующей продаже много денег не потеряется. При покупке подержанных автомобилей желательно выбирать наиболее беспроблемные модификации 1,6 л MPI, 2,0 л FSI и 1,9 л TDI, по возможности, более "свежие" по возрасту.

от 109 тыс. грн. до 192 тыс. грн. Тип кузова 4-дв. седан Габариты, Д/Ш/В, мм 4555/1780/ 1460 База, мм 2580 Двигатели 4-цилиндр. 4 бенз.: от 1,4 л 16V (122 л. с.) до 2,0 л 16V (150 л. с.) и 3 дизельн.: от 1,9 л 8V (90 л. с.) до 2,0 л 16V (170 л. с.)
2024  Автоклуб любителей BMW