|

Ралли Монте-Карло: Сразу в историю!

Ответ на один из главных вопросов перед началом чемпионата - как поедет VW -
был получен уже в первой гонке, причем свою силу машина немецкой команды стала демонстрировать прямо со старта.

Ралли Монте-Карло

Пилоту VW Себастьяну Ожье хватило одного спецучастка, чтобы войти в историю современного ралли - стартовый СУ сезона 2013 в первой для автомобиля VW Polo R WRC гонке выиграл именно он! Хотя уже на следующем допе все по своим местам расставил Себастьян Лоэб, показав лучшее время на втором СУ и возглавив ралли. Причем тягаться в скорости и выдержке с Супер-Себом, начавшим свое короткое прощальное турне с WRC, просто некому. Великолепно выступающий Евгений Новиков был не только лучшим пилотом на Ford, но и перед финальным днем пробился на третью, подиумную позицию. Но уже на первых километрах финального дня Евгений оторвал колесо своей Fiesta RS WRC. Правда, этот доп оказался последним в Ралли Монте-Карло не только для молодого россиянина. По аналогичной причине сошел финн Юхо Хяннинен - также на Fiesta RS WRC. Немногим больше проехал другой пилот VW - Яри-Матти Латвала. Как уже бывало, Яри-Матти вновь разбил машину, причем куда серьезнее, чем его соперники.

В итоге Лоэб уже седьмой раз в карьере выиграл легендарную гонку, и снова с солидным преимуществом. Вторым финишировал Ожье, который остался очень доволен машиной в своей первой гонке. И если Polo R WRC окажется таким же быстрым и надежным на грунтовых этапах сезона, Ожье вполне может опередить Микко Хирвонена в борьбе за "корону" чемпионата. Тем более что сам Микко, формально первый номер Citroёn, в Монте-Карло хоть и стал четвертым, но лишь благодаря сходам и проблемам соперников, а Лоэбу, выступающему на идентичной машине, проиграл более пяти минут!

Следующее для Лоэба  -  Ралли Швеции.  Кстати, он единственный пилот -  не скандинав, побеждавший в этой гонке (в2004году).

Начало гонки для Юрия было несамым радужным  -  пробитое колесо и35-йрезультат на СУ.

Следующее для Лоэба - Ралли Швеции. Кстати, он единственный пилот - не скандинав, побеждавший в этой гонке (в2004году). Начало гонки для Юрия было несамым радужным - пробитое колесо и35-йрезультат на СУ. Тройной дебют

В Монте-Карло состоялся и дебют украинца Юрия Протасова, причем для него он был тройным. Так, Юрий впервые вышел на старт легендарного ралли и впервые пилотировал Subaru Impreza, подготовленную по классу R4, которая значительно быстрее его прошлогодней машины. Кроме того, Протасов выступал с новым штурманом - эстонцем Кулдаром Сикком. Юрий провел гонку блестяще, регулярно финишируя лишь позади пилотов на машинах класса WRC и Super2000. В одном из интервью спортсмен признался: "Будь я моложе, я бы не проехал в этой сложной гонке и пары спецучастков". Но Протасов не только провел всю гонку без ошибок, но и финиширо- вал третьим в классе WRC 2, да и в абсолютном зачете он оказался на очень высокой, 12-й позиции среди 45 финишировавших.

Статистика Этап 1. Rally Monte-Carlo 15 - 20 января 2013 г.