|

Алена Ярош, пострадавшая в ДТП с Минхом, вспоминает обстоятельства ДТП

Алена Ярош, пострадавшая в ДТП с Минхом, вспоминает обстоятельства ДТП


Машина Минха осветила встречную полосуАлена Ярош, пострадавшая в ДТП с Минхом, вспоминает обстоятельства ДТП
  • Комментарии
  • Видео
  • Текст
  • - 28.01.11 15:56 -

    ТЕКСТ:Евгений Шипилов

    ФОТО: vesti.ru

    Видео
    Видео

    Алена Ярош, пострадавшая в ДТП с Минхом, вспоминает обстоятельства ДТП

    Видеозапись с места ДТП с участием автомобиля Гарри Минха косвенно подтвердила вину его водителя. Пострадавшая в аварии водитель Opel Алена Ярош начинает вспоминать обстоятельства ДТП. Уже минимум 9 свидетелей утверждают, что BMW с мигалкой ехал по встречке.

    Видеозапись ФСО с места аварии BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха с Opel Astra получила новую интерпретацию. Изучив запись, следствие все-таки усмотрело в автокатастрофе вину водителя спецмашины, однако не исключило, что часть ответственности за лобовое столкновение лежит и на 23-летней Алене Ярош, водителе Opel, получившей в аварии тяжелые ранения. О первоначальных выводах следствия сообщает РИА «Новости».

    «Записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что резонансное ДТП произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера Минха»,

    - говорится в сообщении агентства со ссылкой на «высокопоставленный источник, близкий к следствию».

    Официально в ГУВД Московской области не подтверждают эту информацию и продолжают утверждать, что запись не дает однозначного ответа на вопрос, что произошло. «Съемка идет со стороны Opel, машина от камеры удаляется, и до конца точно не видно, кто нарушил и мог пересечь полосу», - заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД МО Евгений Гильдеев.

    У следствия есть уже несколько версий произошедшего, однако ни одну из них не выделяют. «Мы ждем результаты экспертиз и исследований, а также ждем, когда врачи разрешат следователям поговорить с Аленой Ярош», - сказал Гильдеев.

    Между тем Алена Ярош приходит в себя после тяжелой операции. Девушка рассказала отцу обстоятельства аварии.

    «Сейчас она начинает вспоминать, - рассказывает Александр Ярош. - Помнит, что впереди нее шла большая машина, но марку и номер она не помнит - мало кто обращает на это внимание. Потом эта машина резко ушла в сторону, после этого она увидела вспышку фар и больше ничего не помнит. Это все было на ее полосе».

    О том, что BMW с мигалкой ехал по встречной полосе, говорят и свидетельства очевидцев. «Люди, которые видели, что автомобиль BMW выехал на встречную полосу, - их уже порядка девяти, - говорит Александр Ярош. - Они обращались к нам сами, звонили через газеты, а последние свидетели сразу вышли на нашего адвоката». По данным ГУВД МО, свидетелей по-прежнему трое, и их показания «немного разнятся».

    Свои показания следствию дал и сам Александр Ярош.

    «Аварию я не видел, но ехал недалеко от Алены - нас разделяло около 10 машин», - рассказывает он. Отец девушки также рассказал следствию, что видел, как сотрудники ДПС убирают запчасти с места происшествия. Ранее об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала свидетель Валентина Брандова, уточнив, что следователи неохотно записывали эти показания. «Если бы инспекторы ДПС перекрыли движение и работали - делали замеры и фотографировали, я бы не смог подъехать к дочери, но движение продолжалось, - вспоминает Александр Ярош. -

    Так как единственная свободная полоса оставалась ведущая в Москву (по которой ехала Алена Ярош), инспекторы быстро очищали ее от осколков - все сгребалось и бросалось на полосу, идущую в область».

    Следователи не говорят с семьей Ярош о ходе расследования. «Спрашивал следователя про запись, но ничего не говорит, нам вообще ничего не рассказывали, - говорит Александр. - В пятницу мои адвокаты повезли запрос на выдачу видеозаписи и сам протокол, который составили сотрудники ДПС на месте происшествия».

    Авария произошла 19 января на Рублево-Успенском шоссе примерно в 20.30. Автомобиль BMW полпреда президента Госдумы Гарри Минха ехал в сторону области - чиновник возвращался с работы в свой загородный особняк. На 5-м километре шоссе BMW лоб в лоб столкнулся с Opel Astra. В результате ДТП на месте от полученных травм погиб водитель BMW Владимир Шугаев, водитель Opel получила тяжелые ранения. Минх серьезно не пострадал. На следующий день в управделами президента заявили, что авария произошла, вероятно, по вине Opel, выскочившего на встречку. Однако показания свидетелей говорят об обратном.

    2024  Автоклуб любителей BMW