|

Новый Volvo FM: Универсальный игрок

В апреле этого года на Международной выставке коммерческого транспорта в английском городе Бирмингеме пройдет мировая премьера нового Volvo FM.

Клаес Нильссон, президент Volvo Trucks, так охарактеризовал эту машину: "Новый Volvo FM легко приспособить к индивидуальным потребностям. Пользуясь языком футбола, FM - это бесценный универсальный игрок, который одинаково блестяще выполнит свою работу где угодно".

Новый Volvo FM

Новая кабина грузовика сделана из особо прочной стали и отличается интересным дизайном. При разработке ее интерьера в центре внимания был водитель. В итоге получилось эргономичное и безопасное рабочее место с увеличенным внутренним объемом и многочисленными вещевыми отсеками.

Улучшенные ходовые качества нового Volvo FM обеспечивает революционная система Volvo Dymamic Steering ("КА" № 3&rsquo-2013), сочетающая электромотор с электронным управлением, установленный в рулевом механизме, и гидроусилитель руля. Система обеспечивает исключительно высокую курсовую устойчивость на всех скоростях, а при малой скорости водитель может управлять машиной буквально одним пальцем. Кроме того, она автоматически компенсирует воздействие дорожных выбоин и бокового ветра, позволяя обходиться без подруливания.

Отличному поведению на дороге способствует новая подвеска передних и задних колес, а также новая подвеска двигателя.

Расширяет сферу применения нового Volvo FM богатый диапазон двигателей стандарта Евро 6. Это 11-литровые агрегаты мощностью от 330 до 450 л. с. и 13-литровые мощностью от 420 до 500 л. с.

Для повышения топливной экономичности на модели FM теперь доступна система I-See ("КА" № 8&rsquo-2012), снижающая расход топлива на 5%. Данная технология предусматривает сохранение в электронном виде информации о профиле дорог, по которым едет грузовик. Благодаря этому операции по переключению передач, набору скорости и торможению автоматически оптимизируются. В расширенной версии системы можно заранее загрузить информацию с других автомобилей, и система будет работать уже при первой поездке по данной дороге.

Кабина из особо прочной стали отличается увеличенным внутренним объемом.

Кабина из особо прочной стали отличается увеличенным внутренним объемом.

Значительное сокращение снаряженной массы во всех версиях повышает востребованность Volvo FM в таких особо чутких к весу сегментах, как перевозка насыпных и жидких грузов. Нужно отметить и повышенную гибкость шасси в использовании. Оно оборудовано очень простыми интерфейсами для установки самых различных надстроек.

Еще одна новая особенность - три управляемых моста в автомобилях с колесной формулой 8х2. Это обеспечивает значительно меньший радиус разворота.

Производство нового Volvo FM для европейских потребителей начнется в сентябре этого года.

2024  Автоклуб любителей BMW