|

Kia Cross GT: Кроссмен в смокинге

На автошоу в Чикаго компания Kia презентовала прообраз люксового внедорожника, который займет верхнюю строчку в модельной гамме марки.

Kia Cross GT

В последнее время корейские машины не только получили яркую внешность, но и задают тон в мировом автомобильном дизайне, одерживая победы в профильных конкурсах. Немалая заслуга в этом шеф-дизайнера, а ныне еще и руководителя Kia Motors Петера Шрайера. После создания неординарных хэтчбеков и седанов от малого до люкс-классов пришла пора попробовать свои силы и в стайлинге внедорожников. Причем не только компактных, но и люксовых!

Очередное детище Kia - концепт-кар Cross GT дебютировал на автошоу в Чикаго. Экстравагантный автомобиль разработан в Калифорнийской дизайн-студии компании и являет собой прообраз нового люксового внедорожника, призванного занять в гамме Kia место на ступень выше модели Sorento (взамен Mohave, недавно снятого с производства). По величине колесной базы (3099 мм) Cross GT превосходит нынешний Sorento на 399 мм, кроме того, концепт на 213 мм длиннее (4897 мм), на 125 мм шире (2009 мм) и на 40 мм ниже (1659 мм).

Появление нового люксового внедорожника станет логичным шагом компании после дебюта флагманского седана Kia Cadenza.

Kia Cross GT

Ориентированный на водителя "кокпит" изобилует сенсорными ЖК-панелями, аспрямленный внижней части обод руля намекает на спортивные амбиции модели.
Kia Cross GT

Kia Cross GT

Распашные двери и кузов без центральной стойки обеспечивают легкий доступ в 4-местный салон. Для материалов отделки использованы натуральные красители на основе растительного масла. Наспинках передних кресел - плоские ЖК-мониторы.
Kia Cross GT

Kia Cross GT

Kia Cross GT имеет большую площадь остекления икрышу со стеклянными вставками, напоминающими своей формой пчелиные соты.

Автомобиль оснащен гибридным силовым агрегатом, включающим бензиновый V6 (3,8 л, 8-ступенчатую АКП, тяговый электромотор и полноприводную трансмиссию с электронно управляемой муфтой, имитирующей работу межколесного дифференциала. Суммарная мощность V6 и электродвигателя - 400 л. с., а максимальный крутящий момент - 678 Нм. На электро­-тяге Cross GT преодолевает 32 км. Учитывая последние серийные новинки Kia, не исключено, что дизайн новой модели недалеко уйдет от образа концепта.

2024  Автоклуб любителей BMW