|

Сгорел и утилизирован

Во время моего пребывания на отдыхе в Черногории полностью сгорел мой новый (еще на гарантии) автомобиль, купленный и обслуживавшийся у официального дилера в Украине. По данному факту криминальная полиция, эксперты и т. д. провели расследование. Все они пришли к единому мнению - возгорание возникло вследствие неисправности электрики в моторной части машины по причине использования дилером при гарантийном ремонте некачественных деталей и комплектующих. После проведения оценки остаточной стоимости авто было установлено, что затраты на транспортировку в Украину превышают его цену, поэтому приняли решение утилизировать остатки кузова в Черногории. Однако дилер отказывается компенсировать стоимость автобиля. Что мне делать?

Андрей Евстигнеев

Эксперт
Андрей Евстигнеев

Партнер адвокатской конторы "Васылык и Евстигнеев", к.ю.н., г. Киев

Ситуация, в которую вы попали, достаточно редкая и нестандартная. Очевидно, что при наличии спора с дилером и его нежелании признавать свою вину и компенсировать причиненные вам убытки, без суда не обойтись. При этом спор будет рассматривать украинский суд, ведь согласно положениям Гражданского процессуального кодекса (ГПК) обе стороны по делу - резиденты Украины. В процессе судебного разбирательства вам придется доказывать наличие оснований для ответственности дилера, в первую очередь то, что пожар произошел по его вине вследствие использования во время ремонта некачественных деталей. Чтобы определить это, необходимы специальные технические знания, поэтому обычно назначается судебная экспертиза. Отмечу, что, исходя из моего опыта, экспертизу в подобных вашему случаях невозможно провести без исследования автомобиля.

Чтобы провести экспертизу, необходимо наличие поврежденного автомобиля.           А если он уже утилизирован?

Чтобы провести экспертизу, необходимо наличие поврежденного автомобиля. А если он уже утилизирован?

Но так как предоставить машину на исследование вы не можете (что и усложняет ваше положение), вам придется убедить суд в том, что документы о факте пожара, его причинах и утилизации авто выданы в Черногории компетентными органами, их выводы достоверны и не требуют перепроверки. Для этого в первую очередь необходимо "апостилизировать" бумаги согласно положениям Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961 г., участниками которой являются Украина и Черногория (т. е. проставить в уполномоченном на это органе Черногории соответствующий штамп на документах). Не исключено, что суд также захочет дополнительно удостовериться в компетентности черногорских экспертных заключений. В таком случае вам придется обращаться за подтверждением к органам власти Черногории (с заявлением в письменной форме в соответствии с предусмотренными законодательством этой страны правилами). Второй вариант - суд может направить судебное поручение об оказании правовой помощи (в данном случае - в форме получения доказательств) компетентным органам Черногории согласно положениям ст.ст. 415, 416 ГПК.

2024  Автоклуб любителей BMW