|

ГАИ рекомендует

ГИБДД Свердловской области разместило на официальном сайте фотографии искореженных в авариях машин и погибших людей - с возможностью выставить оценку понравившимся фото. Источники в областном управлении говорят, что «голосовалка» у фотографий появилась случайно. Вечером четверга сайт отключился полностью. Гаишники винят хакеров.

ГИБДД Свердловской области в целях профилактики ДТП разместила на официальном сайте фотогалерею, в которой собраны снимки с места аварий. При этом фотогалерея сайта позволяла оценить снимки по пятибалльной шкале, запустить в виде слайд-шоу, а под каждым из них находилась кнопка для скачивания в высоком разрешении.

В подборке из 366 снимков на 16 страницах фотогалереи среди искореженных машин, следов крови и задержанных водителей-правонарушителей были размещены фотографии погибших в авариях людей. На большинстве снимков, защищенных копирайтом ugibddso.ru, лица погибших на уровне глаз закрыты темными полосками, повернуты затылком к камере, однако в некоторых случаях черты лица распознать возможно и маскировочные полосы отсутствуют

Неприкрытыми показаны, в частности, погибшие женщина и двое маленьких детей на заднем сиденье автомобиля. На соседних снимках вишневый Hyundai Accent, задней частью снесший полдерева. Рядом с «восьмеркой» с пробитым лобовым стеклом труп молодого человека. Есть в подборке и лица живых правонарушителей - виновников аварий. Над каждым кадром дата и краткие подписи: «Серов ребенок» «Каменск труп» «Первоуральск два брата».

Источник в управлении ГИБДД Свердловской области пояснил «Газете.Ru», что гаишники ни в коем случае «не призывают голосовать за понравившееся фото», а возможность выставления в галерее оценок была, поскольку сайт сделан по единому шаблону.

Фото аварий на сайте выложены с тем, чтобы люди понимали, что происходит на дорогах, и задумывались о последствиях ДТП, вызванных нарушением правил дорожного движения, а «голосовалка» у снимков появилась непреднамеренно, пояснил собеседник «Газеты.Ru». При формировании галереи из шаблона однако не убрали неуместные опции вроде «голосовалки» и слайд-шоу. Впрочем, получить официальный комментарий в ведомстве вечером четверга не удалось.

В ГИБДД России между тем пообещали отреагировать на размещение фотографий жертв ДТП на официальном сайте регионального подразделения. «Мы обязательно разберемся в этой ситуации, она не останется без последствий», - сказали «Интерфаксу» в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения. «Газете.Ru» в ведомстве уточнили, что официальной реакции стоит ожидать, скорее всего, в пятницу.

Эксперты-правозащитники сходятся во мнении, что пропаганда против нарушений ПДД с помощью демонстрации последствий ДТП в целом допустима, если не нарушает законодательства, однако форма подачи в данном случае оказалась циничной.

«Отношение к этому двоякое: с одной стороны, смотреть на всё это просто мерзко. Хотя здесь не нарушаются никакие этические нормы и даже закон о персональных данных, потому что на этих страничках их нет - ни фамилий, ни адресов. Тем более, если лица закрыты черной полоской, идентифицировать того или иного погибшего невозможно. Там, где лица не закрыты, конечно, это безобразие», - сказал «Газете.Ru президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом, отметил эксперт, в России подобная пропаганда может оказаться единственным способом заставить некоторых водителей соблюдать ПДД. Он, однако, согласился, что выставление при этом рейтингов - цинизм.

«Использование этих вещей для пропаганды безопасности дорожного движения, мне кажется, вещь вполне допустимая. Страх, шок от увиденного может оказать серьезное влияние на сознание людей - поддерживает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - Показывать человека с возможностью его идентификации без его согласия (если это погибший, то без согласия родственников) - табу, причем законодательное».

Фотографии с погибшими начали появляться на сайте ГИБДД Свердловской области сравнительно недавно - они датируются июлем - сентябрем 2010 года, в то время как разбитые автомобили публикуются с 2008 года.

Вечером четверга сайт ugibddso.ru не работал, как и его «близнец» 66.gibdd.ru. Как пояснили в компании NetAngels, предоставляющей хостинг для сайта, «возникли технические проблемы и его пришлось отключить». Примерно через 40 минут после звонка корреспондента «Газеты.Ru» в техподдержку на странице не было и реквизитов провайдера.

Утром в ГИБДД сообщили, что причина блокирования сайта - хакерская атака. «23.09.2010 года в вечернее время началась DDoS-атака, которая могла привести к проблемам на сервере, где размещен сайт, и нарушить работу размещающихся там же сайтов. В связи с чем компанией, предоставляющей хостинг, было принято решение изменить DNS-запись для данного сайта, и в настоящее время сайт заблокирован для доступа», - говорится в сообщении.

2024  Автоклуб любителей BMW