|

Изменения в Налоговом кодексе Украины, касающиеся продажи ТС: Налог отменен!

Налог отменен!

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, касающиеся налогообложения при отчуждении транспортных средств. В частности, изменился порядок начисления подоходного налога - отныне его уже не нужно платить при продаже одного легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда в календарном году. Данным налогом облагается только вторая по счету и более продажа техники в году - в размере 5% от стоимости ТС, указанной в договоре купли-продажи или справке-счете. Напомним, что до 1 января 2013 года подоходным налогом облагалась любая продажа: при первой продаже в году легкового авто, мотоцикла или мопеда - 1% от их стоимости, а при второй и более - те же 5%. Кроме того, с 1 января 2013 года введена государственная оценка среднерыночной стоимости ТС, ставшая альтернативой коммерческой оценке. Предусмотрено, что среднерыночная стоимость определяется ежеквартально центральным органом исполнительной власти и должна публиковаться на его сайте 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом автовладелец сам может выбрать, на основании какого документа оплачивать подоходный налог (исходя из государственной базы данных или согласно оценке эксперта).

Еще по теме:

Сбор в пенсионный фонд таки отменен!
Президент Украины наконец-то подписал закон, отменяющий сбор в пенсионный фонд с владельцев транспортных средств, а также изменяющий порядок начисления подоходного налога и госпошлины.

Вместе с тем, механизм определения среднерыночной стоимости ТС в Украине еще не действует. Как разъяснили нам в Департаменте информации и коммуникации с общественностью Кабмина, новая норма полноценно заработает не ранее, чем через 3 месяца, то есть спустя "отчетный квартал". Где именно 10 апреля нужно будет искать новые оценочные данные, точной информации пока нет - этот вопрос на стадии разработки. До этого времени при продаже транспортного средства подоходный налог, как и ранее, будет начисляться на основании рыночной стоимости, определяемой коммерческими оценщиками.

2024  Автоклуб любителей BMW