|

Тест-драйв Nissan GT-R: Быстрее мысли

Самый быстрый "гражданский" Nissan в истории марки GT-R с этого года доступен и в Украине. Как и подобает такому автомобилю, мы испытали его на гоночных трассах - киевской "Чайке" и российской Moscow Raceway, а также улицах украинской столицы.

Тест-драйв Nissan GT-R

К 2012 году Nissan GT-R прошел очередную модернизацию, но усовершенствования в основном касались технической части. Внешние изменения не так заметны, но и они есть. Так, GT-R 2012 модельного года получил новый задний бампер с иным диффузором, который увеличил прижимную силу задней оси на 10%. Слегка изменилась и аэродинамика, коэффициент лобового сопротивления Сх снизился с 0,27, до 0,26. Кроме того, благодаря усилению моторного щита японцы еще больше увеличили жесткость кузова.

Альтернатива

Porsche 911

Mercedes SLS 63 AMG

Porsche 911 TurboS 3,8 л (530л. с.), 0 - 100 км/ч - 3,3 c от 2 090 752 грн.* Mercedes SLS 63 AMG, 6,3 л (571 л.с.), 0 - 100 км/ч - 3,8 c от 2 353 648 грн.*

*По курсу НБУ на 19.10.2012 г.

Для двоих

Перед посадкой в авто сразу бросается в глаза необычная дверная ручка, утопленная в кузов. Пользоваться ею не очень удобно, но что поделаешь - это жертва в угоду аэродинамике. Потом нужно еще перемахнуть через широченный порог. Зато за рулем удобно и просторно. Сиденья Recaro с отличной боковой поддержкой просто великолепны. Данные кресла - прерогатива комплектации Black Edition, за которую необходимо доплатить $2000. Второе отличие данного оснащения - красные вставки в интерьере.

Неважная обзорность назад из-за высокой кормы с антикрылом - обычная черта спорткаров. Но на парковке это компенсирует видео­-камера, изображение с которой транслируется на дисплей в салоне. А вот выезжая со второстепенной дороги, например, с развязки с круговым движением, когда необходимо смотреть вправо и чуть назад, видишь только спинку пассажирского сиденья, которая закрывает собой небольшую "амбразуру" заднего бокового окошка.

Что касается галерки, то на ней установлены два отдельных кресла. Однако взрослый пассажир даже среднего роста там не помещается: голова упирается в потолок, а ногам нет места в небольшой щели между подушкой сиденья и передним креслом.

Углепластик, алюминий  -  все настоящее. Авот натуральная кожа  -  только вместах, скоторыми непосредственно контактируют водитель ипассажир.

Углепластик, алюминий - все настоящее. Авот натуральная кожа - только вместах, скоторыми непосредственно контактируют водитель ипассажир.
Запуск мотора осуществляется кнопкой между сиденьями.

Переключать показатели маршрутного компьютера неудобно, так как кнопки находятся за рулем на приборном щитке.

Запуск мотора осуществляется кнопкой между сиденьями. Переключать показатели маршрутного компьютера неудобно, так как кнопки находятся за рулем на приборном щитке.
Подрулевыми лепестками можно самостоятельно переключать передачи 6-ступенчатого

Подрулевыми лепестками можно самостоятельно переключать передачи 6-ступенчатого

Подрулевыми лепестками можно самостоятельно переключать передачи 6-ступенчатого "робота". Ноибез вмешательства он очень быстр.
Три режима трансмиссии: нормальный, R  -  гоночный, Save  -   зимний.

Подвеска жестковата даже в режиме Comfort, а Race просто вытрясет душу.

Три режима трансмиссии: нормальный, R - гоночный, Save - зимний. Подвеска жестковата даже в режиме Comfort, а Race просто вытрясет душу.
Пока GT-R на гарантии, ESP можно отключать, только если застрял.

Тест-драйв Nissan GT-R

Пока GT-R на гарантии, ESP можно отключать, только если застрял.
Водитель может индивидуально выбрать данные, за которыми нужно следить. Правда, с темпераментом GT-R это порой невозможно.


Водитель может индивидуально выбрать данные, за которыми нужно следить. Правда, с темпераментом GT-R это порой невозможно. Самое сложное в Nissan GT-R - не превысить скорость, разница между 60 и 100 км/ч совсем не чувствуется. Для разгона до 60 км/ч нужно менее двух секунд. Уникальный от рождения

Уверен, вы это оцените: каждый мотор для Nissan GT-R собирается индивидуально, то есть одним механиком, при соблюдении стерильной чистоты. Кстати, сама V-образная битурбированная "шестерка" пережила уже несколько модернизаций. Последняя затронула программу управления мотором, благодаря которой он стал отзывчивее на малых и средних оборотах. Изменениям подверглись газораспределительный механизм, впускные и выпускные системы. Все это в очередной раз подняло мощность мотора. Сейчас шестицилиндровое "сердце" GT-R выдает 550 л. с. и 628 Нм. Максимальная тяга доступна в достаточно широком диапазоне (3200 - 5800 об/мин). Благодаря уже нескольким модернизациям Nissan GT-R 2012 года не только мощнее на целых 70 л. с., но и намного динамичнее своего старшего на пять лет "брата". Если 480-сильная модель 2007 года до первой "сотни" разгонялась за 3,6 с, то новая - за фантастические 2,8 с. Конечно, достичь такого показателя можно лишь в режиме Launch Control, который штатно устанавливается на Nissan GT-R. Но для этого необходимо перевести все настройки мотора, трансмиссии и системы стабилизации в гоночные режимы Race.

Однако и без "лаунч-контроля" GT-R очень быстр. По нашим замерам, первую "сотню" он разменивает за 4 секунды, а спустя 11 секунд мчится уже со скоростью 200 км/ч. Что касается "максималки", то сейчас GT-R разгоняется до 315 км/ч, но к этому порогу мы не приближались - прямик столичной "Чайки" заканчивался на 230 км/ч.

Комплектацию Black Edition легко узнать по креслам Recaro с красными вставками.

Сзади не поместится даже человек среднего роста: голова упирается взаднее стекло, ноги девать некуда.

Комплектацию Black Edition легко узнать по креслам Recaro с красными вставками. Сзади не поместится даже человек среднего роста: голова упирается взаднее стекло, ноги девать некуда.
Подвесную педаль газа нечасто встретишь в  спортивных авто такого уровня.

Дверь открывается в два приема: сначала давишь наодну сторону ручки, а затем тянешь насебя другую.

Подвесную педаль газа нечасто встретишь в спортивных авто такого уровня. Дверь открывается в два приема: сначала давишь наодну сторону ручки, а затем тянешь насебя другую. Разнохарактерный

В режиме Comfort даже не верится, что под капотом 550 "лошадок" - реакции плавные и прогнозируемые. В режиме Race автомобиль предстает в совершенно ином свете. Подвеска становится сверхжесткой и замечает даже мелкие дефекты, невидимые глазу. Передачи включаются с "железным" призвуком, а их смену чувствуешь внушительным толчком в спину. Существенно отпускает "поводок" и система стабилизации курсовой устойчивости...

Как говорил двукратный чемпион мира по ралли Вальтер Рерль, "у по-настоящему хорошего водителя мухи расплющены о боковые стекла". Получив навыки езды на GT-R, его владелец действительно сможет считать себя хорошим водителем. Стоит в повороте передавить газ, и авто моментально уходит в боковое скольжение, которое легко контролировать. Причем неважно, сколько у тебя на спидометре - 50, 100 или 150 км/ч, GT-R очень охотно ездит боком. Но это не значит, что он не умеет ездить по траекториям - на "кольце" GT-R великолепен, повороты проходит, как по рельсам. Кстати, о том, что самый быстрый Nissan в истории является отличным кольцевым автомобилем, говорит и его время на самой известной и сложной в мире кольцевой трассе - Северной петле Нюрбургринга. "Зеленый Ад" GT-R 2012 года проезжает всего за 7 минут 24 секунды, для непосвященных - это быстрее любого серийного Ferrari. И дело не только в мощности. При огромном (для спортивного авто) весе в 1740 кг инженеры Nissan добились идеальной, по их мнению, развесовки - 54% на переднюю ось и 46% на заднюю. С одной стороны, это должно немного ухудшить управляемость по сравнению с авто с равной развесовкой по осям. Другой аргумент - при разгоне вес авто всегда смещается назад, и в этом случае у GT-R с дополнительными килограммами на передке он разгружается меньше. Помогает прибавка веса спереди и при интенсивном торможении, нагружая уже переднюю ось.

Хотелось бы еще раз вернуться к системе стабилизации. В Nissan GT-R, как в настоящем спорткаре, ее можно полностью отключить. Но производитель советует это делать в двух случаях - в снегу или грязи, да и то при условии, что вы застряли. Отключив ее, например, для трек-дня, владелец тем самым лишает себя гарантии. Ведь все данные о манипуляциях с электронными системами GT-R пишет на "корочку", то есть здесь установлен аналог "черного ящика", который обязательно проверят во время посещения сервиса. И, конечно, после того как гарантия на авто закончится, ESP можно будет отключать, когда вздумается.

Еще один момент - низкий клиренс, всего 105 мм и огромная колесная база - 2780 мм. Нужно быть очень аккуратным при проезде ямок, ж/д переездов и даже в подземных паркингах с крутыми съездами. Да и зимой, несмотря на полный привод, GT-R лучше оставлять в гараже, на неочищенной дороге его запросто можно посадить на брюхо.

Доработав системы впуска и выпуска,  смотора VR38DETT

Багажника в 315 литров с лихвой хватит для путешествия вдвоем.

Доработав системы впуска и выпуска, смотора VR38DETT "сняли" еще 20л.с. и 20 Нм, увеличив мощность GT-R 2012года до 550 л. с. и момент до 632 Нм. Багажника в 315 литров с лихвой хватит для путешествия вдвоем.
Тест-драйв Nissan GT-R

Тест-драйв Nissan GT-R

Полный привод GT-R необычен - здесь два карданных вала, установленных параллельно. Первый передает момент с двигателя на установленную сзади КП, из которой выходит второй вал к передней оси. На каждый день?

Nissan GT-R изначально создавался как спорткар на каждый день. И он очень хорошо соответствует данному требованию. В нем можно неторопливо передвигаться по городу, а если нужно, он мгновенно превращается в бескомпромиссный спорт-кар, на котором можно оттачивать свое мастерство на кольцевых трассах или быть "на ты" в управляемом заносе. Конечно, Nissan GT-R обходится недешево - в Украине цены начинаются с отметки $140000. Но не забывайте и о стоимости обслуживания. Например, выезд на трек-день выльется, как минимум, в пару тысяч долларов, ведь именно столько стоит комплект покрышек, "убить" которые можно не то что за день - за пару часов! Но все же купить дешевле аналогичный по мощности и динамике автомобиль попросту невозможно!

Смотри видео: Тест-драйв Nissan GT-R

Юрий Протасов

Юрий Протасов Мастер спорта международного класса. Украинский абсолютный чемпион по ралли 2008 года. Участник и призер этапов WRC.

Nissan GT-R даже без полного выключения ESP позволяет очень многое. Например, можно четко следовать траекториям, показывая хорошее время на круге, а при желании все повороты на асфальте проходить боком. При этом не придется бороться с машиной - она очень послушна, несмотря на мощный 550-сильный двигатель и сумасшедшую разгонную динамику.

Роман Русинов

Роман Русинов Многократный победитель между­-народных гонок класса GT, прототипов и "младших" Формул. Экстест-пилот команд Ф-1.

В первую очередь отмечу, что Nissan GT-R очень послушен - едет именно туда, куда я хочу, а предел его возможностей очень высок. Многие конкуренты этого автомобиля куда более требовательны к управлению и уж точно не простят ошибок, которые GT-R проигнорирует. Но, конечно, это сверхмощная машина, поэтому она все же требует от водителя некоторой подготовки.

Резюме Кузов и комфорт На переднем ряду очень удобно, в том числе за счет опционных кресел Recaro. С обзорностью есть проблемы, впрочем, на спортивных машинах это частое явление. Силовой агрегат и динамика При аккуратной езде в городе расход топлива может составлять значительно меньше паспортных 16,9 литра. Отключить ESP можно, но тут же лишишься гарантии. Финансы и оснащение С официальным приходом на рынок Украины Nissan GT-R оказался дешевле, чем продаваемый "серыми" дилерами. При использовании всего потенциала GT-R его обслуживание достаточно хлопотное. Так, после каждого трек-дня авто необходимо предоставить на сервис. Комплектаций только две, их основное отличие - кресла. Евгений Сокур Фото автора

Nissan GT-R

Общие данные

Тип кузова

купе

Дверей/мест

2/2+2

Габариты, Д/Ш/В, мм

4670/1895/1370

База, мм

2780

Клиренс, мм

105

Масса снаряженная/полная, кг

1740/2200

Объем багажника, л

315

Объем бака, л

74

Двигатель

Тип

бензиновый, с непоср. впр. битурбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

V6/4

Объем, см куб.

3799

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

404(550)6400

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

632/3200 - 5800

Трансмиссия

Тип привода

полный

КП

6-ст. робот

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск. вент.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

электро

Шины передн./задн.

255/40 R20 - 285/35 R20

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

315

Разгон 0 - 100 км/ч, с

2,8

Расх. трасса - город, л/100 км

8,6 - 16,9

Гарантия, лет/км

3/100000

Периодичность ТО, км

10000

Стоимость ТО, грн.

6014

Мин. стоимость, грн.*

1 467 930

Стоимость тест. авто, грн.*

1 488 901

*По курсу НБУ на 19.10.2012 г.

2024  Автоклуб любителей BMW