|

ТО Honda Civic: Первое, быстрое

До первого техобслуживания на 15 тыс. км редакционный седан Honda Civic эксплуатировался пять месяцев. А само ТО заняло всего два часа.

Для начала давайте вспомним, как вела себя машина эти полтора десятка тысяч километров. Пока было тепло, мотор регулярно закручивался до красной зоны, чтобы поднять настроение водителю и показать, что Civic с кузовом седан хоть и практичный автомобиль с внушительным багажником, но по-прежнему горяч, хотя раскрывает свой характер не сразу. Так что мы вдоволь нагружали и мотор, и коробку передач как тянучками в городском трафике, так и резвыми ускорениями и затяжными виражами. И моторному маслу приходилось потрудиться, когда обороты мотора забегали за отметку в 7000 об/мин.

ТО Honda Civic

ТО Honda Civic



На 15000 км помимо замены масла (4,0 л Mobil 1 0W-40) в перечень обязательных работ входит проверка воздушного фильтра, свечей зажигания, приводных ремней и состояния ходовой.

На 15000 км помимо замены масла (4,0 л Mobil 1 0W-40) в перечень обязательных работ входит проверка воздушного фильтра, свечей зажигания, приводных ремней и состояния ходовой.

Чуть позже пришлось немало поработать и подвеске. Снежные завалы и льды на дороге еще сильнее проявили основную проблему Civic в наших условиях - небольшой, по меркам украинских дорог, клиренс в 140 мм. Если честно, то впервые заехать на сервис потребовалось еще задолго до того, как пришло время менять масло. Один из журналистов на парковке умудрился зацепить днищем бордюр и повредить нежную пластиковую защиту, вырвав фиксирующие пистоны с их родных мест. Защиту установили обратно, но "болезнь" перешла в разряд хронических. А вот претензий к энергоемкости ходовой нет. Она весьма комфортно отрабатывает ледовые бугры и сглаживает дробь на утрамбованном колесами снегу. Да и осмотр ходовой никаких отклонений от нормы не выявил.

Уже через 120 минут из ворот выкатили нашего "Сивку" - с новым маслом в моторе и такого чистого, каким он уже давно не был. Снимаю с водительского кресла защитную полиэтиленовую пленку, которую надели сервисмены, и отправляюсь наматывать следующие 15000 км.

Цена обслуживания Honda Civic sedan 1.8

Работа и материалы

Стоимость, грн.

Стоимость работ

468

Масло Mobil 1 (0W-40)

444

Фильтр масляный

100

Расходные материалы

55

Итого 1 067
2024  Автоклуб любителей BMW