|

Dacia/Renault Logan/Sandero: Logan 2: перезагрузка

Основоположникам семейства бюджетных автомобилей Dacia Logan и Sandero пришло время сменить поколение. Что предложат покупателям новых моделей?



Renault

В Украине и России Logan будет продаваться под маркой Renault. В Турции онбудет называться Renault Sybmol. А рынок нашей страны Symbol покинет.

Дебютировавшая в 2004 году Dacia Logan стала родоначальницей "бюджетного" направления С-класса. Идея проекта, получившего кодовое обозначение X90, возникла у тогдашнего руководителя Renault Луи Швейцера после посещения дилерской сети компании в Москве в конце 90-х годов прошлого века. По мнению Швейцера, ничто не мешает создать современный автомобиль, стоимость которого в базовой комплектации могла бы начинаться с 6 тысяч евро. Вернувшись в Париж, Швейцер дал соответствующее задание конструкторскому бюро Renault. На воплощение идеи ушло пять лет. В июне 2004 года первые Logan сошли с конвейера румынского завода Dacia. Успех модели был феноменальным - только за первый год продали 100 тысяч машин. Весной 2005 года Dacia Logan дебютировала на престижном Женевском автошоу. С тех пор модель Logan под брендами Dacia и Renault знают на всех континентах, а ее производство налажено в восьми странах мира. Помимо седана, в семействе Logan появились пикап и компактвен, 5-дверный хэтчбек Sandero, а чуть позже - его псевдовнедорожная версия Sandero Stepway, отличающаяся защитным обвесом по периметру кузова и увеличенным дорожным просветом. Кроме того, в 2008-м Logan подвергся рестайлингу. Тем временем конкуренты один за другим начали выводить на рынок свои "бюджетные" модели. Чтобы сохранить лидирующие позиции в сегменте, в компании Renault подготовили второе поколение Logan, причем теперь родственные Sandero и Sandero Stepway выполнены в едином с ним дизайнерском стиле. Еще больше изменений в салоне. Здесь появились более удобные кресла, приборная панель с хромированными окладами шкал, иные центральная консоль и руль. Новые задние сиденья могут складываться в соотношении 40:60, а объем багажника - 510 л. В списке опций появилась мультимедийная система с сенсорным 7-дюймовым дисплеем.

Dacia Sandero Stepway

Dacia Sandero

Dacia Sandero Stepway Dacia Sandero

В Украине Logan и Sandero будут доступны с несколькими моторами. Бензиновых вариантов два: 1,6 л (84 л. с) и 1,2 л (75 л. с.), который можно также оснастить ГБО. Поклонникам турбодизелей предложат версию с двигателем 1,5 л мощностью 85 л. с. Первые товарные экземпляры под брендом Renault ожидаются в салонах украинских дилеров в марте будущего года. Цены станут известны ближе к началу продаж.

2024  Автоклуб любителей BMW