|

Итоги ралли «Дакар-2012»: Задний привод наступает!

Прошедший "Дакар" едва не завершился сенсацией. В автомобильном зачете за лидерство боролись экипажи на заднеприводных багги, и они вполне могли оказаться на первой позиции.

ралли

Авторами сенсации чуть не стали триумфаторы прошлых "Дакаров" - испанец Карлос Сайнс и катарец Нассер Аль-Аттиях, которые в этом году стартовали в одной команде Нассера на багги оригинальной конструкции. Уже первый короткий день остался за Сайнсом, и победа на допе сразу же принесла новой машине лидерство в марафоне. Но в последующие дни удача отвернулась от Карлоса. Из-за необкатанной конструкции на его авто часто возникали технические проблемы, и Сайнс, промучившись еще четыре дня, вынужден был сойти из-за поломки мотора. А вот Нассер продолжал атаковать в полную силу. Выиграв второй и третий день соревнований, он вышел на вторую позицию в общем зачете. К девятому дню Нассера от первой позиции, на которой находился Стефан Петрансель на полноприводной Mini, отделяло всего 3,14 минуты - по дакаровским меркам, сущие пустяки. К сожалению, техника катарца тоже не выдержала. Но Нассер, несмотря на сход, остался доволен машиной и намерен взять реванш уже в следующем году. А вот Петрансель после этого остался фактически без соперников и спокойно довел гонку до очередного, уже 11-го триумфа (шесть - в мотозачете, пять - в автомобильном)! Это, кстати, абсолютный рекорд марафона.

Андрей Каргинов финишировал с тремя покрышками и лишился верного второго места, проиграв 47 секунд. Кстати, в гонке он был самым быстрым камазовцем, на его счету  -  три победы на этапах.

Стефан Петрансель (справа), абсолютный рекордсмен

Андрей Каргинов финишировал с тремя покрышками и лишился верного второго места, проиграв 47 секунд. Кстати, в гонке он был самым быстрым камазовцем, на его счету - три победы на этапах. Стефан Петрансель (справа), абсолютный рекордсмен "Дакара": 6 побед на мотоцикле, 5 - на автомобиле. Французу осталось победить и в грузовом зачете. Один

К сожалению, в этом году мы не увидели уже привычную франко-испанскую дуэль пары мотоциклистов Марко Кома и Сирила Депре. К старту марафона Марко не успел восстановиться после травмы. В итоге Сирил провел марафон, часто перестраховываясь и лишь по мере необходимости демонстрируя скорость, и оформил свою пятую победу.

Полный реванш

После полного провала годом ранее команда "КАМАЗ" в этом году ставила цель во что бы то ни стало реабилитироваться. Поначалу это не очень удалось - лидерство уверенно захватил прошлогодний победитель Жерар де Рой на капотном IVECO. Но на девятый день Жерар столкнулся с техническими проблемами, а позже повредил рулевое управление и закончил день только с 56-м результатом. Яростные атаки не помогли ему вернуть лидерство, и голландец сумел пробиться только до четвертого места в "абсолюте". А победил в гонке осторожный Эдуард Николаев на КАМАЗе. В ходе марафона Эдуард не выиграл ни одного спецучастка, но стабильные высокие результаты позволили одержать первую в карьере пилота победу на "Дакаре". Полного реванша для российской команды помогли добиться и два других экипажа. Вторым в гонке стал Айрат Мардеев-младший, а третьим пришел Андрей Каргинов. Причем незадолго до финиша КАМАЗ Андрея потерял переднюю правую покрышку, но пилот смог довести "подкошенную" машину и при этом остался с восьмым временем 14-го дня из 60 финишировавших грузовиков.

Сирил Депре завоевал уже свою пятую победу в мотозачете. Больше триумфов только у Стефана Петранселя.

Для Вадима Нестерчука 26-е место в абсолютном зачете  -  лучшее достижение в

Сирил Депре завоевал уже свою пятую победу в мотозачете. Больше триумфов только у Стефана Петранселя. Для Вадима Нестерчука 26-е место в абсолютном зачете - лучшее достижение в "Дакаре", и этот результат пилот показал вместе сукраинским штурманом Владимиром Демьяненко. Украинский десант

Сразу четверо украинцев вышли на старт нынешнего "Дакара", и, что самое приятное, все четверо финишировали. Пилотскую братию с желто-голубыми флагами на борту представлял Вадим Нестерчук, которому в этот раз ассистировал украинский ко-драйвер Владимир Демьяненко. Вадим уже неоднократно заявлял, что его цель - топ-10 абсолютного зачета, и с каждым годом он все ближе к заветной "десятке". В этот раз лидер команды Sixt Ukraine финишировал 26-м, что является лучшим результатом в четырех стартах. "Этот марафон был самым легким из "Дакаров", которые мне удалось проехать. Главной здесь оказалась скорость машины, а сложных этапов было очень мало, тем более что некоторые и вовсе отменили. Я же люблю сложные участки, где по-настоящему можно отыграться", - сказал Нестерчук. Еще двое украинцев - Виталий Евтехов и Алексей Кузьмич ассистировали российским пилотам и партнерам по команде на прототипах G-Forсe Владимиру Васильеву и Борису Гадасину. После пятого дня соревнований Борис пробился в десятку "абсолюта", но оторванное колесо в шестой день стоило более 4 часов потерянного времени, что отбросило его на 25-е место. Отыграть до финиша удалось лишь четыре позиции. Васильев хоть и был менее быстрым, но стабильно и уверенно улучшал позиции. Однако в последний день марафона на его прототипе вышла из строя коробка передач. И здесь на помощь пришел Вадим Нестерчук, взявший русско-украинский экипаж на буксир и дотянувший его до зоны нейтрализации. Там он передал сломанную машину Борису Гадасину. И Борис на "шнурке" с Владимиром пересек финиш "Дакара-2013", где Васильев стал 16-м по итогам марафона.

Статистика 5 - 20 января 2013 года 35-е ралли "Дакар"

Стартовали 448 экипажей
Финишировали 302 экипажа

Итоги ралли "Дакар-2013"

Пилот

Страна

Машина

Время ч:мин.с

Мотоциклы

1

Сирил Депре

Франция

КТМ 450 CC Rally

43:24.22

2

Рубен Фариа

Португалия

КТМ 450 CC Rally

+ 00:10.43

3

Франциско Лопес

Чили

КТМ 450 CC Rally

+ 00:18.48

Квадроциклы

1

Маркос Патронелли

Аргентина

Yamaha Raptor 700

49:42.42

2

Игнасио Касале

Чили

Yamaha Raptor 700

+ 01:50.35

3

Рафал Соник

Польша

Yamaha Raptor 700

+ 03:16.49

Автомобили

1

Стефан Петрансель

Франция

Mini All4 Racing

38:32.39

2

Жинель де Вильерс

ЮАР

Toyota Hilux

+ 00:42.22

3

Леонид Новицкий

Россия

Mini All4 Racing

+ 01:28.22

Грузовики

1

Эдуард Николаев

Россия

KАМAZ 4326

39:41.43

2

Айрат Мардеев

Россия

KАМAZ 4326

+ 00:37.10

3

Андрей Каргинов

Россия

KАМAZ 4326

+ 00:37.57

2024  Автоклуб любителей BMW