|

Журнал "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ЭТОТ ПРОБЕГ, НЕ СПАВ НОЧЕЙ, ОТСЛЕЖИВАЛ ПРОДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ, ДЕЛАЛ ПРОГНОЗЫ. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБЕГА И СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ - ЗДЕСЬ
Журнал

На старте легендароного пробега в 1988 году: (слева направо) Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский

В ознаменование 80-летия журнала «За рулем» и 20-летия рекордного пробега Москва-Лиссабон, 23-25 сентября 2008 года состоится юбилейный пробег по тому же маршруту и в прежнем составе экипажа: Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский (на фото).
Журнал

Тот автомобиль был выставлен на Парижском автосалоне сразу после установления рекорда: в 1988 году стараниями журналистов «За рулем» самой быстрой машиной в Европе стала «Лада-Самара»
, преодолевшая путь между западной и восточной столицами Старого Света со средней скоростью 107 км/ч. Старту предшествовала очень серьезная подготовка как самого автомобиля, так и экипажа, подробно описанная в книге О. Богданова «Трамплин-Полет».
Журнал

Маршрут юбилейного пробега пролегает через Минск, Брест, Варшаву, Берлин, Брюссель, Париж и Бордо. Команда «За рулем» отправляется в путь на автомобиле «Фольксваген-Пассат» российской сборки
. В отличие от той, доработанной «Лады-Самары», это стопроцентно серийный автомобиль. Три российских журналиста доказали, что погоня за рекордом сегодня может быть комфортным «трансевропейским» путешествием. И только участники того легендарного пробега смогут оценить, насколько интеграционные политико-экономические процессы изменили облик современной Европы.
Журнал

В Испании. Саламанка - один из контрольных пунктов юбилейного пробега.

На их стороне более совершенный автомобиль, отсутствие границ в Европе, современные средства навигации. Достаточно ли этого, чтобы компенсировать 20-летний гандикап? Да! Пробег завершился 25 сентября в Лиссабоне у башни Белем новым рекордом - 43 часа 00 минут
! Средняя скорость составила 107 км/ч
.Но от некоторых наших читателей нам удалось узнать результат ещё до финиша пробега! В конкурсе на лучшего провидца – или ясновидящего – или просто удачливого болельщика: каждый из участников имел возможность набрать очки, предсказывая время прохождения контрольных точек и выиграть один из нескольких ценных призов. Комплект шин Michelin, навигация Clarion и другие призы совсем скоро обретут своих законных обладателей!
НАША СПРАВКА:За двадцать лет, что прошли с момента установления рекорда, его пытались побить трижды - два раза с португальской стороны и один раз с нашей. Попытки успехом не увенчались. Лучший результат в них был показан португальцами - 56 часов, что на 11 часов хуже нашего рекорда 1988 года.
ВИДЕО:

Подробный репортаж о пробеге скоро появится на нашем сайте.

2024  Автоклуб любителей BMW