|

Автострахование: Осенние риски

С наступлением осени у автовладельцев накапливаются вопросы к страховщикам, которые касаются смены условий эксплуатации. На некоторые из них ответит ведущий эксперт страхового рынка.

Наталья Шарвадзе

Наталья Шарвадзе

Председатель Правления СК"ГАРАНТ-АВТО"

Существует ли в ваших полисах КАСКО обязанность водителей менять зимние шины? В каких числах? В каких случаях водителю, который ездит на авто с летней резиной, будет отказано в возмещении?

Большинство договоров страхования различных компаний содержит такое исключение: не покрываются случаи, в которых будет доказано, что событие произошло вследствие наличия на автомобиле шин, не отвечающих сезону эксплуатации, например, летних в зимний период. Зимним периодом считается промежуток с 15 октября по 15 марта. Таким образом, если в указанный период можно проследить причинно-следственную связь между событием и типом шин, будут приниматься соответствующие решения о выплате возмещения или об отказе. Но я рекомендую в первую очередь руководствоваться здравым смыслом. Каждый тип шин имеет определенный температурный диапазон, в котором покрышки могут работать эффективно. Поэтому не искушайте судьбу и своевременно меняйте шины в соответствии с рекомендациями производителей.

Я купил автомобиль в кредит и застраховал в вашей компании по КАСКО. На какую скидку могу рассчитывать после окончания кредита?

Все будет зависеть от статистики убытков, причиной которых могут быть ДТП, произошедшие во время действия договора страхования. Взаимосвязь с манерой езды и скидками на полис КАСКО самая прямая: если Вы опытный, аккуратный и ответственный водитель, который не попадает в ДТП, страховая компания поощряет Вас за безаварийность. Скидку за безаварийную езду или, другими словами, за безубыточное страхование Вы начнете получать уже на второй год. Так как кредит на автомобиль в основном выдается на срок от трех до пяти лет, в начале каждого следующего года, на который заключается договор, будет проверяться убыточность договора страхования, действие которого уже закончилось, и, соответственно, будут пересматриваться тарифы. В зависимости от "истории" они могут меняться в ту или другую сторону. Как правило, размер поощрения за безаварийную езду может варьироваться в пределах 10 - 15% от страховой суммы ежегодно.

Сейчас много говорят о недействительных, вроде бы пропавших полисах ОСАГО. Выплачиваете ли вы возмещение, если человек придет к вам за выплатой с таким полисом?

Процедура урегулирования по ОСАГО предусматривает как заявление потерпевшего, так и обращение застрахованного с соответствующими заявлениями и предоставлением документов. Что касается потерпевшего, то его должен беспокоить вопрос фальсифицированного полиса только с точки зрения взыскания возмещения со страховой компании, а не взыскания ущерба с винов­-ника ДТП. Для застрахованного этот вопрос крайне важен, поскольку фальсифицированный полис не предоставит гарантий защиты в пределах лимитов от расходов на возмещение нанесенного ущерба, а значит, виновному придется за свой счет рассчитываться с пострадавшими. По фальсифицированным полисам выплаты не проводятся, поскольку они были бы незаконны. Если СК добросовестная, то она, как правило, всячески способствует расследованию и разоблачению распространителей таких полисов, так как оборот фальшивых договоров подрывает авторитет компании и доверие клиентов к страхованию в целом.

Я направляюсь в Беларусь на автомобиле с прицепом. Могу ли я при выезде в эту страну приобрести "Зеленую карту", рассчитанную на страны Европы, или надо покупать страховку только для этой страны?

Да, вы действительно можете приобрести "Зеленую карту" с покрытием во всех странах системы, и она будет действовать, в том числе и в Беларуси. Но если вы не планируете заезжать в другие страны, вам выгоднее будет купить полис с действием на 3 страны - Россию, Беларусь и Молдову. Например, полис "Зеленая карта "Вся система" на 15 дней для прицепа легкового автомобиля Вам обойдется в 85 грн., на 1 год - в 594 грн., в то время как по полису на 3 страны (Россия, Беларусь, Молдова) на 15 дней страховой платеж составит 41 грн., а на 1 год - 295 грн.

2024  Автоклуб любителей BMW