|

Luxgen CEO - Непредвиденный конкурент

Luxgen_logo_

autor-logo

MotorPage ©

Автор:

Фото: фото автора и фирмы-производителя

Luxgen седан 2013 вид спереди

Luxgen - запомните это имя. Теперь и в Тайване есть своя автомобильная марка, которая впервые привезла свою продукцию в Россию. На Московском международном автосалоне молодая азиатская компания представила сразу пять новинок

Главную ставку представители Luxgen делают на модель 7 SUV, и неспроста - рынок кроссоверов в нашей стране на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих.

Автомобиль оснащается бензиновым двигателем 2.2 MEFI Turbo, разработанным с помощью мировых специалистов по двигателестроению. К примеру, турбокомпрессоры для моторов Luxgen поставляет лидер в области производства агрегатов наддува - компания Garrett. В процессе настроек параметров силового агрегата удалось добиться мощности 175 л.с. при 6000 об/мин, крутящий момент при этом составляет 280 Нм в диапазоне 2500-6000 об/мин. Но главное, за счет широкого применения алюминиевых сплавов и оптимизации архитектуры двигателя его массу удалось удержать на отметке 135 кг, что на 13% меньше веса аналогичных по конструкции моторов. Трансмиссия вполне традиционная - "автомат" и привод на все колеса c межосевой электронной муфтой.

Luxgen CEO 2013 вид спереди

Luxgen CEO 2013 салон

Конечно, тайваньцы лукавят, указывая в пресс-релизах и рекламных проспектах, что силовой агрегат имеет чуть ли не революционную конструкцию. Показатели мощности в 80 л.с. с литра рабочего объема на бензиновом двигателе с наддувом никого не удивляют еще с конца 80-ых годов. Главный козырь марки Luxgen - не механическая составляющая автомобилей, а атмосфера класса премиум в салоне автомобиля и, конечно же, инновационные электронные системы безопасности и мультимедиа, позаимствованные компанией Yulong Group, которой принадлежит бренд Luxgen, из мира высоких технологий IT-индустрии Тайваня.

Официальный девиз компании - "Think Ahead", что можно перевести как "думай наперед" или "предвидь". И надо отметить, что эти слова несут в себе определенный смысл. Продукция компании, в том числе и кроссовер 7 SUV, оснащается передовыми системами безопасности, позволяющими прогнозировать развитие дорожной обстановки. Главная "фишка" - система THINK+, сочетающая технологии HTC и автомобильный интерфейс Windows CE. Благодаря такому симбиозу двух платформ, система THINK+ предоставляет максимально удобный доступ к различному мультимедийному контенту (музыка, видео), средствам связи, GPS-навигации, игровым консолям, широкому спектру пользовательских настроек, а в придачу ко всему еще и оповещает водителя об опасности на дороге. Из мира "умной" электроники в модели Luxgen перекочевали система кругового обзора Eagle View+, прибор ночного видения Night Vision+, устройства слежения за слепыми зонами Side View+ и распознавания дорожной разметки LDWS+.

"Мы гордимся тем, что в партнерстве с брендом LUXGEN компания принимает участие в создании нового поколения интеллектуальных автомобилей. Результатом нашей деятельности стала разработка уникальной бортовой системы, которая способна предвидеть дорожную ситуацию, тем самым предлагая принципиально новый уровень безопасности на дороге, " - комментирует партнерство глава компании HTC Питер Чоу.

Помимо кроссовера "седьмой серии", компания Luxgen представила еще и минивэн 7 CEO. По своей сути данный автомобиль воплощает идею офиса на колесах и ориентирован на самых требовательных пассажиров. Салон полностью изолирован, а для сообщения с водителем и передним пассажиром предусмотрено специальное переговорное устройство. Интерьер модели 7 CEO продуман до мельчайших деталей - в пассажирской части располагаются роскошные кожаные кресла с функциями массажа, вентиляции и подогрева. При этом салон имеет отдельную систему климат-контроля и забора воздуха и оснащается мощной мультимедийной системой c 10,2-дюймовым дисплеем и акустикой JBL класса Hi-Fi.

Luxgen SUV 2013 вид спереди

Luxgen SUV 2013 салон

Чтобы соответствовать всеобщему тренду, компания "Лаксджен" (именно так правильно произносится название тайваньской марки) привезла на московский автосалон еще и электрические версии описанных выше моделей 7 SUV EV и 7 CEO EV. Но наиболее привлекательная, на мой взгляд, модель 5 Sedan. Как следует из названия, это стильный современный седан, доступный потребителям с одним из двух силовых агрегатов на выбор: атмосферным 1,8 или наддувным, объемом 2,0 литра.

Параметры меньшего по объему двигателя составляют 150 л.с. и 235 Нм, а характеристики двухлитрового варианта - 170 л.с. и 260 Нм, соответственно. В более мощной версии автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч за 8,4 секунды, и развивать максимальную скорость 210 км/ч.

Новинка выглядит вполне современно и, что самое главное, не вызывает ассоциации с какими-то популярными моделями других производителей. На доводку аэродинамики и безопасности седана компания потратила немало средств и времени. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось довести до 0,28, а системы активной и пассивной безопасности разрабатывали специалисты американского подразделения компании Delphi. Готовый автомобиль испытали около 800 раз и 34 раза разбили во всевозможных краш-тестах, чтобы подтвердить его соответствие современным требованиям безопасности. Не зря генеральный директор Luxgen Кейси Ху является председателем Ассоциации автомобильной безопасности Китая.

У Luxgen большое будущее, в этом не приходится сомневаться. "Материнская" компания Yulong Group занимается выпуском автомобилей с 1953 года и в настоящий момент является крупнейшим автопроизводителем Тайваня. Заводы Yulong Group располагаются в Тайване, Китае и Филиппинах, поставляя на местные рынки более 2 миллионов транспортных средств в партнерстве с Nissan, GM, Mitsubishi и Chrysler. А за плечами главы компании Luxgen Кейси Ху богатый опыт, полученный в тайваньских отделениях таких марок, как Ford, Mazda и Jaguar.

Осталось лишь дождаться второй половины 2013 года - именно тогда начнутся российские продажи кроссовера Luxgen 7 SUV.

2024  Автоклуб любителей BMW