|

Автомобиль года в Украине: Коронный номер

Мир автомобилей можно сравнить с шоу-бизнесом. Здесь тоже есть свои "однодневки", но есть и "долгожители", имена которых известны на весь мир, а популярность проверена временем. В семействе Toyota одной из таких моделей стала Camry.

Имя Camry впервые прозвучало в 1980 году. Произошло оно от японского слова "каммури", что означает "корона". Таким образом, японский автопроизводитель продолжил традицию Toyota давать своим премиум-моделям названия, связанные со словом "корона".

Тот автомобиль имел несколько иной статус, нежели нынешняя Camry, и служил скорее дополнением к купе и лифтбеку Celica. Его полное имя звучало как Celica Camry. Однако уже два года спустя Camry становится независимой моделью, какой мы знаем ее сегодня. За три десятка лет она не раз преображалась, сменив шесть поколений. Причем последняя "реинкарнация" автомобиля произошла совсем недавно - в минувшем году. Toyota Camry седьмого поколения стремительно покорила мировой авторынок. За 8 месяцев текущего года Camry разошлась по всей планете тиражом более полумиллиона экземпляров и вошла в топ-тройку самых популярных автомобилей мира, а в США сумела досрочно защитить свой титул абсолютного бестселлера среди легковых машин. Это звание Toyota Camry удерживает уже 11 лет подряд.

Toyota Camry

Toyota Camry

В Украине автомобиль также не страдает от нехватки потребительского внимания. С самого старта продаж Toyota Camry сумела стать лидером в своем классе и сегодня занимает в нем свыше 40%.

Молниеносно завоевав симпатии покупателей, автомобиль не оставил равнодушными и профессионалов. Этого вполне хватило для того, чтобы "новичок" с легкостью приобрел титул "Автомобиль года в Украине" в нынешнем году, таким образом доказав, что он - достойный наследник предыдущей генерации Camry, удостоившейся этого звания в 2007-м.

Ведь Camry - действительно один из "коронных номеров" Toyota, позволивших этому японскому производителю стать лидером мировой автоиндустрии.

2024  Автоклуб любителей BMW