|

Новые зимние шины Michelin: Бибендум «переобувается»

К созданию зимних шин производители идут разными путями. Например, компания Michelin, прежде чем приступить к работе, опросила четыре тысячи автовладельцев. Учтя их мнения, к наступающему зимнему сезону в Украине компания предложила две новые зимние покрышки для легковых автомобилей и SUV.

Новые зимние шины Michelin

Выводить на рынок новые зимние шины накануне каждого зимнего сезона уже стало хорошей традицией. Наиболее активно ее поддерживает компания Michelin, которая в этом году предложила нам две новые покрышки. Но по сути новинок - не две, а три. Это две модификации легковой шины четвертого поколения Pilot Alpin 4 и модель для внедорожников Latitude Alpin 2. Конструктивно вся данная резина предназ­-начена для мягких европейских зим, т. е. в большей степени для асфальта и в меньшей - для дорог, не очищенных от снега и льда.

Перед созданием этих шин компания "Мишлен" провела исследование, в рамках которого опросила автовладельцев Германии, Франции, России, Швеции и Канады по поводу их опыта вождения в зимнее время. Это позволило сделать банк данных по почти 12000 ситуациям, при которых наблюдалась "потеря контроля" над управляемостью автомобиля. Все они происходили на разных дорожных покрытиях: свежевыпавшем мягком снегу- укатанном снегу- укатанном до льда снегу- подтаявшем полужидком снегу- снежной дороге с колеей. Далее перед разработчиками была поставлена задача изготовить покрышку со сбалансированными характеристиками, которая хорошо вела бы себя на любых вышеперечисленных дорожных покрытиях.

Новые зимние шины Michelin

Новые зимние шины Michelin

Michelin Pilot Alpin 4 (для Porsche)

Michelin Pilot Alpin 4 (для Porsche)

Michelin Pilot Alpin 4 (для Porsche)
Michelin Pilot Alpin 4

Michelin Pilot Alpin 4

Michelin Pilot Alpin 4
Michelin Latitude Alpin 2

Michelin Latitude Alpin 2

Michelin Latitude Alpin 2 Под одним крылом

Несмотря на то что новые шины Michelin Pilot Alpin 4 и Michelin Latitude Alpin 2 созданы для машин разных классов, в них применяется ряд общих технологий. Например, дизайн рисунка протектора Ridge-n-Flex, который сочетает в себе рельефность, ламели StabiliGrip и резиновую смесь HelioCompound 3G.

Рельефный протектор с большим числом острых кромок наделил шину хорошими тяговым усилием и тормозными свойствами на заснеженных и обледенелых дорогах.

Ламели StabiliGrip оригинальны тем, что имеют трехмерное зацепление, большую глубину и расположены под разными углами. Благодаря большему их количеству они обеспечивают лучшее тяговое усилие, хорошо разбивают водяную пленку на любой дорожной поверхности и повышают жесткость блоков протектора для большей точности управления.

Helio Compound 3G - уже третье поколение резиновой смеси, в рецептуре которой имеется не только силика, но и растительное масло. Новый комплекс компонентов сделал резиновую смесь эластичной в более широком диапазоне зимних температур. Благодаря этому повысились сцепные свойства на мокрой, заснеженной и обледенелой дорогах.

Применение концепции Ridge-n-Flex для шины Pilot Alpin 4 и Latitude Alpin 2 обеспечило хороший баланс характеристик зимних покрышек, включая безопасность, мобильность и долговечность.

Смотри видео: Новые зимние шины Michelin

Michelin Pilot Alpin 4
Michelin Pilot Alpin 4 имеет две модификации, одна из которых универсальна (1)

Michelin Pilot Alpin 4 для моделей Porsche (2)

Michelin Pilot Alpin 4 имеет две модификации, одна из которых универсальна (1), т. е. подходит разным автомобилям, а вторая разработана для моделей Porsche (2). Внешне это абсолютно разные покрышки. Первая имеет асимметричный рисунок протектора, а вторая - симметричный V-образный. Но в их конструкции много общего. В обоих продуктах используется последняя разработка технологов компании - резиновая смесь на основе растительного масла Helio Compound 3G, отличающаяся своей эластичностью при различных температурах и призванная обеспечить лучшие сцепные свойства на мокром асфальте и обледенелой дороге. Шина Pilot Alpin 4 имеет асимметричный рисунок протектора Maxi Edge с двумя крупными продольными канавками (для эффективного отвода воды) и разнонаправленными блоками и ламелями. Блоки протектора расположили под разными углами (0°-, 15°-, 30°-, 40°-, 25°-), что позволило им более эффективно работать при повороте руля на разные углы. Число блоков в протекторе увеличили на 74%, а ламелей - на 135%. Чтобы это не сказалось на управляемости, ламели имеют трехмерное зацепление. Преимущества новинки по сравнению с предшественницей - на два метра меньший тормозной путь на мокром асфальте (80 - 0 км/ч), значительно лучше управляемость на мокрой дороге и сцепные свойства на снегу. Пока Pilot Alpin 4 предлагается в 38 размерах - от 17 до 21 дюйма, а в 2013 году ассортимент расширится еще на 22 размера.

Michelin Latitude Alpin 2

Michelin Latitude Alpin 2

Шина для высокоскоростных внедорожников Michelin Latitude Alpin 2 имеет направленный V-образный рисунок с центральным ребром для лучшей управляемости на асфальте. Для получения хороших тяговых и тормозных свойств, которые реализуются за счет режущих кромок протектора, количество блоков в нем увеличили на 40%, а ламелей - на 75%. По информации создателей, это дало выигрыш в тормозном пути по сравнению с шиной-предшественницей и покрышками конкурентов. У новой резины - двойной каркас и защищенная от ударов боковина, что соответствует требованиям больших SUV. На заснеженной дороге тормозной путь у этой шины по сравнению с предшественницей короче на два метра, а на обледеневшей - на четыре. При этом покрышка обладает значительно лучшими тяговыми усилиями и управляемостью на льду и снегу. 23 размера SUV охватывают диапазон от 16 до 21 дюйма (в 2013 году - еще 7 размеров). Продажа этих шин уже стартовала на большинстве рынков Европы. Эти новинки будут выпускаться на заводах во Франции и Венгрии.

2024  Автоклуб любителей BMW