|

Интервью со Святославом Горбанем: Мобильный будет даже в чайнике

Мобильная связь, как и автомобиль, давно перестала быть роскошью. На что еще способна мобильная связь в будущем? Об этом мы беседуем с директором по маркетингу компании "МТС Украина" Святославом Горбанем.

Украинцы - народ общительный. Это чувствуют операторы связи?

Святослав Горбань

Конечно, особенно сейчас, когда мобильная связь перестала быть роскошью. Сегодня наши соотечественники разговаривают сколько хотят. Для сравнения: европеец общается по мобильному в среднем 100 - 200 минут в месяц, наши же абоненты - по 600, то есть люди не ограничивают себя. В связи с увеличением популярности социальных сетей и возможностью принимать электронную почту через телефон растет спрос и на мобильный Интернет. Но все упирается в выдачу государством лицензии на связь следующего, третьего поколения (3G). К примеру, в Европе уже давно построены сети третьего, а кое-где и четвертого поколения.

Все мы хотим быть абсолютно независимыми, а для этого нужна как телефонная связь, так и мобильный Интернет. Но за пользование Интернетом многим приходят огромные счета&hellip-

Услуги передачи данных активно развиваются во всем мире. Фактически все новые терминалы связи, появляющиеся на рынке, - это смартфоны, которые рассчитаны как раз на услуги передачи данных. По оценкам экспертов, 30% украинцев сегодня имеют смартфоны. В сети "МТС Украина" их насчитывается около 3 млн., что на 1 млн. больше, чем в прошлом году. Люди покупают эти телефоны не только для звонков, они хотят пользоваться различными дополнительными услугами - заходить в Интернет, проверять почту, смотреть видео, получать и передавать любую информацию. Еще одно важное для нас направление - мобильный Интернет в роуминге. Согласно нашей статистике объемы потребления голосовых услуг в роуминге растут на 15% в год, SMS - на 10%, а передачи данных - на 30%. Мы учли, что многие наши абоненты пользуются смартфонами за границей, и снизили цены не только на звонки и SMS, но и на мобильный Интернет в роуминге: теперь абоненты предоплаченных сервисов могут заказать интернет-пакеты в роуминге и платить за мобильный Интернет от полутора гривен за Мб.

Смотри видео: Интервью директора по маркетингу компании "МТС Украина" Святослава Горбаня

Ходят слухи, что цены на мобильную связь будут расти. Так ли это?

Отвечу сразу - нет. На украинском рынке работают три больших оператора мобильной связи, конкуренция между ними очень серьезная. При стоимости стартового пакета в 10 гривен абоненту нетрудно сменить одного оператора на другого, который предложит более выгодные цены. На данный момент стоимость минуты мобильной связи в Украине самая низкая среди стран Европы и даже СНГ. Так, средняя цена за минуту разговора в Чехии составляет 13 евроцентов, в Германии - 11, Польше - 8, России - 5, а в Украине - около двух. С 1 августа мы снизили цены на услуги более чем в 30-ти тарифных планах. С 1 ноября в 2,5 раза уменьшилась стоимость звонков в популярных курортных странах: Египте, Израиле, Таиланде, Марокко, Тунисе, Иордании, ОАЭ, Индии и Шри-Ланке.

Что выгоднее за границей - купить карточку местного оператора или тревел-сим?

Покупать карточку за границей не совсем удобно, так как вы не ориентируетесь в предложениях местных операторов, а продавцы в магазинах не всегда могут объясниться по-английски. Кроме того, зачастую активация таких карточек требует от вас определенных действий - либо счет пополнить, либо позвонить на определенный номер. В итоге такая связь может обойтись недешево. Мы предлагаем несколько вариантов экономии в роуминге - это сниженные тарифы, услуга "Бон Вояж" с дешевыми звонками по 5 гривен за минуту, бесплатные входящие в роуминге&hellip- Есть у нас и "МТС Travel SIM".

Стоимость минуты мобильной связи в Украине сегодня самая низкая среди стран Европы и даже СНГ.

Чего ожидать в будущем от операторов мобильной связи?

Мобильный Интернет, мобильные платежи и еще много инновационных услуг и сервисов, в том числе М2М (machine-to-machine), будут активно развиваться в будущем. М2М - это передача данных от устройства к устройству, когда любую информацию можно посылать в автоматическом режиме при помощи мобильной связи. Сегодня эта технология применяется в промышленности - для учета потребления электричества, газа и воды, в банкоматах, на транспорте - для контроля за передвижением автомобилей. Но в будущем сим-карта может быть установлена буквально везде - в чайнике, телевизоре, микроволновке и с мобильного дистанционно можно будет включить чайник, разогреть обед, запрограммировать телевизор. Есть много других интересных технологий, например, NFC (near field communication), которая позволяет пользоваться мобильным телефоном как проездным билетом в общественном транспорте, поезде и даже самолете - вам не нужны будут билеты или посадочные талоны.

2024  Автоклуб любителей BMW