|

BMW 3 series - Спортивная порода

BMW_logobig

autor-logo

Автопанорама ©

Автор:


За 36-летнюю историю BMW 3-series разошелся по всему миру более чем 12-миллионным тиражом. Новая генерация бестселлера нацелена на продолжение успеха, предлагая поклонникам марки еще больше спортивности в сочетании с надежностью, комфортом и современными технологиями.

Шестое поколение знаменитой баварской "третьей серии" носит заводское обозначение F30. Первоначально автомобиль представлен только в кузове "седан", но в дальнейшем обзаведется рядом традиционных "обличий": хэтчбек, универсал, купе и кабриолет.

Основная идеология модели - спортивность во всем. Это качество новинки активно "взращивали" и дизайнеры, и конструкторы марки.

По сравнению с предшественником автомобиль претерпел существенные изменения как внешние, так и конструктивные. Седан значительно увеличился в размерах: его длина составляет 4624 мм (прибавка 93 мм), ширина - 1811 мм (плюс 47 мм), а колесная база - 2810 мм (плюс 50 мм). Благодаря такому "росту" задним пассажирам отныне станет комфортнее, у них есть дополнительные 15 мм для коленей и 8 мм над головой. Стал больше и багажник, его объем теперь - 480 л, что на на 20 л больше, чем в "трёшке" предыдущего поколения. При этом, несмотря на возросшие габариты, вес автомобиля уменьшился на 40 кг.

Гамма двигателей для российского рынка будет включать в себя три агрегата, один дизельный и два бензиновых.

BMW 320d будет оснащаться двухлитровым турбодизелем, выдающим 184 л.с. и 380 Нм. Он обеспечивает седану разгон с места до 100 км/ч за 7,5 секунд, а максимальная скорость ограничена 235 км/ч. При этом расход топлива заявлен на уровне 4,5 литров на 100 км.

BMW 328i будет комплектоваться битурбированным бензиновым мотором объемом 2,0 л с прямым впрыском и изменяемыми фазами газораспределения. Мощность этого двигателя составляет 240 л.с., а крутящий момент - 350 Нм. Как заявляет производитель, 328i способна ускориться до 100 км/ч за 5,9 секунд, а максимальная скорость составит 250 км/ч. Расход топлива - 6,4 л/100 км.

Топовая версия, BMW 335i, обзаведется турбированным 6-цилиндровым рядным бензиновым двигателем мощностью в 306 л.с. и крутящим моментом в 400 Нм. Максимальная скорость также ограничена на отметке 250 км/ч, а до 100 км/ч эта версия разгоняется за 5,5 секунд. Расход топлива для таких показателей более чем скромен - 7,2 - 7,9 л/100 км. Это стало возможно в том числе благодаря применению топливосберегающей системы EfficientDynamics, которой оснащаются обе бензиновые версии новинки.

В качестве стандартной для всех модификаций 3-series будет предложна шестиступенчатая ручная коробка передач. Также любой из двигателей сможет сочетаться с новейшей восьмиступенчатой автоматической трансмиссией, впервые предлагаемой в этом классе автомобилей. Привод традиционно осуществляется на заднюю ось, но впоследствии появятся и полноприводные версии Xdrive.

Поконникам марки будет предлагаться М-пакет, делающий новинку еще более "горячей". В него входят 18- или 19-дюймовые колесные диски, заниженная на 10 мм подвеска с одновременным увеличением ее жесткости, эксклюзивный окрас кузова, хромированные патрубки выхлопной системы и спортивная отделка интерьера.

Примечательно также, что чуть позже модельный ряд "третьей серии" пополнится гибридной модификацией ActiveHybrid 3. Она будет оснащена трехлитровым бензиновым двигателем мощностью 306 л.с. и электродвигателем мощностью 54 л.с., интегрированным в восьмиступенчатую АКПП.

Новинка будет представлена в трех комплектациях - Sport Line, Modern Line и Luxury Line. Каждая позволяет комбинировать в интерьере разные сочетания цветов и материалов, и подразумевает высокую степень "гибкости", исходя из пожеланий покупателя.

Появление BMW 3-series нового поколения в России ожидается в середине 2012 года. Уже известно, что первоначально российские дилеры предложат покупателям три варианта автомобиля. Самая доступная модель BMW 320d с двухлитровым дизельным мотором будет стоить 1 475 000 рублей. BMW 328i с бензиновым мотором аналогичного объема обойдется покупателю в 1 650 000 рублей. А цена самой дорогой модификации, "трехлитровой" BMW 335i составит 1 900 000 рублей. "Бюджетные" модификации новинки (модели 316i и 318i) появятся на российском рынке чуть позднее.

Также нельзя не отметить, что первые несколько месяцев в России будут продаваться только "немецкие" BMW 3-series. Позднее, когда начнется сборка новинки на заводе концерна в Калининграде, стоимость автомобиля в России несколько снизится.

2024  Автоклуб любителей BMW