|

Звезда автострады

autor-logo

Автор:


Несмотря на то, что Toyota Alphard второго поколения выпускается с 2008 года, японцы только сейчас рискнули предложить ее в России. И неудивительно автомобиль для отечественного покупателя очень необычный: полноразмерный минивэн премиум-класса.

Переднеприводный пятидверный автомобиль с однообъемным кузовом имеет 4875 мм в длину, 1830 мм в ширину и 1905 мм в высоту. Колесная база - почти 3 метра (2950 мм). Дизайн выдержан в классическом для минивэнов стиле. В глаза бросается лишь крупная фальшрадиаторная решетка и спойлер на задней двери, а также "фирменная" средняя стойка, наклоненная "против движения" (подобное решение встречалось еще на модели Previa). На выбор покупателя предлагается три цвета кузова - жемчужно-белый, серебристый "металлик" и черный.

Салон новинки рассчитан на семерых пассажиров. По уровню комфорта новинка не уступает седанам премиум-сегмента, а в чем-то даже превосходит их. Сдвижные боковые двери оснащены электроприводом и дополнительными подножками для удобства входа и выхода. Раздельные сиденья первого и второго ряда Ottoman, отделанные высококачественной перфорированной кожей, напоминают кресла шикарных авиалайнеров: полный набор электрорегулировок, выдвигающиеся площадки для ног, широкие подлокотники и подголовники. К услугам пассажиров трехзонный климат-контроль, ионизатор воздуха, раскладной столик между сиденьями, аудиосистема с восемью динамиками и 9-дюймовый LCD монитор на потолочной консоли.

Alphard
для российского рынка комплектуется всего одним бензиновым двигателем V6 объемом 3,5 л. Он выдает мощностью в 275 л.с. при 6200 об/мин и 340 Нм при 4700 об/мин. Мотор работает в паре с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Максимальная скорость минивэна составляет 200 км/ч, а первую "сотню" он набирает всего за 8,3 секунды. При этом заявленный расход топлива в смешанном цикле - 10,9 л на 100 км пробега.

Для рынков других стран Alphard предлагается в том числе с менее мощным двигателем объемом 2,4 л и бесступенчатым вариатором, а также с гибридной силовой установкой.

Выбора комплектаций также не предусмотрено, у официальных дилеров представлено лишь исполнение "Престиж". В него включены противотуманные фары, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, система адаптивного освещения дороги, подогрев передних сидений, датчики дождя и света, лобовое и боковые стекла с фильтром ультрафиолетовых лучей, светодиодная подсветка потолка, а также семь подушек безопасности и все необходимые электронные активные системы безопасности: ABS, EBD, BAS (усилитель экстренного торможения), TRC (антипробуксовочная система) и VSC (система курсовой устойчивости).

Стоимость минивэна в автосалонах официальных дилеров - 2 485 000 рублей. Доплата за цвет "металлик" составляет 58 000 рублей, а за "перламутр" - 87 000 рублей.

 

2024  Автоклуб любителей BMW