|

У ГАИ сегодня единая база

С начала 2013 года ГАИ внедрила единую базу данных - НАИС (Национальная автоматизированная информационная система). Она позволяет сотрудникам ГАИ получать всю необходимую информацию о любом автомобиле, зарегистрированном в Украине, и его водителе, а автомобилистам - проводить регистрационные операции с ТС и документами в любом украинском МРЭО независимо от места регистрации транспорта или прописки автовладельца. При этом наши читатели из различных регионов страны пишут в редакцию о проблемах с проведением тех или иных регистрационных операций в МРЭО, вызванных введением в действие единой базы данных. Как сообщили в ГАИ, в работе НАИС действительно возможны сбои - сегодня система на этапе наладки.

Единая база ГАИ заработала вовсех украинских  МРЭО с 1января 2013года.

Единая база ГАИ заработала вовсех украинских МРЭО с 1января 2013года.

Еще по теме:

Общая база данных ГАИ появится в этом году
Она позволит инспектору получить все необходимую информацию о любом автомобиле, зарегистрированном в Украине, и его водителе.

Техники активно устраняют выявляемые неполадки в максимально сжатые сроки. К системе уже подключены все МРЭО Украины, а это около 260 отделений. В НАИС входит около 15 подсистем: "Автомобиль", "Розыск", "Интерпол", "Номерной знак", "Водительское удостоверение" и др. Данные в некоторые из них все еще продолжают вноситься, что тоже может провоцировать возникновение определенных проблем. Так что пока рекомендуем автомобилистам запастись терпением, а при возникновении сбоев в работе новой базы, если позволяет время, - подождать, или обратиться в другое МРЭО, или провести процедуру в другой день. Как объяснили нам в ГАИ, новая система - одноуровневая, что отличает ее от прежних баз данных. Внесенная инспектором информация сразу же поступает в центральный сервер Департамента ГАИ МВД Украины (ранее информация поступала сначала в региональную базу, а затем - в центральную, и многоуровневость такой цепочки допускала определенные злоупотребления). Теперь же благодаря одноуровневости системы и присвоению каждой информации персонального кода можно легко проследить, кто несет ответственность за ее внесение. В ГАИ нам сообщили, что недавно НАИС получила соответствующее экспертное заключение Госслужбы спецсвязи и защиты информации, подтверждающее, что все данные, поступившие в систему, надлежащим образом защищены.

2024  Автоклуб любителей BMW