|

Видеорегистраторы: снимать или не снимать?

В Верховной Раде появилось два законопроекта, касающихся проведения видеосъемок, в том числе с помощью автомобильных видеорегистраторов. Один из документов разрешает их использование, а второй - грозит за это тюрьмой.

Видеорегистраторы

Автором и соавтором обоих законопроектов является нардеп Геннадий Москаль. Эти два документа вызвали общественный резонанс из-за того, что они несколько противоречат друг другу.

Первым появился законопроект № 2940, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконное визуальное наблюдение. В нем предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 163-1, часть 1 которой пред­-усматривает наложение штрафа от 850 до 3,4 тыс. грн., или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы до 3 лет за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом в публично доступных местах. Под визуальным наблюдением за лицом подразумевается "...целенаправленное негласное или открытое, но вопреки его воле, визуальное наблюдение (слежка) за ним в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем, месте его нахождения, его действиях и т. д., в том числе при проведении следственных и негласных следственных действий". Исходя из подобной формулировки, гипотетически попасть под уголовную ответственность смогут, например, водители, снимающие на видеорегистратор работу сотрудников ГАИ.

Вместе с тем, Геннадий Москаль категорически отрицает возможность привлечения к уголовной ответственности за использование автомобильных видеорегистраторов. "Откуда взялся этот бред о видеорегистраторах? Они никогда не применялись оперативными службами. Для визуального наблюдения за человеком видеорегистратор не нужен".

В свою очередь, хотим отметить, что ч. 1 новой статьи 163-1 УК, которую предлагает ввести нардеп, не конкретизирует, что она касается лишь работников спецслужб.

Еще по теме:

ГАИ будет зарабатывать на оформлении купли-продажи авто?
Правительство одобрило изменения в порядок купли-продажи транспортных средств.

Нет видео­-регистратора - штраф!

Видимо, чтобы исключить кривотолки, Геннадий Москаль подготовил еще один законопроект № 2965, предполагающий обязательное использование автомобильных видеорегистраторов при эксплуатации ТС. Чтобы "стимулировать" выполнение данного требования, предусмотрена и админответственность за езду без видеорегистратора - предупреждение или штраф от 17 до 51 грн. Для гарантированного применения в уголовном производстве записей видеорегистратора ч. 2 ст. 99 Уголовного процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, согласно которому видеозаписи видеорегистратора при наличии в них сведений, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут применяться как допустимые доказательства.

Не забыл автор законопроекта и о малообеспеченной категории населения - Кабмину поручено разработать программу обеспечения видеорегистраторами социально незащищенных категорий граждан с компенсацией части их стоимости за счет средств Госбюджета.

Геннадий Москаль уверяет, что внедрение обязательного использования видеорегистраторов во время эксплуатации авто повысит уровень дисциплинированности на наших дорогах. "Я не думаю, что приобретение видеорегистраторов ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается с 200 гривен, а это меньше 20 литров бензина. Зато пользы гораздо больше. Записи с видеорегистратора помогают установить истину в случае ДТП, а также при спорных ситуациях с другими автомобилистами и работниками ГАИ. Установив автомобильный регистратор, владелец машины обеспечивает в определенном смысле свою безопасность", - утверждает нардеп.

Будут ли приняты вышеупомянутые законопроекты, покажет время. Но ясно одно - в нынешнем виде это неприемлемо, так как введение уголовной ответственности за визуальное наблюдение в имеющейся трактовке распространяется не только на работников спецслужб, а внедрение автомобильных регистраторов не в добровольном, а обязательном порядке выглядит, как новый налог.

Виктор Лиховид

Виктор Лиховид Директор компании "Автоден Украина"

Автомобильный видеорегистратор - предмет первой необходимости в автомобиле, особенно учитывая высокую аварийность и коррумпированность в стране. Компания "Автоден" представляет в Украине видеорегистраторы ведущих торговых марок ParkCity и Stealth. Мы регулярно узнаем о случаях, когда наша продукция помогает как водителям, так и сотрудникам ГАИ и страховых компаний, беспристрастно фиксируя факты в спорных и аварийных ситуациях. И в ряде случаев речь идет не только о серьезных суммах денег, сэкономленных видеорегистратором, но и о ситуациях более серьезных, грозящих водителю уголовным преследованием при тяжких последствиях ДТП.

И если в данной области и нужен закон, регулирующий использование видеорегистраторов, то он должен быть максимально лояльным к этим полезным устройствам. Необходимо законодательно регламентировать использование видеозаписей с регистраторов в качестве доказательства в ситуациях, когда это необходимо. Опасаться стоит лишь некачественной, безымянной продукции. Видеорегистратор - устройство, в котором водитель должен быть уверен!

2024  Автоклуб любителей BMW