|

«Гонка чемпионов»: Мажорная нота Грожана

Безусловно, "Гонка чемпионов" - всего лишь шоу. В первую очередь это касается розыгрыша Кубка наций - зрелища с предсказуемым финалом, если под знаменами сборной Германии выступают Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель.

Вот и в 2012-м на стадионе "Раджамангала" в Бангкоке этот дуэт шестой раз подряд оказался непобедим, как ни старались австралийцы - мотогонщик Мик Дуэн и чемпион серии V8 Supercar Джейми Уинкап в групповой борьбе и в полуфинале и французы - Роман Грожан и Себастьян Ожье в финале.


Но вот что касается индивидуального ее зачета "Гонки чемпионов", то тут, как правило, не до шоу. Так, Роман Грожан, который провел свой полный сезон в Ф-1 не самым лучшим образом, явно хотел закончить сезон на мажорной ноте. Дополнительным стимулом стал и проигрыш в Кубке наций. Но одного желания для достижения успеха было бы мало, не умей француз нащупать нужную скорость и необходимый темп на самой разнообразной гоночной технике - от багги до суперкара. Плюс, как многие шутили, был еще один благоприятный для Грожана фактор - на трассе от соперников его отделял барьер безопасности.

Еще по теме:

ROC: Чемпионы чемпионов
В Дюссельдорфе прошла очередная Гонка чемпионов, традиционно подводящая символическую черту под автоспортивным сезоном. В субботу был разыгран Кубок Наций, а в воскресенье развернулась борьба за титул чемпиона чемпионов.

Германия побеждает, немцы проигрывают!
Автоспортивный год традиционно заканчивала Гонка чемпионов, которая проводится уже более 20 лет. С 1999-го ее неотъемлемой частью является Кубок наций, который в рекордный, 4-й раз подряд опять завоевала команда Германии.

Но шутки шутками, а Роман с двумя победами смог вырваться из группы, выйдя в четвертьфинальную часть плэй-офф прямо на трехкратного чемпиона Ф-1 Себастьяна Феттеля. В полуфинале соперником французского спортсмена был семикратный чемпион Ф-1 Михаэль Шумахер, а в финале - восьмикратный победитель Ле Мана Том Кристенсен, который в "Гонке чемпионов" принимал участие уже двенадцатый раз и в прош­-лом году тоже был финалистом, хотя и проиграл Себастьяну Ожье.

Том Кристенсен принимал участие в

В субботу, объединившись парами внациональные сборные, пилоты боролись за Кубок наций, а в воскресенье сошлись в индивидуальной схватке зазвание чемпиона чемпионов.

Том Кристенсен принимал участие в"Гонке чемпионов" уже в двенадцатый раз, но пока чемпионом чемпионов так и не стал. В субботу, объединившись парами внациональные сборные, пилоты боролись за Кубок наций, а в воскресенье сошлись в индивидуальной схватке зазвание чемпиона чемпионов.
Как показал Энди Приоль,

Михаэль Шумахер пообещал в следующем году вернуться в

Как показал Энди Приоль, "Гонка чемпионов" также таит в себе опасности - водном из заездов он протаранил барьер безопасности, серьезно повредив Lamborghini Gallardo. Михаэль Шумахер пообещал в следующем году вернуться в "Гонку чемпионов", чтобы выиграть не только Кубок наций.

Но для Романа Грожана не существовало абсолютно никаких регалий, под прессом которых он бы дрогнул. Не выдержал Феттель - уже в начале заезда он не удержал свой X-Bow KTM и ударил задним правым колесом о защитный барьер. Не спасовал Грожан и перед Шумахером, даже несмотря на то, что на групповой стадии турнира проиграл семикратному чемпиону. Чтобы доказать свое превосходство в финале, французу оказалось достаточно два заезда из трех отведенных для выявления сильнейшего. У датчанина, который на пути в финал оставил за бортом не только Дэвида Култхарда, но и действующего победителя "Гонки чемпионов" Себастьяна Ожье, контр­-аргументов просто не нашлось.

Роман четко шел к цели. И выиграл, завоевав звание чемпиона чемпионов. И как бы несерьезно этот титул ни звучал, уже на следующий день долго раздумывающая команда Lotus таки огласила свое решение - Грожан еще на сезон остается напарником Кими Райкконена...

2024  Автоклуб любителей BMW