|

Интервью с главой Ространснадзора Геннадием Курзенковым



Глава Ространснадзора Геннадий Курзенков ответил на вопросы «Газеты.Ru», после того как в интернете появились фотографии, на которых служебный Audi со спецсигналами, закрепленный за ведомством, ездит по встречной полосе. По данным блогеров, чиновник катается по «встречке» практически каждый день - никто ни разу не видел этот автомобиль двигающимся по своей полосе.

- Геннадий Кузьмич, вы в курсе, того что сейчас в блогосфере активно обсуждается ваш автомобиль, который часто ездит по встречке?

- Я в курсе: мне коллеги докладывают.

- Вы как-то отреагируете на это?

- Эти машины закреплены за службой для исполнения функций, которые закреплены за нами. Это соблюдение законодательств в области транспортной безопасности, и любой сотрудник (не только руководящий состав, но и сотрудники рангов начальников управления, начальников отделов) имеет право использовать эти машины. Они ездят на происшествия, особенно с тяжелым исходом, мы их называем происшествия федерального значения. А по поводу фотографий... Ну сфотографировали - у нас бывает нафотографируют… (смеется)


- Вы говорили, что за вашим ведомством закреплено четыре автомобиля со спецсигналами. Однако, согласно перечню постановления правительства РФ о спецсигналах, за Ространснадзором закреплена только одна мигалка. Откуда появились еще три?

- Нет, у нас только одна машина со спецсигналами, а три без спецсигналов.

- Вам лично часто приходится пользоваться автомобилем со спецсигналом?

- То, что на работу я приезжаю, - да, приезжаю. С работы уезжаю. А так, когда находимся на рабочих местах, на совещания ездим. Сегодня вот были на защите бюджета вместе с начальником управления финансов. Так что работаем.

- А за рулем кто?

- Водитель, который прошел спецподготовку, имеет допуск на вождение такой машины. Все в рамках законодательства. К спецсигналам есть определенные правила - мы их не нарушаем, потому что водитель проинструктирован.

- Газете «Коммерсантъ» Вы давали интервью и говорили, что редко пользуетесь мигалкой и готовы от нее даже отказаться. Вы изменили свое отношение?

- Да, иногда я езжу даже на метро. Не обязательно на служебной машине, ведь можно иногда и на служебной машине опоздать.

- В происшествия не попадали ни разу?

- Тьфу-тьфу-тьфу...

- Сейчас вы едете на служебной машине? Я слышу, как работает сирена.

- Да, сейчас едем на проспекте Вернадского.


- По встречной полосе или по своей?

- Что вы, нет (смеется). Едем в ряду!

2024  Автоклуб любителей BMW