|

Визитная карточка оборотня в погонах

Бывший начальник УГИБДД Хакасии приговорен к восьми годам колонии строгого режима за взяточничество и мошенничество. Экс-гаишник незаконно регистрировал машины, продавал техосмотры и свои визитки с подписью, которые, по негласному распоряжению в регионе, обеспечивали водителям неприкосновенность на дорогах.

Верховный суд Республики Хакасия вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника УГИБДД МВД по Республике Хакасия Вячеслава Лепшеева, сообщила в четверг региональная прокуратура. Экс-гаишник признан виновным в получении взятки в крупном размере, мошенничестве, злоупотреблении и превышении должностными полномочиями.

Вячеслав Лепшеев был задержан еще в марте 2008 года в Саратове. Как сообщила старший помощник руководителя Абаканского межрайонного следственного комитета при прокуратуре по Республике Хакасия Светлана Павина, Лепшеев неправомерно выписывал и выдавал бланки справок-счетов, необходимых для регистрации сделок купли-продажи автомобилей, ставил автомобили на регистрационный учет и выдавал техталоны без технического осмотра транспортных средств.

За свои услуги он брал плату и за 2006-2007 годы успел на этом заработать 1 300 000 рублей.

Кроме того, Лепшеев продавал свои визитные карточки с автографом, так называемые «непроверяйки», при предъявлении которых водители транспортных средств незаконно освобождались автоинспекторами от административной ответственности за совершенные правонарушения.

Также Лепшеев незаконно содействовал предпринимателям, которые по согласованию с ним организовали автостоянку для хранения задержанных транспортных средств.

Уже после освобождения Лепшеева от занимаемой должности он мошенническим путем продолжал получать часть прибыли от предпринимателя за реализацию справок-счетов за свое покровительство.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего сотрудника милиции виновным в указанных должностных преступлениях. «Вячеслав Лепшеев приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в прокуратуре.

Обвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы.

Проверка деятельности Лепшеева началась в апреле 2007 года одновременно с проверкой бывшего министра внутренних дел Хакасии Владимира Пономарева, на деятельность которого поступила жалоба на имя главы МВД России Рашида Нургалиева. Тогда председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь и председатель верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев написали письмо, в котором сообщали, что в отношении Лепшеева поступает информация об использовании им служебного положения в целях личного обогащения.

Распространение «непроверяек» высокопоставленными сотрудниками МВД не редкость. На прошлой неделе в Красноярском крае был задержан и. о. начальника ГИБДД города Минусинска Сергей Каморников, который также раздавал свои визитные карточки, обеспечивавшие водителям неприкосновенность на дорогах. В отношении милиционера следователи СКП Красноярского края возбудили уголовное дело по части I ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, штраф или до четырех лет тюрьмы).

2024  Автоклуб любителей BMW