|

Что делать, если дворники плохо очищают стекло: Лед на ресничках

Дворники на моей машине в дни, когда все обледенело, перестали нормально очищать стекло. Что делать?



Это вполне обычное явление в работе стеклоочистителей, когда в морозную погоду идет дождь или мокрый снег. Вода, замерзая на дворнике, делает его недеформируемым, вследствие чего резиновая ресничка не прилегает к криволинейным участкам стекла по ходу своего движения и не чистит его. Подобные проблемы касаются и бескаркасных стеклоочистителей, не имеющих шарниров - их резиновый рабочий орган также покрывается льдом и требует очистки. Чтобы вернуть дворникам работоспособность, нужно их полностью очистить от льда, включая все шарниры, каркас и рабочую резиновую часть. При обледенении нельзя включать стеклоочистители, пока вы не убедитесь в том, что лед под ними растоплен и они не "приклеены" к стеклу. Иначе может сгореть электромотор их привода - ведь соответствующее реле защиты есть не на всех современных автомобилях. Нельзя также резко отрывать дворники от стекла, применяя силу - так недолго повредить рабочую кромку щеток.

Еще по теме:

"Автоцентр" рекомендует стеклоочистители для зимы
Какие предпочесть зимние дворники и как за ними ухаживать

Дворники: весенняя аттестация
Минувшая зима не лучшим образом сказалась на состоянии многих деталей автомобилей. В списке ее "жертв" - стеклоочистители, истерзанные льдом. Самое время поставить новые, предварительно ознакомившись с их разновидностями и оценив достоинства и недостатки.

Нанимаем дворника
В осенне-зимний период стеклоочистители используются особенно часто. Как сделать так, чтобы они всегда отлично справлялись со своей задачей?

2024  Автоклуб любителей BMW