| Four Seasons Property продажа элитных новостроек

УКРАВТОВАЗ

Программой развития "АВТОВАЗа" до 2020 года предусмотрен выпуск на рынок свыше десяти новых современных моделей в сотрудничестве с концерном Renault-Nissan

Игорь Вознюк

Игорь Вознюк

Генеральный директор компании "УКРАВТОВАЗ"

2012

VAZ Lada

На текущем этапе ОАО "АВТОВАЗ" осуществляет смену модельного ряда Lada. Программой предусмотрен выпуск на рынок свыше десяти новых моделей в сотрудничестве с концерном Renault-Nissan. Но для проведения такой масштабной реконструкции производственных мощностей требуются большие капиталовложения и, конечно, время. А со старыми моделями приходится расставаться. Так, в 2012 году с украинского рынка ушли такие "ветераны", как "классика" 2107 и первое переднеприводное семейство 21093/21099, седаны Lada 2115, а машины 10-го семейства, собираемые в Черкассах, продаются под брендом Bogdan. Переход на новые модели связан с внедрением современных норм по безопасности (ABS, AirBag и т. д.), по токсичности (Евро 4, Евро 5). Это приводит к удорожанию продукции и перемещению авто в более высокий ценовой сегмент, где конкуренция на порядок выше. Несмотря на вышеназванные сложности, "УКРАВТОВАЗ" успешно выполнил задачу плавного перехода на новый модельный ряд и сохранил свое присутствие на рынке в размере 8%. В 2012-м, как и в предыдущие два года, лидером продаж была Lada 2115. Новая Lada Granta 2190 еще не набрала желаемого темпа реализации из-за квотирования и наличия в продаже только базовых комплектаций. В ноябре "УКРАВТОВАЗ" представил автомобили Lada Granta, оснащенные 4-ступенчатой японской АКП JATCO Ltd (аналогичная используется в Nissan Note и Tiida), установленной с наиболее мощным мотором - 1,6-литровым "16-клапанником" ВАЗ-21126 (98 л. с.). Особое внимание уделялось качественному улучшению дилерской сети и развитию обслуживания клиентов. Завершены работы по визуализации дилеров в соответствии со стандартами производителя, в ближайшем будущем осуществится переход на новую систему мотивации дилеров в зависимости от капиталовложений в бизнес и качества работы с клиентами.

2013

Нынешний год будет богат новинками Lada. Мы значительно расширим ассортимент по Lada Granta: будем поставлять эту модель с обновленной механической КП, в которой применен тросовый механизм выбора передачи, добавим модификацию с "приоровским" мотором мощностью 98 л. с., версию с АКП, большим набором опций. Во втором квартале мы представим Lada Largus - компактный универсал, созданный в альянсе с Renault-Nissan на базе модели Logan MCV (пассажирские версии с 5- и 7-местным салоном, а также грузовой фургон). Во втором полугодии ожидается старт поставок в Украину рестайлинговых Kalina и Priora. Учитывая значительные изменения в модельном ряду, мы ставим себе цель в 2013-м остаться в тройке лидеров по продажам, планируем сохранить долю рынка на уровне 8% или, при оптимистическом сценарии, укрепить долю бренда Lada до 10%.

Модельный ряд 2013 Lada 1117/1119 Kalina
Lada 2113/2114 Samara
Lada 21214 (4x4)
Lada 2131
Lada 2170/2171/2172 Priora
Lada Granta 2190 седан
Lada Largus
Новинки
 Lada Kalina

 Lada Granta

Lada Kalina Lada Granta
 Lada Largus

 Lada Priora

Lada Largus Lada Priora
2024  Автоклуб любителей BMW