|

Тест-драйв Maserati Quattroporte: Лед и пламя

Новый Maserati Quattroporte замораживает на себе взгляды, но способен разжечь пожар в груди. Ведь мастера с Апеннинского полуострова сумели объединить изящный профиль с агрессивным передком и мускулистой кормой. И поместили под капот мотор скромного, по меркам предшественника, литража, зато гораздо большей мощности.

Дебют предыдущего поколения Maserati Quattroporte датирован 2003-м. С тех пор Porsche и Aston Martin успели выпустить модели Panamera и Rapide, чем в одночасье сделали дизайн Quattroporte пятого поколения устаревшим. И вот перед нами на Лазурном берегу Франции ответ от Maserati. И этот ответ вызывает ажиотаж даже в окрестностях Канн и Ниццы, хотя люди тут должны бы давно привыкнуть к дорогущим суперкарам. Но мы-то знаем причину такого повышенного внимания.

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Maserati Quattroporte 2012 год

&bull- Моторы Twin-turbo: V63,0л(410 л. с., 550 Нм) иV83,8 л (530 л. с., 710 Нм).
&bull- Коробка: 8-ступенчатая автоматическая.
&bull- С мотором V6 появилась полноприводная модификация.
&bull- На фоне авто предыдущего поколения покорила барьеры: скорости в 300 км/ч, мощности в 500 л. с., &bull- крутящего момента в 700Нм, разгона до 100 км/ч менее 5,0секунды.
&bull- Дебют в Украине - апрель 2013 г.

Maserati Quattroporte 2003 год (пятое поколение)

Maserati Quattroporte 2003 год (пятое поколение) Итальянская элегантность

Конструкторы создали полностью новый автомобиль, хотя проследить родственную связь между роскошными спортивными седанами двух поколений можно. Достаточно взглянуть на длинный капот и низкую вогнутую решетку радиатора с фирменным трезубцем, три круглые отдушины в каждом из передних крыльев, логотипы на задних стойках кузова и мускулистые обводы. Все это - известные стилистические решения, наделяющие большого "итальянца" элегантностью и эксклюзивностью.

Во внешности Quattroporte - агрессивность и мускулистость крупного хищника, фамильное благородство и врожденная спортивность, эмоции - яркие, бурлящие, вызывающие и притягивающие.

Хотите произвести еще большее впечатление? Тогда не спешите закрывать двери. Пусть все окружающие оценят и осмыслят, как они оригинальны без оконных рамок. А кому посчастливится заглянуть в салон, тот с недоумением уставится на брутальный кусок металла с 8,4-дюймовым тачскрин-экраном в центре торпедо. На фоне кожи и дерева он выглядит как самодельная радиола. Но этот "крутой" девайс воспроизводит аудио- и видеопотоки во всех форматах и читает фотографии с внешних источников, позволяет подключать игровые приставки, фотоаппараты, видеокамеры и ноутбуки, раздает Интернет для трех устройств одновременно.

А вот регулировкой педального узла новый Quattroporte не удивил. Мы ее встречали даже на корейских авто. Новый седан стал на 162 мм длиннее, на 52 мм шире и на 41 мм выше. При этом благодаря широкому использованию алюминия в конструкции кузова и подвесок автомобиль стал даже легче. А задние пассажиры оценят увеличившуюся колесную базу и дополнительные 105 мм пространства для коленей. Даже высокому человеку тут нормально. Но мне хочется немного откинуться назад, сесть более вальяжно. Спинка
3-местного второго ряда все же установлена слишком вертикально. Впрочем, машины еще проходят стадию финальных доводок. И над диваном обещали подумать.

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Интерьер по традиции собран вручную. Изысканный стиль сохранен, но эргономика стала заметно лучше и логичнее.
Тест-драйв Maserati Quattroporte

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Можно поиграть подрулевыми переключателями или рычагом. Но неболее. Ведь коробка продолжает переключаться вверх ивниз. Между большими спидометром и тахометром - крупный TFT-дисплей для маршрутной информации.
Тест-драйв Maserati Quattroporte

Авто поддерживает протокол Bluetooth, а через 8,4-дюймовый тачскрин-дисплей можно интуитивно контролировать практически все бортовое оборудование Quattroporte - радио, навигатор, DVD-плеер, подогрев и вентиляцию передних сидений, обогрев руля и даже шторку на заднем стекле. Сюда же выводится картинка с камеры заднего вида.
Тест-драйв Maserati Quattroporte

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Вы даже в Maserati предпочитаете сидеть на заднем ряду? Тогда лучше выбрать 2-местный диван с индивидуальными креслами и собственным управлением 4-зонным климат-контролем. Гены Ferrari

Канули в Лету времена, когда объемы двигателей Quattroporte начинались с 4,2 литра, и это были сплошь V-образные "восьмерки". Привыкаем к движкам объемом 3,0 и 3,8 литра, работающим в паре с 8-ступенчатым "автоматом" ZF. Новые моторы Maserati производятся на заводе Ferrari в Маранелло. В обоих стоит по две турбины - по одной для каждого блока цилинд­-ров и с собственными интеркулерами.

Благодаря двойному наддуву Twin-turbo даже "слабый" V6 выдает 410 л. с. (+ 10 "лошадок" к мощности прежнего, 4,2-литрового агрегата). С таким мотором Quattroporte разгоняется до "сотни" за 4,9 с и развивает максимальную скорость 285 км/ч. Правда, ознакомиться с этим агрегатом нам не предложили. А жаль, ведь как раз на таком Quattroporte впервые используется полный привод с самоблокирующимся механическим дифференциалом повышенного трения.

А новенький V8 развивает 530 л. с. Правда, дождливая погода на Лазурном берегу не совсем подходит для того, чтобы в полной мере ощутить мощь заднеприводного автомобиля, который первую "сотню" разменивает за 4,7 с и достигает максимальной скорости в 307 км/ч. Чуть сильнее продавил педаль газа, и на ведущую ось уже при 2250 об/мин обрушиваются 710 Нм крутящего момента.

Еще по теме:

Maserati Quattroporte: Президентский спорткар
Чертовски приятно сидеть в салоне автомобиля и осознавать, что на таком же передвигаются президент Италии Карло Адзелио Чампи и премьер-министр этой страны Сильвио Берлускони. Правда, эти политики ездят на Maserati Quattroporte постоянно, а мы прикоснулись к именитому творению мастеров с Апеннинского полуострова, взяв его на тест-драйв.

В дождь, при резком ускорении даже под присмотром системы стабилизации Maserati Stability Program (MSP) Quattroporte все время стремится вильнуть задом. А в повороте седан так и норовит выставиться боком. Однако электроника срабатывает жестко и властно. Может показаться, что даже грубовато - ну а как иначе воздействовать на далеко не простых владельцев таких суперкаров и совладать с силищей под капотом?

Пять программ работы мотора - Auto Normal, Auto Sport, Manual Normal, Manual Sport и I.C.E. mode (Increased Control Efficiency), а также изменяемая жесткость электронно управляемых амортизаторов Skyhook позволяют превратить Quattroporte в покладистый шикарный лимузин или в резкий и живой спорткар.

Конструкторы здорово поработали над шумоизоляцией стекол, в салоне очень тихо. Особенно на фоне авто предыдущего поколения. Но стоит резко утопить газ, и после 4200 об/мин открываются пневматические клапаны - по одному в каждой выпускной магистрали спортивной выхлопной системы, и звук выхлопа наполняет внутреннее пространство Quattroporte.

Maserati Quattroporte сохранил развесовку по осям 50:50 и схемы подвесок: впереди - на двух поперечных рычагах, сзади - хитроумная "пятирычажка". Даже на опционных кованых 21-дюймовых дисках колеса комфортно проходят по редким неровностям. Ходовая хорошо пружинит, но это не дает права безрассудно выскакивать на разбитые участки дороги и штурмовать бровки. Даже в Европе нам пришлось предельно аккуратно парковаться около магазинов и съезжать на прилегающие к основным магистралям дороги.

Итальянцы не решились ставить полностью электрический усилитель руля, возложив на него лишь функцию руководства гидравлическим насосом. Это дает внятную связь и радует тех, кто управляет машиной по-спортивному.

Покупатель Maserati платит не только за сильный эмоциональный фактор. Его техника достойна восхищения. А порой и твердой руки драйвера.

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Багажник вырос на 80 литров - с450 до 530 литров. Практичности добавляет страховочная сетка для груза ираздельно складывающаяся спинка заднего дивана.
Тест-драйв Maserati Quattroporte

Тест-драйв Maserati Quattroporte

Новые моторы Maserati производятся на заводе Ferrari в Maranello. На одну лошадиную силу 3,8-литрового V8 приходится всего 3,6 кг веса - это лучший показатель в классе! Большинство водителей других автомобилей чаще будут видеть Quattroporte скормы - догнать не смогaут. Официальное появление

Уже вернувшись из Франции, мы узнали, что теперь бренд Maserati в нашей стране будет официально представлять компания "УкрАвто". А значит, уже в апреле стоит ждать появления новых Maserati Quattroporte в Украине. Главное, чтобы к этому времени дороги привели в нормальное состояние. Иначе автомобиль такого класса не доставит максимального удовольствия от вождения.

Резюме Кузов и комфорт С момента появления в 1963 году Maserati Quattroporte отвечает концепции роскошного седана со спортивным характером. Теперь же он стал еще больше, легче, шикарнее и практичнее. Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх составляет 0,31. На 24% снижена подъемная сила. При колесной базе более трех метров и с небольшим клиренсом на Maserati Quattroporte придется быть вдвойне осторожным на наших дорогах. Силовой агрегат и динамика Новая модель является самой динамичной и быстрой из когда-либо построенных 4-дверных Maserati. Для экономии топлива автоматически отключаются привод генератора и электрический насос усилителя руля. Полноприводная трансмиссия доступна только с 3,0-литровым V6. Финансы и оснащение В стандартной комплектации - кожа, подогрев и электроприводы передних сидений, двухзонный климат-контроль, активный круиз-контроль, регулируемые педали, камера заднего вида, аудиосистема Bowers &- Wilkins и многое другое оборудование. Биксеноновые адаптивные фары имеют предустановленные режимы для движения в городе, на магистралях, в условиях плохой видимости и на дорогах с левосторонним движением. ТV-тюнером Quattroporte пока оснащается только в Европе и Китае. Раздельный климат-контроль для заднего ряда - в списке опций.

Maserati Quattroporte

Общие данные V6 V8

Тип кузова

седан

Дверей/мест

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

5262/1948/1481

База, мм

3171

Колея передн./задн., мм

1634/1647

Клиренс, мм

н. д.

Масса снаряженная, кг

1860

1930

1900

Объем багажника, л

530

Объем бака, л

80

Двигатель

Тип

бенз. с непоср. впр. твин-турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

V6/4

V8/4

Объем, см куб.

н. д.

3798

Мощн., кВт(л. с.)/об/мин

301(410)/5500

390(530)/6800

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

550/1500 - 5000

650/2000 - 4000*

Трансмиссия

Тип привода

задний

полный

задний

КП

8-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск. вент.

Подвеска передн./задн.

независ./независ.

Усилитель

электрогидро

Шины передн./задн.

245/45 R19/275/40 R19

Эксплуатационные показатели

Макс. скорость, км/ч

285

307

Разгон 0 - 100 км/ч, с

5,1

4,9

4,7

Расх. средний, л/100 км

10,5

11,9

* В режиме Overboost 710 Нм при 2250 - 3500 об/мин

2024  Автоклуб любителей BMW