|

Плохие дороги: как уменьшить вероятность повреждения автомобиля: На полосе препятствий

Если на армейской полосе препятствий стоит задача максимально быстро пройти дистанцию, то на дорогах общего пользования, которые нынче превратились в полосу препятствий, приоритеты совсем другие - как уменьшить вероятность повреждения автомобиля.

Нынешней зимой данный вопрос как никогда актуален. В первую очередь на разбитых дорогах страдают шины и колесные диски - рвутся, гнутся&hellip- Немалая нагрузка приходится и на подшипники ступиц, шаровые опоры, сайлент-блоки, подушки двигателя, рулевой механизм и другие детали. Плохие дороги сказываются на их состоянии общим снижением ресурса. Но весь этот негатив можно уменьшить.

Стиль вождения. Чтобы избежать преждевременного ремонта, в первую очередь нужно изменить стиль вождения: забыть о больших скоростях, научиться смотреть на дорогу перед автомобилем. При наличии большого количества ям скорость желательно снизить до минимума. И не забывайте - объездные маневры на многополосной дороге могут привести к ДТП, так как в соседней полосе может оказаться другая машина.
Чтобы избежать преждевременного ремонта, в первую очередь нужно изменить стиль вождения: забыть о больших скоростях, научиться смотреть на дорогу перед автомобилем.

Экстренное торможение. Если въезда в яму не избежать, максимально погасите скорость, активировав тормозную систему, однако перед самой ямой отпустите педаль тормоза. Это позволит максимально разгрузить колеса передней оси, чтобы нагрузка на них при попадании в яму была минимально возможной. Это поможет спасти диск, шину и сохранить ресурс других деталей ходовой части авто. Внимательность. Необходимо следить за машинами, едущими впереди, контролируя не только их маневры, но и обращая внимание на перемещение задних колес и крены кузова. То место, где идущее перед вами авто попало в яму, следует объехать (если есть такая возможность).
Необходимо следить за машинами, едущими впереди, контролируя не только их маневры, но и обращая внимание на перемещение задних колес и крены кузова.

Давление в шинах. Вероятность повреждения шин и дисков можно уменьшить путем некоторого увеличения давления - на 0,3-0,5 бара (или др. ед. измерения). Правда, при этом на детали ходовой будут передаваться большие ударные нагрузки.
Вероятность повреждения шин и дисков можно уменьшить путем некоторого увеличения давления  -  на 0,3-0,5 бара (или др. ед. измерения).

Вероятность повреждения шин и дисков можно уменьшить путем некоторого увеличения давления  -  на 0,3-0,5 бара (или др. ед. измерения).

Мобильный телефон. Очень актуален узаконенный в ПДД запрет на разговор за рулем по мобильному телефону. На полосах препятствий, в которые превратились наши дороги, отвлекаться на телефонные звонки означает в десятки раз повысить вероятность повреждения машины в яме, которую не заметили из-за невнимательности.
Очень актуален узаконенный в ПДД запрет на разговор за рулем по мобильному телефону.

Увидеть ямы на дороге ночью помогают хороший свет и чистые фары и окна.

Ночная видимость.
Увидеть ямы на дороге ночью помогают хороший свет и чистые фары и окна. Если вы давно не меняли лампы ближнего света (галогенки), советуем сделать это сейчас, так как со временем они освещают дорогу слабее. Попутно можно выбрать лампы с повышенной светоотдачей и более высокой цветовой температурой, т. е. с более белым светом, который позволяет четче видеть контуры ям на дорогах. На случай дождя, особенно ночью, бачок стеклоомывателя должен быть наполнен жидкостью, а щетки - эффективно чистить стекло. На последнем со временем оседают жировые отложения, которые смываются не всякой жидкостью, и видимость ухудшается из-за появления белой пелены после прохождения дворников. Диагностика. Если вас угораздило попасть в яму или вы много ездили по разбитым дорогам, проверьте состояние ходовой и углы установки колес. Нарушение последнего парамет­-ра означает не только интенсивный износ шин и повышенный расход топлива, но и ухудшение управляемости и устойчивости на больших скоростях.
Если вас угораздило попасть в яму или вы много ездили по разбитым дорогам, проверьте состояние ходовой и углы установки колес.

2024  Автоклуб любителей BMW